СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Испытание для младших школьников с ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осень. Сентябрь. Школа. Первый класс. Торжественная линейкая. Нарядные школьники. Красивые букеты. Всё казалось бы легко. Но наступают будни. А с ними приходят проблемы для вчерашних дошкольников. Первоклассники должны привыкать к новому коллективу, к новым требованиям, к повседненвным обязанностям. Это значит, что нужно соответствовать требованиям взрослых (учителей и родителей). А это очень сложно. И когда эта важная проблема не удовлетворяется, то первоклассник переживает эмоциональное неблагополучие. Он начинает бояться школы, появляется нежелание ее посещать. Особенно сложно "перестроится"тем детям, которые эмоционально ещё не готовы к роли школьника.

В младшем школьном возрасте у детей особенно активно происходит формирование лобных долей, которые отвечают за самоорганизацию, самоконтроль и саморегуляцию.

Известно, что проблемные дети отличаются, прежде всего, характерными особенностями эмоциональных состояний, самооценки, уровня самоконтроля. На пороге школьного обучения становление сферы саморегуляции имеет особое значение.

Эмоциональная импульстивность, конфликтность, доходящая до агрессии, грубость, вульгарность обращения друг к другу, чрезмерная обидчивость и раздражительность детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) мешают продуктивной деятельности педагога на уроках.

Поэтому очень важно педагогу-психологу оказать поддержку таким детям через реализвцию программы по формированию у обучающихся начальных классов приемов саморегуляции, предупреждение и снижение тревожности и страхов, повышение уверенности в себе.Данная программа разработана Н.П. Слободняк "Я учусь владеть собой"

Категория: Психологу
02.10.2022 07:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!