СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: "Старый новый год".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Департамент образования и науки города Москвы Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Учебный корпус «Колледж Измайлово»

Конспект воспитательного мероприятия в 2 «Б» классе ГБОУ СОШ № 697 студентки группы 8ПНКд 31ш-20 студентки Пашишняк Анастасии Николаевны учитель: Рабко И. П.

Дата проведения: 13.01.2023 Подпись преподавателя___________ /______________ Подпись учителя_______________/____________ Отметка______________

Конспект коллективной творческой деятельности Тема: Старый новый годЦели: Познакомить учащихся с историей возникновения праздника на Руси, его традициями и обычаями. Задачи: ✓ приобщить детей к русской культуре, традициям, праздникам; ✓ развивать эмоциональное отношение к жизни; ✓ побуждать к развитию художественно-эстетических способностей детей; ✓ сплотить детский коллектив единым делом.

Форма проведения:

Структура

Ход

Примечание

Деятельностьклассного руководителя

Деятельностьобучающихся

Организационный моментВремя: 5 минуты

Игра «Доскажи словечко»

Доскажи словечко:

На дворе снежок идет,

Скоро праздник …(Новый год).

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идет от …(елки).

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие… (блестят).

И качаются игрушки,

Флаги, звездочки, …(хлопушки).

Закутал ветер небо шелком,

Блестит, сверкая, наша …(елка).

И приглашает елка нас

Начать веселый … (пляс).

Слушают учителя, эмоционально настраиваются на деятельность, отгадывают пропущенные слова

+ создание положительного эмоционального настроя

Подготовка к основному этапу

Время: 2 минут

- Ребята, когда наша страна по старым обычаям встречает праздник, который называется Старый Новый год?

- А как появился на Руси этот праздник? Кто знает? А хотите узнать?

Слушают и отвечают на вопросы

+ положительное настроение

+поднятие настроения в начале урока

Основной этап

Время: 25 минут

В ночь с 13 на 14 января славяне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком на может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? Конечно, со стороны казалось бы, дело только в расхождении дат. Однако, все мы относимся к Старому Новому Году как к вполне самостоятельному празднику, способному нам продлить очарование Нового года. А, может быть, впервые его почувствовать, ведь обстановка бывает разная, но в э этот день праздник более спокойный, нет суеты, так свойственной празднику 1 января.Есть две причины появления уникального Нового Года - изменение даты начала Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль.

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.

Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Внимательно слушают рассказ учителя

+ командная работа

Обобщение и систематизация информации

Время: 7 минут

Традиции на Старый Новый год.

В первый день Нового года наиболее распространенным был, и сейчас остается, обряд посевания. Этот обряд отличался в разных регионах страны. Наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Посевали большей частью дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым.

И ещё был своеобразный обряд – варение каши. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя – они просто стояли на столе. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша - наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали. Вот такая была программа – либо на беды, либо на процветание, и неудивительно, что она часто реализовалась – ведь в неё верили всерьёз.

Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина. На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали «свинятником» - покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль. Вот эта примета гораздо позитивнее обряда с кашей, особенно для рачительных и трудолюбивых хозяев. Удивительно звучная и складная поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка» тоже способствовала настрою хозяев на экономическое процветание и изобилие.

А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз. Это шуточное гадание особенно нравится детям. Даже на работу приносят с собой вареники, чтобы развеселить знакомых и сослуживцев; и на местных пищевых предприятиях часто выпускают такие вареники – именно под Старый Новый год.

Согласно христианским преданиям на Руси с 6 по 13 января отмечались святки или святые вечера. И в эти дни игры, пляски, хороводы, веселые песни звенели по всей земле русской. И сегодня мы с вами тоже немножко повеселимся так, как сегодня канун старого нового года.

Ребята слушают учителя и знакомятся с традициями

+ знакомство с традициями

Рефлексия Время: 5 минут

ЗАГАДКИ О ЗИМЕ

1. Годовой кусочек каждый день роняет листочек.

Год пройдет-весь лист опадет. ( календарь)

2. Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

радость детям принесла и на санках пронесла? (Зима)

3. Старик у ворот тепло уволок, сам бежит, стоять не велит. (мороз)

4. Бедный Тихон с неба спихан, где пробегает – ковром устилает. (снег)

5. Текло, текло и легло под стекло. (лед на реке)

6. Что за звездочки такие

На пальто и на платке?

Все сквозные вырезные,

А возьмешь – вода в руке. (снежинки)

7. Белая морковка, зимой растет. (Сосулька)

8. И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет (Иней)

9. Без рук и без ног, а ворота открывает (Ветер)

10. Кто осенью спать ложится, а весной встает? (Медведь)

11. Есть, ребята у меня, два серебряных коня, езжу сразу на обоих, что за

кони у меня? (Коньки)

ИГРА «СЛОВО В СЛОВЕ».

- Какие слова спрятались в слове СНЕГУРОЧКА.

Делится интересными фактами о празднике

Отгадывают загадки, разгадывают слова, слушают учителя

+ имеем понятие окончательного настроения учеников

13.01.2023 09:56


© 2023 119

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!