СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как отличить натуральный изумруд.

Нажмите, чтобы узнать подробности

КАК ОТЛИЧИТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ ИЗУМРУД.

Изумруд считают последним в ряду драгоценных камней первого класса. Этот камень занимает почетное четвертое место после короля самоцветов — алмаза и двух разновидностей корунда — рубина и сапфира.

Немаловажную, а зачастую и первостепенную роль при оценке драгоценных камней играет место их добычи. Если лучшими рубинами принято считать бирманские, а самыми прекрасными сапфирами — кашмирские, то признанным эталоном качества среди изумрудов являются колумбийские. Именно здесь, неподалеку от столицы Боготы, в копях Мусо уже не одно столетие добывают камни, обладающие самым красивым ярко-зеленым цветом.

Самую высокую оценку имеют, так называемые «старинные камни». Это крупные изумруды такого насыщенного цвета, который практически не встречается у образцов, найденных в новых месторождениях. На ювелирный рынок такие камни почти не попадают, поскольку являются не менее редкими, чем крупные качественные бирманские рубины.

Природные дефекты в натуральных изумрудах встречаются чаще и выражены намного ярче, чем у тех же рубинов и сапфиров. Уникальные по цвету и чистоте камни встречаются в природе редко. Основная масса добываемых изумрудов делится на серийное и низкосортное ювелирное сырьё. Более качественные камни подлежат огранке; изумруды с большим количеством дефектов обрабатывают полусферой (кабошоном). При добыче встречаются кристаллы изумрудов весом в сотни карат, но не представляющие при этом никакой ювелирной ценности.

В большинстве случаев изумруд окрашен хромом. Благодаря присутствию этого химического элемента, при осмотре через цветовой фильтр, эти камни покажутся красными или бурыми. Такая проверка помогает отличить изумруд от других зеленых камней и грубых стеклянных имитаций (стразов), но не позволяет определить натуральность камня. Искусственно синтезированный изумруд будет выглядеть под фильтром точно также, как и природный. Следует учитывать и то, что некоторым натуральным изумрудам цвет придает не хром, а другие элементы. Так, окрашенные, главным образом, ванадием, колумбийские изумруды под фильтром останутся зелеными.

Помимо Колумбии наиболее крупные месторождения изумрудов расположены в Восточной и Южной Африке, на Урале, в Индии и Пакистане. Эксперты могут определить происхождение камня по особым включениям, характерным только для определенного региона. Так, в колумбийских изумрудах часто встречаются крошечные кристаллы флюорита или кальцита. Для этих же камней характерно наличие твердых, жидких и газовых включений одновременно.

Лучшие образцы изумрудов, добываемых в Зимбабве похожи на колумбийские (стоящие значительно дороже). К тому же в африканских камнях сравнительно мало дефектов, что дает возможность выдать их за самые ценные "старинные камни". Специалисты отличают изумруды из Зимбабве по наличию включений породообразующего минерала тремолита, а также по более глубокому темному цвету. При оценке изумрудов используют также специальные эталоны цвета и колориметрические таблицы, позволяющие с достаточно большой точностью определить происхождение камня.

Самым распространенным методом облагораживания натуральных изумрудов является пропитывание маслом, бесцветным или подкрашенным зеленым пигментом. Проникая внутрь через микротрещины, масло делает цвет камня более насыщенным, а его природные дефекты менее заметными. По некоторым данным, таким способом облагораживается до 90% колумбийских изумрудов.

Многие минералы похожи на изумруд. В их числе: демантоид (зеленый гранат), турмалин, нефрит, цаворит (зеленый гроссуляр), хризолит, пренит, зеленый кварц, гидденит. Относительно неплохой имитацией изумруда может служить флюорит. В этом природном камне присутствуют те же включения, что и в драгоценных камнях с копей Мусо. К тому же, как и большинство изумрудов, под цветовым фильтром зеленый флюорит будет выглядеть красным. Но у этого камня низкая твердость (4) и он флюоресцирует фиолетовым светом.

Отличить изумруд от похожих камней поможет рефрактометр. Действие этого прибора основано на измерении преломления света. Коэффициент рефракции изумруда составляет около 1,58. Любопытно, что такие «имитации», как демантоид высокого качества или прозрачный нефрит могут стоить значительно дороже, чем посредственный изумруд.

Довольно часто встречаются подделки с изумрудом в виде дублетов или триплетов. Так называют комбинированные камни, состоящие из двух или трех частей. Например, в основание такого составного камня ставят стекло, кварц или другой дешевый камень, а сверху зеленым клеем прикрепляют настоящий изумруд. Здесь возможна масса вариантов.

Дублет может состоять также из двух, разных по качеству изумрудов. Такую подделку отличить будет труднее всего. В остальных случаях поможет тот же рефрактометр. Если в дублете используется дешевое стекло, то при осмотре невооруженным взглядом, содержащиеся в нем воздушные пузырьки и трещины вполне можно принять за включения в драгоценном камне, поэтому осматривать камень лучше с помощью лупы.

Отличить искусственный изумруд от натурального очень непросто. Впервые синтезировать этот камень удалось ещё в 1888 году. Способы изготовления синтезированных драгоценных камней постоянно совершенствуются. В результате на рынке появляются искусственные камни, отличить которые от натуральных сможет только профессиональный эксперт.

Изумруд значительно мягче бриллианта и корундов, поэтому если долгое время хранить драгоценности с этими камнями вместе, поверхность изумруда повреждается и становится матовой из-за неизбежных постоянных контактов с более твердыми материалами. Чтобы вернуть таким камням блеск и прозрачность, их приходиться шлифовать заново.

Категория: Всем учителям
28.07.2017 07:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!