СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о Древней Греции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересные факты о Древней Греции

Интересные факты о Древней Греции - звучит интригующе, особенно для любителей истории. Современная история многому обязана именно Древней Греции. Эта цивилизация оказала большое влияние на наш мир, и развитие человеческой истории. Именно в Греции взяли свое начало искусство, медицина, литература, и многое другое.

  1. Политика пришла в современный мир из Древней Греции. Когда проходили выборы, за участие в них люди получали оплату. Именно по этой причине все жители Греции активно принимали участие в выборах. Так и взяла свое начало демократия.
  2. Древняя Греция- родина театра. Но греческий театр очень отличался от современного. Все постановки были трагичные, в них было много смертей и трагедий. Играть в театре могли только мужчины, они играли как мужские роли, так и женские. Ходить на просмотр постановок могли только мужчины.

3. У греков были особые доспехи, они назывались «линоторакс».

Делались такие доспехи из льна в несколько слоев. Эти доспехи были действительно уникальны, они превосходно защищали от ударов меча и лука.

4. На первых Олимпийских играх было только одно соревнование – бег.

5. Древнегреческий философ Платон был спортсменом. Он участвовал в олимпийских играх, а именно в состязании борьбы, и даже два раза получал в них победу.

6.Есть легенда, что все богини Греции имели голубые глаза. А все гречанки в основном имели карие глаза. Женщины хотели чуть – чуть походить на богинь, и для этого осыпали в глаза медный купорос. Глаза от этого действительно приобретали голубой оттенок, но на здоровье это оказывало очень негативное влияние.

7. В Древней Греции национальной валютой была драхма. И что самое интересное, она была поменяна на евро только в 2002 году, получается, что драхма продержалась главной национальной волютой цивилизации почти 3000 лет.

8. Древняя Греция не была одним единым государством. Каждый город Греции имел свои личные законы, правила, армию. Очень часто между городами возникали конфликты.

20.05.2018 06:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!