СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткая биография Семена Челюскина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Челюскин Семён Иванович (около 1700 – после 1760), русский полярный исследователь.

Выходец из мелкопоместных дворян Калужской губернии. Отец Челюскина имел придворные чины стряпчего, а затем и стольника. После подавления бунта стрельцов семья оказалась в опале и потеряла большую часть владений.

Прибыв летом 1714 г. в Москву на смотр дворянских недорослей, Семён был зачислен в Школу математических и навигацких наук. В 1721 г. он успешно закончил учёбу, затем нёс службу на кораблях Балтийского флота в должности «навигатора», ученика штурмана и подштурмана.

В 1727 г. уже сам обучал гардемарин.

Челюскин участвовал в Великой Северной экспедиции В. И. Беринга (1735— 1743 гг.). Перед исследователями стояла задача изучить Северный морской путь, побережье Северного Ледовитого океана, а также северо-запад Америки, Сибири и Дальний Восток.

Первоначально Семён Иванович служил под командой своего земляка и друга лейтенанта Василия Прончищева. Его отряд исследовал побережье между Леной и Енисеем.

В 1741—1742 гг. Челюскин руководил группой, занимавшейся описанием Таймыра. Участники похода произвели подробную съёмку и нанесли на карту всё побережье и внутреннюю часть полуострова, выявили северную оконечность Азии (с 1843 г. мыс Челюскин). В тяжелейших условиях Севера организаторский талант и настойчивость Челюскина обеспечили успех экспедиции. Участники отряда вели научные исследования, отмечали полезные ископаемые в открытых горных отложениях, наблюдали за режимом рек, морскими течениями у берегов.

По возвращении в Петербург Челюскин получил чин мичмана. Некоторое время он командовал царской яхтой «Елизавета». В 1760 г. был уволен «по болезни» с флота в ранге капитана третьего ранга.

Последние годы жил в одном из своих имений.

13.12.2017 16:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!