СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кладезь и способ отыскания смыслов (Притчи)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Притчи – истинное сокровище мудрости, это признанная истина.

Они часто применяются в работе психолога и учителя: разница в том, что педагог анализирует содержание, учит отыскивать смыслы, психолог же предоставляет клиенту разобраться со своим бессознательным самому! В каждой притче помимо очевидного есть немало сопутствующих «уроков», которые читатель извлекает исходя из своего жизненного опыта. Таким образом, притча в практике психолога может не только дать ответы, но зачастую поставить вопросы или обнаружить проблемы.

Пример

Встретились однажды два психолога, и один другому говорит: «Знаешь «Черный квадрат» Малевича? Я придумал тест. Показываю клиенту и спрашиваю, что он здесь видит. И человек выдает свои бессознательные мысли». Коллега не поверил. «Ну, смотри, вот сейчас ко мне как раз клиент придет, давай проверим на нем». Входит мужчина, психолог показывает ему «Черный квадрат» с вопросом «Что Вы здесь видите?». Клиент долго всматривается и затем выдаёт: «Не, братан, столько отвалить я тебе не могу!»

Предлагаю немного отбросить серьезность, и поиграть со смыслами.

Вашему вниманию я хочу предложить несколько притч. Попробуйте самостоятельно выделить не один, а несколько смыслов-«уроков» из каждой, а затем поделитесь с группой своими мыслями.

Зеркала и собака (даосская притча)

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мёртвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

*Весь мир - большое зеркало. Что ты видишь в нем?

Может быть, зеркало – это ты сам? Не кривое ли? Тогда что ты способен отразить и не искажаешь ли реальность?

Авторская притча "Не тот магазин"

Однажды пасмурным неуютным вечером, когда хозяйка уже собиралась закрыть свой небольшой магазин одежды, колокольчики «Музыка ветра» нежно сообщили, что в дверь вошел посетитель. Это была женщина лет сорока, со следами усталости на лице. Окинув беглым взглядом манекены, она как бы между прочим спросила:

- У Вас всё такое яркое?

- У нас очень разнообразная цветовая гамма: есть и светлые, и темные ткани, однотонные и пестрые расцветки, яркие и пастельные оттенки, в общем, на любой вкус… Вы хотели бы что-то не очень яркое?

- А что Вы можете предложить?

- Можно уточнить, Вам для каких случаев: выходной вариант, для работы, для торжества?.

- Я бы посмотрела что-то попроще.

- Тогда давайте пройдем к тем кронштейнам, - хозяйка дружелюбным жестом показала направление.

Посетительница как-то без энтузиазма проследовала за ней, и молча наблюдала, как владелица нарядов предлагает ей несколько вариантов платьев. Потом, как бы очнувшись, спросила:

- А ткани, ткани у Вас натуральные?

- Да, - улыбнулась хозяйка, - я и сама предпочитаю только натуральное, так что Вам, скорее всего, понравится то, что Вы здесь найдете!

- Наверно, дорого? – сделала последнюю попытку женщина.

- Эти вещи не самые дешевые, и все же соотношение «цена-качество» очень достойное. У нас есть постоянные клиенты, которые остались довольны покупками, и потому приходят снова, и рекомендуют своим знакомым. Хотите что-то примерить, чтобы убедиться?

- Может быть, в другой раз…

Посетительница всем своим видом давала понять, что собирается уйти.

- Хорошо. Приходите, когда решитесь.

Женщины двинулись по направлению к выходу. Уже на пороге посетительница вдруг обернулась и задумчиво сказала совершенно неожиданную фразу:

- Вы знаете, я не приду к вам… Я вообще хотела купить колбасы на ужин, а у вас ее нет… Нет, я не приду, Ваш магазин мне не подходит.

*Мужчина подметит, что это вообще характерно для женщин…

Психолог скажет, что так нередко выглядит запрос клиента к психологу…

Кто-то обнаружит в покупательнице образ человека, который не знает, чего хочет от жизни вообще…

В заключение я хочу подарить вам свое коротенькое эссе: это не притча, но в нем тоже есть некоторые аллегории.

КУДА ТЫ ИДЁШЬ И ЧТО С СОБОЙ НЕСЁШЬ? (эссе)

Наблюдая за людьми, я нередко задаюсь вопросом, кем они себя возомнили здесь, на то короткое время, что явились в этот мир? Присваивают себе право судить, казнить или миловать, как будто вообще имеют право на что-то, а тем более на кого-то! Создают проблемы себе и друг другу, и упиваются негативной энергией, рожденной в этих проблемах. По кругу, по кругу, из которого так трудно потом вырваться!.

Ты - искра, на миг пришедшая в этот мир и через мгновение уйдешь!

От тебя возникнет уничтожающий пожар или это тепло и свет подобные камину, у которого хочется просто быть.

Нас спрашивают: "Что оставишь ты после себя?"

А я думаю: "Что возьму я с собой?" Всё материальное (дом, деньги, драгоценности, одежда, сирень за окном, фотографии-напоминания о праздниках и путешествиях и многое-многое другое) останется здесь, даже тело мое останется здесь!

Душа унесет с собой то, что накопила и сохранила, как некую энергию: любовь или ненависть, обиду или прощение, доверие или подозрения, тщеславие или уважение, озлобленность или счастье, зависть или благодарность.

И тогда что дальше?

Как будет звучать твоя партитура?

И тогда зачем тебе всё это?

*Ответ есть внутри каждого из вас!

Категория: Психологу
02.02.2018 15:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!