СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детям о Циолковском. Часть 7.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 1932 году страна торжественно справляла 75-летний юбилей ученого. В клубе железнодорожников посреди сцены в широченном кресле сидел бородатый старик в дореволюционном драповом пальто и высоченной старомодной шляпе-котелке. Он держал перед ухом метровую самодельную слуховую трубу. Это был юбиляр.

В обилии присутствовала пресса из Москвы. Один из репортеров, Лев Кассиль, писал: «Вот он подходит к рампе, снимает свой смешной головной убор и медленно машет им, далеко заводя вытянутую вверх руку за голову. Так машут встречающим с палубы корабля. Так, быть может, когда-нибудь будет махать шлемом своим соотечественникам, землякам командир первого межпланетного корабля, вернувшегося на Землю».

Спустя три года Циолковский умер. Его похоронили не на кладбище, а в центре Загородного сада, который к тому времени, уже был городским, но сохранял свое название.

В 1961 году Юрий Гагарин наконец-то совершил первый космический полет. Радости было без меры. Конечно, вспомнили и про Циолковского. Рядом с памятником, под которым лежит прах исследователя, спустя шесть лет открыли громадный Музей истории Космонавтики, которому, ясное дело, присвоили имя калужского чудака.

Перед музеем – несколько белоснежных ракет, угрожающе нацеленных в небо, на другие звезды и галактики. Еще один памятник Циолковскому неподалеку от этого комплекса был открыт в 1941 году на месте старого калужского театра. Ниже, на берегу Оки, – дом Циолковского, сохранившийся и превращенный в мемориальный музей.

Информацией поделился Ярослав Б. (9 лет)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Циолковский: глухой учитель из Калуги - Милосердие.ru (miloserdie.ru)

Циолковский Константин Эдуардович — биография, личная жизнь и фото (culture.ru)

циолковский: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

21.10.2022 06:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!