СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как правильно читать книги на английском языке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья по английскому языку учителя ГБОУ школа  №497

Авериновой  Ольги Алексеевны 

  \

Как правильно читать книги на английском языке

 

                                 

Чтение для ума — то же, что

физические упражнения для тела.

(Джозеф Аддисон)

 

Чтение - один из наиболее интересных и эффективных способов расширения словарного запаса. Чтение очень важно. За счет чтения можно не только узнать много нового, но также значительно повысить общий уровень владения английским. Однако чтение будет приносить пользу лишь в том случае, если то, что вы читаете, не доставляет вам сильных трудностей. По этой причине важно знать, что делает текст  трудным для понимания, и как можно научиться лучше понимать такой текст.

 Чтение помогает расширить словарный запас. Ведь именно благодаря ему, многие слова из пассивного словарного запаса переходят в активный

Чтение — это ключ к грамотности! Согласно различным исследованиям в области нейропсихологии мозг увеличивает свою способность к эффективному восприятию материала только в процессе многочисленных тренировок. Отсюда вывод — чтобы научиться бегло  читать на английском языке, читайте больше и чаще!

1. Легче всего читать материал, который интересен именно вам и который вы бы стали читать на вашем родном языке. Если вы самостоятельно можете выбирать, что почитать (в соответствии с вашим уровнем знания языка, конечно), и вы наслаждаетесь чтением, тогда привычка читать разовьется у вас очень быстро. А значит, вы будете прогрессировать. Для начала выбирайте не сложные тексты.

2. Вы вправе самостоятельно выбирать материал для чтения. Но бытует мнение, что лучше остановить свой выбор на объёмном произведении: у каждого автора того или иного произведения есть свой излюбленный словарный запас, то есть слова, которые он любит употреблять на всем протяжении повествования. Задействованная во время чтения зрительная память “запоминает” такую лексику. Так происходит расширение словарного запаса.

Для тех, у кого уровень Pre-Intermediate и выше, я рекомендую читать неадаптированную литературу, а все незнакомые слова смотреть в английских толковых словарях. Таким образом, вы не только определите смысл незнакомого слова, но и расширите словарный запас, и научитесь давать определение словам и выражениям.

3. Заведите словарь, куда вы будете выписывать все незнакомые слова вместе с предложением, в котором они были использованы. Всегда учите слова в контексте!

4. Существует такое понятие, как “параллельные тексты”, которые включают текст оригинала и перевод, как в этом примере. Многие, кто только начинает изучать язык, считают, что такой подход значительно облегчает восприятие и понимание, а также экономит время, так как не нужно каждый раз заглядывать в словарь.

5. Читайте книги с карандашом или маркером, выделяйте слова и интересные моменты, делайте пометки.

Техники, улучшающие навык чтения:

1. Сканирование текста (scanning) — техника, подразумевающая поиск отдельных ключевых слов в тексте. То есть во время, сканирования, ваша цель — найти необходимую информацию (ответы на вопросы, даты, имена). Данная техника очень полезна во время сдачи международных экзаменов, когда нужно ответить на вопросы в условиях ограниченного времени.

2. Беглый просмотр (skimming) — техника, подразумевающая беглое чтение текста с целью понимания основного смысла. Все, что вам нужно, определить основное содержание текста.

3. Интенсивное чтение (intensive reading) — техника, подразумевающая внимательное прочтение каждого слова в тексте.

 

 

Как понимать больше из того, что вы читаете

1. Поймите, для чего вы читаете текст – То, как вы читаете книгу или текст, во многом зависит от причин, по которым вы ее читаете. Поэтому очень важно знать цель чтения.

Если вы знаете цель чтения, например, просмотрев вопросы, на которые нужно ответить после чтения, то можно выбрать лучший метод для чтения.

2. Выберите подходящую скорость чтения – Изучающие английский часто тратят много времени на чтение, поскольку читают все медленно и внимательно. Однако часто лучше всего просто быстро просмотреть текст:

 

Беглый просмотр – просто пробегитесь по тексту, чтобы выяснить, что в нем содержится. Беглое чтение полезно в случае, если, например, вы хотите проверить, есть ли в тексте информация, нужная вам, чтобы ответить на тот или иной вопрос, или для выполнения той или иной работы. Зачастую достаточно просмотреть первое (и последнее) предложение каждого абзаца.

3. Получите дополнительные сведения – Узнайте что-либо про тот текст, который вам нужно прочитать. Чем больше у вас дополнительных сведений, тем легче вам будет понять текст. Эти сведения можно получить и на родном вам языке. Например, если вы изучаете эпоху Ренессанса в Италии, можно прочитать энциклопедию или учебник на родном вам языке, чтобы узнать самые важные сведения об этом периоде.

4. Используйте всю информацию в книге – Хорошие учебники и книги хорошо структурированы, с заголовками, подзаголовками, аннотациями, и заключениями. Многие книги также содержат изображения с подписями. Просмотрите все это, прежде, чем начинать чтение.

 

Другим правилом хорошего тона в тексте является заглавное предложение в каждом абзаце. Заглавное предложение – это предложение, обычно первое в абзаце, которое отражает главную мысль абзаца. Если вы будете обращать внимание на заглавные предложения, это поможет вам понять, что будет излагаться дальше.

 

5. Увеличивайте свой словарный запас – Конечно же, чтение само по себе является отличным способом пополнить ваш словарный запас, но его также можно увеличить многими другими путями. Чем обширнее ваш словарный запас, тем проще вам будет даваться чтение.

6. Пользуйтесь словарем разумно – Частой ошибкой изучающих английский является то, что они ищут в словаре каждое незнакомое слово. Иногда это действительно является необходимым, например, при подготовке ответов на экзаменационные вопросы. Но на это уходит много времени, и зачастую это очень утомительно. Из-за этого чтение может стать даже еще сложнее, потому что к тому времени, как вы дочитаете абзац до конца, вы забудете то, с чего он начинался!

7. Выберите подходящее для чтения место – Даже не пытайтесь понять сложную книгу, если вы читаете ее в комнате, где громко работает телевизор, и вас отвлекает ваш младший брат. То же относится к чтению в общественном транспорте, или любом другом шумном месте. Также не стоит читать и слушать музыку одновременно. Попытайтесь найти тихое и удобное место, с хорошим освещением, и расположенными поблизости словарями, и другими необходимыми материалами.

8. Выберите подходящее время для чтения.

Обратите внимание: если вы воспользовались вышеприведенным советом, и все равно не можете понять текст, то он просто очень сложен для вас. Прекратите чтение, и попросите кого-нибудь вам помочь (например, вашего преподавателя по английскому языку). Никому не нравится сдаваться, но вы будете понапрасну тратить свое время, если продолжите читать текст, которые очень сложен для вас.

Я же советую учить английский с интересом. Поэтому, если вам очень нравится книга и вы сами хотите ее выучить и знать каждое слово, то тогда, понятно ваше желание сидеть с ней часами.

 

Английские книги:  Где найти бесплатные книги на английском?

 

•    free-ebooks.net – большой выбор электронных книг, сортировка по жанрам

•    chestofbooks.com – можно выбрать различные жанры, в том числе и не художественную литературу.

•    publicbookshelf.com – для любителей романов

•    readprint.com – классика

•    classicbook.info – классика

•    contemporarywriters.com – база про современных английских писателей

•    buzzle.com – современные короткие рассказы

•    eastoftheweb.com – онлайн сборник коротких рассказов в жанрах: детектив, для детей, юмористические, ужастики, романтические, фантастические, не художественные

 

 

06.01.2015 19:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!