СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как делать красивые фотографии в путешествии?

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Не поддавайтесь туристическим инстинктам

Интереснее будет попробовать снимать не то, что вроде бы положено фотографировать в этом месте, а что-нибудь другое. Все знают, как выглядит Пизанская башня или Собор Парижской Богоматери. Поэтому вместо их открыточных видов можно снимать детали — особо полюбившуюся вам химеру в загогулине собора или необычный узор трещин.

2. Научитесь фотографировать незнакомцев

Фотографировать реальную жизнь и колоритных местных жителей — это самый популярный совет в жанре «фоточки из отпуска». Чтобы решиться, можно воспользоваться главной мантрой и самым надежным талисманом уличного фотографа — внутренней уверенностью «у меня нет плохих намерений». Если человек, которого вы фотографируете, задержал на вас взгляд, улыбнитесь в ответ, сделайте на лице вопросительное выражение и дождитесь его реакции. Он либо даст понять, что нужно прекратить, либо, по сути дела, даст пассивное согласие. В случае конфликта стоит быть готовым понятно объяснить (и иногда английский тут мало поможет), зачем вы сделали эту фотографию. Чтобы конфликты не испортили вам настроение, разберитесь заранее, что в конкретной стране можно снимать, а что нельзя (и по закону, и по сложившимся обычаям).

3. Станьте папарацци для своих спутников

Людям обычно хочется привезти, например, из Парижа фотографии «с парижской атмосферой», на которых они выглядели бы частью города. Вместо этого они получают снимки, на которых они, прихлопнутые фотовспышкой, стоят навытяжку на фоне Эйфелевой башни. Фотографируйте своих спутников не только и не столько тогда, когда они, картинно выставив вперед бедро, просят вас это сделать, а тогда, когда они задумались, замечтались, отвлеклись, торгуются на рынке, загляделись на любимую картину в музее, флиртуют с барменом, пробуют хорошее вино. Короче — слишком увлечены, чтобы заметить, что их фотографируют. Именно эти снимки они потом захотят поставить на аватарку.

4. Будьте зорки и бдительны

Главная беда типичных отпускных фото — их замусоренность. Снизу — чья-то расплывшаяся макушка, слева — чужое плечо, справа — непонятно что. Чтобы всего этого избежать, нужно следить не только за объектом съемки, но и за тем, что происходит вокруг. Иногда, чтобы получить хорошую фотографию, нужно просто подождать, пока из кадра выйдет мимо проходящий человек. Если же справиться со всем, что роится на заднем плане и вокруг, не удается, — подходите ближе, пока в кадре не останется ничего, кроме объекта.

5. Будьте беспощадны, выкладывая фото в соцсети

Беспощадны к фото при отборе, а не к публике. Величайшие фотографы планеты отправляются в дичайшие места, проводят там недели и месяцы — и потом показывают оттуда фотоистории из десятка-полутора фотографий. При таком раскладе как-то чересчур оптимистично рассчитывать, что кому-то, включая и нас самих, будет интересно пересматривать 500 снимков с турецкого курорта.

25.07.2021 11:13


© 2021 85

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!