СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инновационный подход в современном образовании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нам выпало жить в эпоху, когда в мире происходят перемены цивилизационного значения, сочетающие в себе высочайший динамизм и глобальный характер.

Образовательные стандарты нового поколения предполагают значительные изменения в характере образования – в его направленности, целях, содержании. Образование становится ориентированным на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Сегодня основная цель обучения – это не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка его как самостоятельного субъекта образовательной деятельности.

Особое место в данном процессе отведено гуманитарным дисциплинам, в частности урокам литературы и русского языка, позволяющим сформировать высококвалифицированных специалистов, которые обладают не только профессиональными знаниями и навыками, но и интеллектуальным, духовным потенциалом.

Новая организация общества, новое отношение к жизни предъявляют и новые требования к школе.

В основе современного образования лежит активность учителя и ученика. Каждый современный учитель озадачен вопросами «Как сделать урок интересным, запоминающимся? Как увлечь ребят своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика? Воспитать творческую, активную личности, умеющую учиться и совершенствоваться самостоятельно». Используя различные методы, приемы на уроках литературы, учитель на современном уроке должен создавать условия и среду для интеллектуального развития учащегося, где обучение происходит в сотрудничестве и сотворчестве.

По мнению учащихся, современный урок должен давать современный учитель: увлеченный, грамотный, развивающийся. С таким учителем интересно, его увлеченность развивает познавательную активность. Современный урок — это спокойная атмосфера, чтобы не выходить с занятия со вздохом: «Слава богу, окончилось!» Современный урок - это и интеграция традиционных методов обучения и современных педагогических технологий. Современный урок должен способствовать развитию творческих способностей, нестандартного мышления обучающихся.

Современное образование предполагает инновационный подход к обучению. Педагогические инновации направлены на повышение эффективности воспитания и образования: введение в цели, содержание, организацию совместной деятельности учителя и учащегося. Позволяет так организовать учебный процесс, что ребёнку урок и в радость, и приносит пользу, не превращаясь просто в забаву или игру. Таким образом, в деятельность образовательных учреждений начали вводиться новые элементы.[1]

Словарь терминов

Технология-это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. (Толковый словарь).

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной

педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.

( В. М. Монахов)

Педагогическая инновация — это нововведения в педагогической деятельности, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания.

Интернет-ресурсы

  1. http://uchebnikionline.com/pedagogika.
  2. https://ru.wikipedia.org.
  3. http://www.monographies.ru/
  4. http://moluch.ru/
  5. http://vtk64.ru/
  6. http://psyjournals.ru/
  7. http://pptcloud.ru/
  8. http://uchitelya.com/
Категория: Русский язык
21.03.2017 22:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!