СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни... Компьютерная зависимость у подростков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они помогают в достижении карьерного роста, учебе, дают возможность общаться с друзьями и родственниками.

Компьютерная зависимость у подростков: срочно принимаем меры!

Для людей с ограниченными возможностями это способ реализовать себя и расширить границы бытия.

Но что делать, если чрезмерное увлечение компьютерными играми, посещение запрещенных сайтов и просто "жизнь в интернете" стала смыслом жизни подростка? Детские психологи, часто сталкивающиеся с такой проблемой, выясняют причины, которые привели к этому. Как правило - это недостаток внимания к ребенку со стороны родителей, комплексы, отношения с одноклассниками и т.д.

С одной стороны интернет полезен в плане познавательных возможностей и получения неограниченного объема информации в том случае, если внимание подростка направлено в правильное русло. А в другом случае неконтролируемое посещение разных сайтов и чрезмерное увлечение играми способно привести к беде.

Не секрет, что на фоне компьютерной зависимости у детей наблюдаются психические расстройства, случаи суицида и другие печальные события, когда ребенок теряет чувство реальности, отдаляется от родителей, следует за весьма сомнительными "кумирами", подражая им. Это печально, но это факт.

Хочется призвать всех родителей быть внимательными к своим детям! Компьютер не должен заменять родительскую любовь и внимание!

Компьютерная зависимость начинается с того момента, когда ваш ребенок смотрит целыми днями мультики, не мешая вам заниматься своими делами. По мере взросления круг его интересов расширяется, и замечательно, если он будет акцентировать свое внимание на получении знаний, а не на бесконечных играх в интернете или выкладывании (просматривании) сомнительных видео в сети.

Виртуальный мир настолько поглощает сознание детей и подростков, что они постепенно просто уходят от реальности. При попытке оторвать его от любимой игрушки, ребенок становится агрессивным, непослушным, неуправляемым. Это страшно! Причем, если вовремя не забить тревогу и не принять соответствующие меры, то последствия могут, весьма невеселыми.

Если раньше дети большую часть времени проводили на свежем воздухе, играя в подвижные игры, то сегодня они сутками не выпускают планшетов из рук или не отходят от мониторов. И что самое интересное, признаком благополучия даже в самом небогатом доме считается наличие дорогих мобильных телефонов и компьютерной техники у детей даже на фоне недостаточного обеспечения их едой и одеждой.

Некоторые родители просто не понимают или не хотят понять, что чрезмерное погружение в мир компьютера может негативно сказываться на физическом и психическом здоровье детей.

Компьютерная зависимость у подростков - в группе риска

Группу риска составляют подростки, возраст которых составляет 11-18 лет. Но тут следует сделать поправку. Опыт многих родителей показывает, что проблемы начинаются гораздо раньше, когда малыш не может спокойно есть и играть, если на мониторе не "мелькает" или "не бубнит" очередной мультик с не всегда удачным переводом.

С этого периода все проблемы и начинаются. И что удивляться с детей, если взрослый дядька (папа) может сутками играть в "танчики"?

Дети - это губка, они впитывают все, что делают взрослые. Никакие нравоучения не дадут результатов, если не показать ребенку собственный пример. Так что, когда возникает компьютерная зависимость у подростков: срочно принимать меры должны родители, начиная с себя и своего отношения к собственным детям.

Вылечить взрослого человека от компьютерной болезни гораздо сложнее, чем подростка. Поэтому, чем раньше будут приняты меры, тем положительнее будет результат!

Причины возникновения компьютерной зависимости у подростков

Как было сказано выше, виртуальный мир "дает" ребенку все, о чем он мечтает, и чего у него нет в реальной жизни. Детям нужно объяснить, что виртуальные победы - это некая возможность узнать оценить свои способности, силу и т.д., которые могут пригодиться в жизни, но никак не заменят реальность.

Поэтому, чтобы стать победителем, не стоит сидеть, сгорбившись сутками у компьютера и поглощать бутерброды с майонезом, а следует заняться спортом, общаться с ровесниками не в сети, а на улице.

Чтобы ребенка вернуть к нормальной жизни, родители должны приложить максимум усилий.

Чем доверительнее будут отношения с сыном или дочерью, тем меньше риска, что он будет искать поддержку и решение своих проблем в соц. сетях, где подробно описываются инструкции, как спрыгнуть с крыши или скрутить петлю.

Общие развлечения, дозированное проведение времени за компьютером, внимание к ребенку позволят избежать подобной проблемы. Но если дело зашло действительно далеко, на помощь придут профессионалы, которые знают, как вам помочь! Главное – найти в себе силы и попросить помощи!

Категория: Прочее
22.06.2018 18:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!