СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные случаи из личной практики

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Урок. Вызвала мальчика к доске для решения задачи. Сказала, что очень сложная. На самом деле формула из трех значений, два из которых известны. На доске написано 1*2=, пытается найти на столе калькулятор, чтобы посчитать, не разрешив воспользоваться данным "сооружением", посчитал без калькулятора, получил ответ 3. Подсказали с первой парты, ответ исправил

2. Лабораторная работа. Молодой человек несколько раз просил подойти продиктовать вывод, на что он получал отказ. Предлагал, конфету, жвачку, помощь при проверке работ. До звонка оставалось 5мин, и выдал фразу.Ну, помогите мне с выводом хотя -бы за то, что я красивый). Вывод написал сам и получил "5".

3. Учащийся говорит, что лучше всех решает примеры.Проверяю проверочную работу и вижу: 72000/3600 получает 200 000. Этот же учащийся 180/60 получает 2. Спрашиваю устно, все правильно отвечает.

4. Изучаем массу тела, несколько раз проговорила в чем измеряется. Решали задачи. Один учащийся на проверочной работе пишет 42 СИ. Спрашиваю устно, в чем измеряется масса, отвечает в кг.

Делаю вывод: на проверочных работах у учащихся мозг работает быстрее, чем рука пишет. Ребята, будьте внимательны! 5. С 8 классом изучали тему мощность электрического тока и расчитывали стоимость электроэнергии. Спрашиваю, сколько в 1 рубле копеек? Больше половины класса отвечают 60. Решила проверить и другие классы. Только теперь добавляю часы. Первый вопрос: сколько в 1 рубле копеек? Отвечают 60. Второй вопрос: Сколько в 1часе секунд? Ответ: 60. Бывают и другие ответы. В 1 рубле 100копеек и в 1 часе 100секунд. Девочка с 9 класса на вопрос сколько в 1рубле копеек ответила две монеты по 50 копеек, значит в 1 рубле 2 копейки. Переспросили, сколько в 1 рубле копеек, отвечает 2 копейки. 6. В сентябре в 7 классе изучали приставки в физике. Ни как не могут запомнить, что приставка "к" - это 1000, н/п: 5кН=5000Н. Мальчик в марте говорит: "Я понял! 5кН - это пять косарей". Ну, хоть так запомните.

Категория: Прочее
12.11.2017 23:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!