СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Каких девушек в старину называли "взятушками"?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот термин давно забылся

Фото с сайта https://look.com.ua

Проходят столетия, и постепенно из русского языка пропадают слова, которые были без пояснений понятны нашим предкам. Даже читая, казалось бы, не столь далекую от нас русскую классическую литературу пушкинских времен, сталкиваешь с такими терминами, которые уже давно не в ходу.

Например, что вы скажете, если в тексте назовут какую-нибудь барышню взятушкой? Теряться в догадках можно долго. А вот читателям первой половины XIX века все было предельно ясно. И они сочувственно вздыхали - да, мол, бедная девушка, взятушкой росла.

Фото с сайта https://pp.vk.me

На самом деле, разгадка проста. Во многих дворянских семьях, особенно в двух столицах, жили чужие дети. Ну то есть не совсем чужие - часто это были племянники и прочие родственники. Но бывали и дети сослуживцев, давних друзей.

Важно подчеркнуть - это совсем не обязательно были сироты. Часто родные отправляли их в Петербург или в Москву на проживание просто для того, чтобы они были поближе к свету и имели возможность обрасти полезными знакомствами.

Но, конечно, бывали и драматичные истории - друг или родственник преждевременно скончался, о детях надо заботиться. Вот их и брали к себе на воспитание.

Их растили вместе со своими детьми, очень хорошо к ним относились, часто подчеркнуто одевали и одаривали точно так же, как родных. Но все равно взятушки чувствовали скованность и отстраненность, болезненно ощущали свою бедность, нередко не могли совладать с завистью и ревностью.

Фото с сайта http://zwezda.net

Взятушкой, например, была в детстве знаменитая княгиня Екатерина Дашкова. Она рано потеряла мать и вместе с сестрами жила в доме своего дяди, канцлера Михаила Воронцова. При этом ее родной отец был жив, но предпочел сдать детей на попечении родственника и заниматься своими делами, не думая о них.

Статус взятушки не помешал ей позже стать наперсницей императрицы Екатерины Великой и вообще одним из первых лиц в империи. Точно так же и другим, менее знатным и удачливым девушкам это ничуть не мешало выходить замуж и вращаться в обществе.

Однако воспоминания об этом периоде жизни и его особенностях навсегда оставались в их сердце - по их дневникам часто это очень хорошо заметно.

22.08.2019 16:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!