СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Компьютерные вирусы. Виды. Методы защиты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение

В настоящее время многие сферы деятельности человека связаны с применением компьютеров. Так как они способны параллельно выполнять несколько задач, сложность которых велика. Но компьютер так же, как и человек, может подвергнуться атаке «вируса», только компьютерного. И если не принять меры, компьютер начнёт выполнять неправильные действия.

Наша группа занималась созданием инфографики на тему: «Методы защиты от компьютерных вирусов». Что может помочь защитить компьютер от вирусов. Используя учебно-методическое пособие: «Информационные технологии в профессиональной деятельности», мы дали определение понятию компьютерный вирус, перечислили виды компьютерных вирусов и методы защиты от компьютерных вирусов.

Цель: формирование умения обеспечивать информационную безопасность, в том числе в киберсреде.

Задачи:

  1. Сформировать представление об информационной безопасности.
  2. Научится обеспечивать информационную безопасность, в том числе в киберсреде.

Результаты обучения:

  1. Знать сущности, классификации угроз и методов информационной безопасности при работе с глобальными компьютерными системами.
  2. Уметь отбирать оптимальные методы обеспечения информационной безопасности, в том числе в киберсреде.
  3. Уметь оценивать программное обеспечение и перспективы его использования с учётом решаемых профессиональных задач.

Форма контроля: отчёт по лабораторной работе.

Форма освоения материала: лабораторное занятие.

  1. Методы защиты от компьютерных вирусов

Задание 1. Раскрыть темы, отвечая на предложенные вопросы. Оформить результат в отчете и в виде инфoгpaфики (можно использовать конструктор для инфографики Canva). Порядок изложения материала определить самостоятельно.

Группа 2. Meтoды защиты от компьютерных вирусов

  1. Что такое компьютерный вирус?
  2. Какие виды компьютерных вирусов существуют?
  3. Каковы основные методы защиты от компьютерных вирусов?
    1. Определение компьютерного вируса

Компьютерный вирус — это специально написанная небольшая по размерам программа, имеющая специфический алгоритм, направленный на тиражирование копии программы, или её модификацию и выполнению действий развлекательного, пугающего или разрушительного характера.

    1. Классификация компьютерных вирусов

Существует несколько классификаций компьютерных вирусов:

  • по среде обитания: сетевые, файловые, загрузочные, файлово-загрузочные;
  • по особенностям алгоритмов: паразитические, репликаторы, невидимки, мутанты, троянские и макровирусы;
  • по степени воздействия: неопасные, опасные и очень опасные;
  • по способу заражения: резидентные и нерезидентные.

Например, загрузочные вирусы заражают загрузочный сектор винчестера и загружаются каждый раз при начальной загрузке операционной системы. Резидентные вирусы загружаются в память компьютера и постоянно там находится до выключения компьютера. Самомодифицирующиеся вирусы (мутанты) изменяют свое тело таким образом, чтобы антивирусная программа не смогла его идентифицировать. Стелс-вирусы (невидимки) перехватывают обращения к зараженным файлам и областям и выдают их в незараженном виде. Троянские вирусы маскируют свои действия под видом выполнения обычных приложений.

    1. Основные методы защиты от вирусов

Основные методы защиты от вирусов:

  1. Общие средства защиты информации.
  2. Профилактические меры.
  3. Специализированные программ для защиты от вирусов.

К общим средствам защиты информации относятся:

  • резервное копирование информации, т.е. создание копий файлов и системных областей дисков на дополнительном носителе;
  • разграничение доступа, предотвращающее несанкционированное использование информации.

Профилактические меры:

  • тестирование компьютера на наличие вирусов;
  • проверка дискет, флешек и дисков;
  • защита своих дискет от записи при работе на других компьютерах;
  • создание архивных копий ценной информации;
  • обновление антивирусных программ.

Специализированные программы для защиты от вирусов:

  1. Программы-детекторы, позволяющие обнаружить файлы, зараженные одним из нескольких известны вирусов.
  2. Программы-доктора (фаги), которые восстанавливают зараженные программы в исходное состояние, убирая из них тело вируса.
  3. Программы-ревизоры, вначале они запоминают сведения о состоянии программ и системных областей дисков, а затем сравнивают текущее состояние с исходным; при появлении несоответствий пользователю выдается соответствующее сообщение.
  4. Доктора-ревизоры, являющиеся гибридами ревизоров и докторов.
  5. Программы фильтры перехватывают обращения к операционной системе и сообщают о них пользователю.
  6. Защита от интернет-угроз
    1. Безопасное соединение

Один из способов защитить свои личные данные в интернете – использовать безопасные соединения. Когда вы ищете что-то в интернете, отправляете письмо или пользуетесь навигатором в телефоне, вы обмениваетесь данными с сервером. Пока информация находится в пути, ее нужно защищать.

