СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из жизни русского художника Кустодиева Б.М.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из жизни русского художника Кустодиева Б.М. (1878-1927)

Русский живописец, график, театральный декоратор.

Любовь к народному искусству, фольклору, русским традициям определила основное направление в творчестве художника.

По картинам Кустодиева можно изучать быт российской провинции начала 20 века. Россия того времени – это провинциальные городки с домами, окруженные садами с голубятнями, пестрые базары, веселые балаганы, масленицы … В картинах художника - удивительная яркая Россия, звенящая бубенцами, румяные лихие ямщики и пышнотелые сдобные красавицы купчихи. Только неимоверная любовь к России могла озарить художника веселой меткостью рисунка и такой аппетитной сочностью краски. Восхищение, любование Кустодиева удалой русской стихией соединяется с иронией. Он обладал редким даром иронии, который заключается в способности посмотреть со стороны на то, что дорого и близко.

Художник страстно любил Россию и написал серию знаменитых картин «Ярмарка», «Деревенские праздники», «Купчихи».

Талант Кустодиева вызывал разное толкование у знатоков искусства. Например, Александр Бенуа отмечал в его живописи «пестрядину», «варварскую драку красок», одновременно называл его «великим мастером».

Однажды Кустодиев получил предложение нарисовать эскиз формы для красноармейцев, так появилась знаменитая буденовка.

Картины Кустодиева имели большой успех на выставках в России и за рубежом. Затем художник тяжело заболел (туберкулез позвоночника), но картины его оставались такими же лучезарными, оптимистичными и яркими.

Неизлечимая болезнь приковала его к креслу. Он работал, преодолевая боли, и был рад виду из окна. У него была прекрасная жена, любящие дети, верные друзья. Они старались развлечь его и привнести в его жизнь новые впечатления: возили художника в ближайший кинотеатр, а Федор Шаляпин несколько раз возил Кустодиева в театр, у него хватало сил, чтобы взять художника прямо с креслом и внести на руках в ложу. Именно в этот период Кустодиев пишет известный на весь мир огромный прекрасный портрет Шаляпина, в натуральную величину!

Кустодиев не просто большой художник, это единственный в мире человек, который страдая от неподвижности и невыносимых болей, сумел создать удивительно красочные и радостные творения. Кустодиев считал, что красота, которую изображает художник, должна быть связана с радостью, с праздником.

27 мая 1927 г. Бориса Михайловича не стало. Ему было 49 лет.

Категория: Искусство
21.09.2018 22:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!