СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Леонид Броневой...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР. Народный артист Украины. Лауреат Государственных премий РСФСР и Российской Федерации. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

  • Родился: 17 декабря 1928 г., Киев, Украинская ССР, СССР
  • Умер: 9 декабря 2017 г. (88 лет), Москва, Россия

"Талант — это чувство меры, значит, и в том, сколько жить, надо меру знать. Не нужно перебирать и в этом, потому что дотянуть до состояния, когда ты беспомощен и ничего не можешь, ужасно."

10 фактов из жизни Леонида Броневого:

Факт №1

В 16 лет, после того как репрессировали его отца, Броневой, заканчивая школу, попутно успел побывать учеником пекаря, швеей при кукольном театре и даже машинисткой.

Факт №2

За один – 1944-й – год Леонид Сергеевич закончил сразу три класса средней школы. А московский МХАТ закончил и вовсе за два года – правда, туда его приняли сразу на третий курс.

Факт №3

Во время учебы в Ташкентском театральном институте Броневой, в рассуждении чего б покушать по ночам переводил с подстрочников стихи узбекских поэтов. Всего он перевел порядка 50 стихотворений, из которых, по его словам, “на хорошем уровне было одной или два”.

Факт №4

В том же Ташкенте Броневой работал диктором на радио. У него был напарник, с которым они поочередно читали русский и узбекский текст. Как-то напарник не явился на службу, и Леонид Сергеевич был вынужден вещать в радиоэфир по-узбекски, хотя не знал этого языка!

Факт №5

И еще ташкентский факт: помимо переводов стихов и работы на радио Броневой подрабатывал в закусочной пением и игрой на аккордеоне. Среди публики доминировал криминальный элемент. Дрались каждый вечер. Заказы на “Мурку” поступали так: на нож наматывалась купюра, после чего его метали в стену, у которой стояли музыканты (кстати, воры в законе предпочитали не “Мурку?, а Вертинского и Козина)

Факт №6

Окончив Школу-студию МХАТ, Леонид Сергеевич служил в театре в Грозном, куда приехал со множеством теплых вещей, которые остались у него с тех пор, когда он живал в менее приветливых климатических поясах. И в свободное от спектаклей и репетиций время Броневой распродавал их на базаре.

Факт №7

В театр им. Пушкина Броневой поступил в 1963 году. Просмотр был в начале лета, а потом театр уезжал на гастроли, и официально Броневого в труппу зачислили лишь осенью. И все лето, чтобы прокормиться, он играл на деньги а домино на Тверском бульваре! По этикету доминошников проигравшему полагалось дать отыграться, чего Броневой никогда не делал. Ругали его за это исключительно грубо.

Факт №8

Изначально в “17 мгновениях весны” Броневому предлагали сыграть Гитлера. Отсоветовала супруга Виктория (с которой, кстати, они расписались в первый день съемок)

Факт №9

С ролью Мюллера в жизни Броневого связана тысяча веселых историй. Андропов, любивший “17 мгновений весны” как-то подписывал бумагу о награждении артистов, не смог вспомнить фамилию Леонида Сергеевича и написал просто “Мюллер”. А Однажды в Одессе на улице ему метнули в голову обувную коробку. Оказалось – в разгаре был жаркий спор и преследование, и металельница, пробегая мимо артиста, бросила: “Простите, Мюллер, я целилась не в вас”.

Факт №10

Любимый анекдот Леонида Сергеевича звучит так:

“Штирлиц выстрелил в Мюллера. Пуля отскочила. «Броневой»,— подумал Штирлиц.

Источник: http://www.premiakumir.ru/

Категория: Искусство
13.06.2019 10:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!