Один из первых шагов к защите личных данных в интернете – убедиться, что ваше соединение безопасно. На домашнем роутере нужно установить надежный пароль, который сложно подобрать. Если у вас есть домашняя сеть Wi-Fi, применяйте протокол шифрования WPA, и тогда чужие ей не воспользуются.

Теперь бесплатный Wi-Fi есть во многих кафе, гостиницах и других общественных местах – каждый может сидеть в интернете практически где угодно. Но будьте осторожны: общественный Wi-Fi крайне небезопасен. Если в открытой сети используется простая аутентификация, к ней легко подключиться. Однако так же легко вы можете стать жертвой киберпреступника. Не используйте общественный Wi-Fi для оплаты покупок и перевода средств или обмена конфиденциальными данными.

Воспользуйтесь виртуальной частной сетью (VPN) – она поможет защитить Wi-Fi от взлома. Эта технология устанавливает между вашим устройством и сервером соединение, защищенное шифрованием. С ее помощью вы скроете свои действия в интернете от посторонних глаз. Так что VPN обеспечит вам безопасность, даже если вы пользуетесь общественным Wi-Fi. Некоторые онлайн-мессенджеры очень ненадежны в плане приватности. Мессенджеры WhatsApp и Viber, напротив, используют шифрование, поэтому они намного безопаснее.

    1. Долой слежку

Чтобы не дать Google и другим организациям следить за вашей историей поиска, переключите браузер в приватный режим. В Chrome он называется «Режим инкогнито», в Firefox — «Приватный просмотр». Если вы сидите за общим компьютером или пользуетесь компьютером друга в качестве гостя, приватный режим придется как нельзя кстати: ваши данные не сохранятся на чужом устройстве. Еще вы можете установить специальные расширения, которые помогут предотвратить отслеживание с помощью файлов cookie и избавят вас от назойливой контекстной рекламы. Будьте осторожны: используйте расширения проверенных разработчиков. Но даже после этого Google все равно сможет собирать данные о вас и хранить на своем сервере. Если вас это не устраивает, и вы хотите максимальной приватности, используйте другую поисковую систему.

Но ваш провайдер по-прежнему будет в курсе ваших действий. Если вы и этого не хотите, это повод снова задуматься о VPN. Ваше соединение зашифровано, а ключа у провайдера нет. Все, что он сможет увидеть — случайный набор символов. Кроме этого, вас невозможно будет отследить с помощью файлов cookie и других методов, потому что VPN маскирует и ваш IP-адрес – следовательно, никто не узнает, откуда исходит ваш трафик.

Наконец, не забывайте выходить из своих аккаунтов, когда вы их не используете. При этом недостаточно просто закрыть вкладку или браузер. Чтобы это прекратить, нужно полностью выйти из аккаунта – это особенно важно для аккаунтов онлайн-банков и брокерских счетов.

    1. Не выкладывайте все подряд

Не стоит публиковать в интернете все сведения о себе. Многие аспекты вашей личной жизни не стоит афишировать. Ваши личные данные будут в безопасности, если вы будете тщательно отбирать публикуемую информацию и людей, которые смогут видеть ее.

Подумайте о том, как личная информация, которой вы делитесь в социальных сетях, может повлиять на вашу безопасность. Проблема приватности в интернете — это проблема безопасности в реальной жизни. Если для контрольного вопроса в банке вы выбрали девичью фамилию матери, первый автомобиль или имя своего питомца, не публикуйте такую информацию в социальных сетях.

Внимательно следите за тем, какая информация на каких социальных платформах становится видна другим пользователям автоматически. Это может быть ваше местоположение или то, с кем вы сейчас проводите время. Многие люди не осознают, что в поле «О себе» указывают информацию, которой мошенникам вполне достаточно для успешной кражи личных данных. Указали дату рождения, чтобы друзья знали, когда вас поздравлять? Учтите, что эта информация используется в онлайн-банке и других конфиденциальных аккаунтах в качестве идентификатора. Изучите настройки приватности в социальных сетях, чтобы ограничить доступ к личной информации.

Многие грамотные пользователи различных социальных сетей сейчас открывают доступ к своим публикациям только друзьям. Убедитесь в том, что знаете всех из списка ваших друзей в социальных сетях. Вы можете изменить настройки, чтобы защититься от злоумышленников, рассылающих поддельные заявки в друзья: разрешите добавляться к вам в друзья только «друзьям друзей». Так вы уменьшите шансы стать жертвой мошенников.

