СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кого настиг «Солнечный удар»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иван Алексеевич Бунин (10 (22) октября 1870 – 8 ноября1953)

В октябре 2014 года на экраны вышел фильм Никиты Сергеевича Михалкова «Солнечный удар», сня­тый по мотивам произведений И. А. Бунина.

В основу сценария «Солнечного уда­ра» легли два непохожих друг на дру­га произведения Ивана Алексеевича Бунина – кни­га «Окаянные дни» – дневники, которые писатель вёл в Москве и Одессе начала XX века, и рассказ «Солнечный удар». Снять картину Н. Михалков мечтал ещё в те времена, когда произведения И. А. Бунина были запрещены.

«Я шёл к этому сценарию 37 лет, – го­ворит Никита Сергеевич. – Переписы­вал рассказ от руки – хотел понять, как он «сделан». В 1920 году наш герой за­даётся вопросом: «Как это случилось?» Ведь только в Крыму с 1918 по 1922 го­ды Россия потеряла более 8 миллионов сограждан. Но я бы хотел, чтобы вопрос звучал так: «Как сделать, чтобы этого не случилось?»

В создании сценария, помимо ре­жиссёра, приняли участие сценарист Владимир Моисеенко и актёр, продю­сер и режиссёр Александр Адабашьян. В итоге получилась история любви, рассказанная на фоне печальных и страш­ных для России исторических событий. Главный герой картины, поручик цар­ской армии, однажды провёл ночь с не­знакомкой. Свое потрясение от встречи с ней он сравнивает с настигшим его солнечным ударом.

На главные роли в «Солнечный удар» режиссёр пригласил Викторию Соловьеву и Мартиньша Калиту – латвийского актёра. «Кастинга у меня, как правило, нет, – го­ворит режиссёр. – Я ненавижу кинопро­бы. Я утверждаю только тех, кого выбе­рет мой кастинг-директор, которой я доверяю. Это рискованно, но интересно». Герой Мартиньша в фильме говорит го­лосом Евгения Миронова, поскольку у ак­тёра есть лёгкий прибалтийский акцент.

Режиссёр, всегда присутствующий в своих картинах, появится на фотогра­фии мужа Незнакомки, а Эдуард Арте­мьев, композитор, написавший музыку для «Солнечного удара», и А. Адабашьян задействованы в эпизодических ролях.

«Солнечный удар" снимали в Повол­жье, в Одессе и на Женевском озере в Швейцарии, где ещё сохранились ко­лесные пароходы. Монтажом картины занимался один из соратников Эмира Кустурицы Светолик Зайч, работавший вместе с Михалковым над «Утомлённы­ми солнцем – 2».

*

Таких, как Виктория Витальевна Со­ловьёва, принято называть «тёмными лошадками». Скромная девушка родом из города Тореза, что в Донбассе (назван в честь Мориса Тореза, деятеля фран­цузского и международного рабочего и коммунистического движения). Она по­явилась на свет 23 февраля 1989 года. О сцене, а тем более о кино и не мечтала – хотела стать детским психологом.

Окончив школу, Вика отправилась в Киев, где поступила в Национальный университет имени Тараса Шевченко. В 2007 году студентку психологического факуль­тета привёл на творческую встречу с из­вестным режиссёром Никитой Сергееви­чем Михалковым их общий знакомый. По­сле встречи состоялся дружеский ужин, на котором Виктория и Никита Сергеевич оказались за одним столом. По воспоминаниям режиссёра, Вика рассказала о родном городе и, к теме разговора, очень удачно изобразила, как говорят братки в Торезе. «Короткая зарисовка, всего четыре секунды, но очень убедительно, – говорит Н. Михалков. – Вот я и предложил: «Слушайте, может быть, вам попробовать ак­тёрским делом заняться?" И теперь я гор­жусь тем, что разглядел талант».

Н. Михалков давно искал актрису на роль Незнакомки в свой новый проект «Солнеч­ный удар». Увы, безуспешно. Но как только появилась Виктория, он понял, что проект можно возобновить. «Огромное значение имеет то, как человек молчит, потому что, когда он говорит, он может быть глупым, умным, но всё равно он определён, – го­ворит режиссёр. – А её молчание было весьма красноречивым».

С подачи режиссёра Виктория от­правилась в российскую столицу посту­пать в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина. Ей это удалось – она ста­ла студенткой мастерской В. М. Бейлиса и В. Н. Иванова. Поступив на платное от­деление, на втором курсе Вика перешла на бюджетное, поскольку руководство училища оценило её актёрские способно­сти. На третьем курсе она снялась в «Сол­нечном ударе», а во время учёбы участво­вала в постановках на сцене училища и вне её. В 2013 году Вика окончила «Щуку» с красным дипломом. Как говорит актриса, сама не ожидала, что её диплом­ные работы (роли в спектаклях «Зойкина квартира» по пьесе М. Булгакова, «Бди­тельный страж» по пьесе М. Сервантеса и другие) будут отмечены так высоко. Со­ловьёва стала лауреатом второй премии XVIII конкурса студенческих работ по ху­дожественному слову им. М. Н. Ермоловой.

После окончания училища Вику пригласили в труппу одного из самых извест­ных в России театров – «Ленкома» Мар­ка Захарова. Сейчас В. Соловьёва занята в главных ролях в пьесах «Борис Годунов», «Шут Балакирев» и других. Так что Ники­та Сергеевич «зажёг новую звезду» на те­атральном небосклоне. «Это вещь боже­ственная. Кто не верит в случайность, тот не верит в Бога», – вспоминает он о встре­че с Викторией. Главное, он необычайно рад за свою Незнакомку, наконец-то во­площённую на экране. Похоже, примерно то же самое случилось, когда Эльдар Рязанов нашёл Ларису Голубкину для роли Шурочки Азаровой в «Гусарской балладе», а Эмиль Лотяну – балерину Галину Беляеву, сыгравшую Ольгу Скворцову в драме «Мой ласковый и нежный зверь». После премьеры упомянутых картин и Лариса Голубкина, и Галина Беляева стали звёздами советского кино. Похоже, та же «участь» ждёт и В. Соловьёву. Очень хочется в это верить.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Бунин И. А.

https://multiurok.ru/blog/bunin-i-a.html

Кинокалейдоскоп

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop.html

Категория: Всем учителям
29.01.2016 20:47


© 2016 722

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!