СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

6 класс. Изложение, идентичное образцу, без предварительной подготовки, на лингвистическую тему

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задание учащимся. Как произошли выражения за тридевять земель и в тридесятом государстве? Кратко объясните их происхождение, а также происхождение числительного тридцать. Оформите ваше объяс­нение в жанре небольшой статьи научного стиля.

За тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Эти выражения часто встречаются в старинных русских сказках, народных песнях и былинах. Переносное значение их совершенно ясное: «Очень и очень далеко, в самых дальних землях и странах».

Что же могут означать слова тридевять, тридевятый? Ясно, что это числительные – количественное и порядковое. Слово тридевять сложено из слов три и девять. Буквально оно означает «три раза по девять», «трижды по девять», то есть двадцать семь. Точно так же, как тридцать – это «три по десять» или «трижды десять», тридесять (откуда и тридесятыйтридцатый).

Но если тридцать (из старого тридесять) отражает обычный счёт десятками, то почему же в слове тридевять основу составляет не 10, а 9?

Ответ на этот вопрос уводит нас в далёкую русскую старину. Вообще надо сказать, что разного рода устойчивые выражения народных сказок, песен и былин нередко восходят к глубокой старине, к незапамятным временам, отражая и сохраняя многие забытые явления и обычаи древней поры.

Дело в том, что в старину существовала народная древняя система счёта девятками или девятами (девятеричная система). По этой системе тридевята (или тридевять) значит буквально «двадцать семь», а тридевятый соответственно «двадцать седь­мой». Народная система счёта девятками долго существовала и уже после введения официального счёта десятками (нынешней десятеричной системы). Отголоски её встречаются не только в русских волшебных сказках. О капризной и кичливой невесте неодобрительно говорили в старину: она только за тридевятого жениха пойдёт (то есть излишне разборчива, ломлива, как пишет об этом В. И. Даль в своём Словаре).

236 слов

3. Люстрова, Л. Скворцов, В. Дерягин. Друзьям русского языка

Источник: Шипицына Г. М. Изложения и сочинения с заданиями и ответами: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1997. – С. 52–53.

Категория: Всем учителям
27.09.2016 21:32


© 2016 374

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!