Возможно, стоит убрать адрес электронной почты или номер телефона из публичного доступа на своих страницах в социальных сетях. Разрешите показывать такие данные только друзьям или скройте их совсем. Вы также можете запретить поисковыми системам показывать вашу страницу в результатах поиска.

    1. Советы по защите устройств

Выше представлена информация о том, как обезопасить интернет-соединение. Но помните, что необходимо также защищать устройства, которые вы используете для выхода в интернет: ноутбуки, компьютеры, смартфоны и планшеты.

Предлагаем следующие варианты защиты от вирусов:

  1. Установите надежный антивирус и защиту от вредоносного ПО. Это поможет защитить ваши устройства от распространенных угроз вроде клавиатурных шпионов, программ-вымогателей и троянцев. Для наиболее полной защиты от атак киберпреступников и вредоносного ПО мы рекомендуем установить Kaspersky Total Security.
  2. Регулярно обновляйте операционную систему и ПО, особенно когда разработчик выпускает исправления безопасности. Злоумышленники часто пользуются уязвимостями устаревшего ПО. Примечание: если вы пользуетесь операционной системой, поддержка которой прекращена (например, Windows 7, с которой это произошло в январе 2020 года), ее следует заменить на более актуальную. Пользователи устаревшей ОС – легкая добыча для злоумышленников.
  3. Не переходите по подозрительным ссылкам. Злоумышленники часто рассылают письма от лица банка или онлайн-магазина, которыми вы пользуетесь. В этих письмах есть ссылки, ведущие на другие сайты, – с их помощью преступники крадут личные данные. Внимательно проверьте электронный адрес отправителя, просмотрите исходную страницу, наведите курсор на ссылку, чтобы посмотреть, куда она ведет. Иногда в письмах бывают ссылки, нажав на которые, вы загрузите на свое устройство вредоносное ПО.
  4. Не забудьте защитить свой смартфон. Установите экран блокировки и PIN-код, чтобы защитить смартфон от несанкционированного доступа. Также полезно установить приложение, позволяющее удаленно стирать все данные с вашего телефона, – его функции пригодятся в случае кражи устройства.
  5. Загружая приложения, проверяйте, какие разрешения они запрашивают. Приложение, требующее доступ к камере, микрофону, геолокации, календарю, контактам и аккаунтам в социальных сетях, несет потенциальную угрозу приватности.
  6. Удаляйте данные, программы и аккаунты, которые вам не нужны. Чем больше программ и приложений у вас установлено, тем больше вероятность, что что-то будет взломано.
  7. Используйте надежные пароли, чтобы защитить устройства и аккаунты и обезопасить соединение. Хорошие менеджеры паролей сгенерируют вам совершенно случайные, крайне надежные пароли для всех ваших аккаунтов. Но ни в коем случае не теряйте пароль от вашего менеджера паролей.
  8. Меняйте пароли каждые полгода – это поможет снизить вероятность взлома вашего аккаунта.
  9. Используйте двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно, – это поможет защитить приватность в интернете и повысить безопасность. При двухфакторной аутентификации используются способы подтверждения личности помимо пароля, например, SMS-код, отпечаток пальца или электронный ключ, который подключается через USB-разъем.

Заключение

Компьютерные вирусы – серьёзная проблема в информационно-техническом мире, но все проблемы, которые приносят вирусы, были решены. На данный момент существуют множество бесплатных и платных антивирусов, которые помогают предотвратить атаку вирусов и избежать «критических ситуаций».

Несмотря на широкую распространенность антивирусных программ, вирусы продолжают «плодиться». Чтобы справиться с ними, необходимо создавать более универсальные и качественно-новые антивирусные программы, которые будут включать в себя все положительные качества своих предшественников. К сожалению, на данный момент нет такой антивирусной программы, которая гарантировала бы защиту от всех разновидностей вирусов на 100%, но некоторые фирмы, например, «Лаборатория Касперского», на сегодняшний день достигли неплохих результатов.

Защищенность от вирусов зависит и от грамотности пользователя. Применение различных видов защит позволит достигнуть высокой безопасности компьютера, и соответственно, информации.

Таким образом, я узнала сущность, классификацию угроз и методов информационной безопасности. Научилась отбирать оптимальные методы обеспечения информационной безопасности и оценивать программное обеспечение и перспективы его использования с учётом решаемых профессиональных задач.

Литература

  1. Иванова, А. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебно-методическое пособие. Направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), уровень бакалавриата / А. В. Иванова, Т. А. Саркисян. — Сургут: Сургутский государственный педагогический университет, 2019. — 111 c. — Текст: электронный // Цифровой образовательный ресурс IPR SMART: [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/89981.html
Категория: Информатика
05.05.2022 20:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!