СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

12 июня день России. Презентация.

Нажмите, чтобы узнать подробности

(1)Ведущий 1. Добрый день, дорогие дети! Мы рады приветствовать вас на нашем Празднике, посвященном России! Вспомните, как красива наша Родина! Сколько в ней различных городов, посёлков, деревень. Как красива природа нашего края!

(2)Ведущий 2. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но наша страна для нас – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?(ответы детей) (3)Ведущий 1. Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна. Да, у каждого из нас могут быть свои воспоминания о детстве, милом сердцу месте, где прошли самые лучшие годы детства и юности, но Родина у нас, у всех одна – это наша страна Россия.

Ведущий 2. А откуда же произошло слово Родина? (обращается к детям). Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. От этого слова произошло и много других слов: родня, родословная, народ, родина, родич, родители (4)Ведущий 1. Вы знаете о том, что Россия – самая большая страна во всем мире? От Европы до Азии она занимает огромную территорию. Именно поэтому в нашей стране живет так много народов, которые имеют свои обычаи, традиции и культуру. Только у нас можно найти такое разнообразие природы, какое не встретишь ни в одной другой стране мира – если проехать через всю Россию, можно очутиться в тундре, тайге, тропиках. Часовые пояса будут меняться, солнце будет вставать рано и светить целый день на юге России, а на севере – может не показываться целыми сутками, когда там царит полярная ночь. (стоп! Видео 1) (5)Ведущий 2. Россия – великая страна и у нас есть повод для гордости, потому что мы родились именно здесь.

12 июня россияне отмечают главный праздник - День России, день рождения нашей Родины!

Ведущий 1. Россия – страна, в которой мы живём. Она занимает 1 место по территории среди всех стран. А какие страны вы ещё знаете? (Ответы детей). У каждой страны, у каждой республики есть свои символы. Какие? (Гимн, герб, флаг).

(6)Ведущий 2. Мы предлагаем вам выбрать среди разных флагов российский флаг. Под каким номером находится флаг России? (дети отвечают) (стоп видео 2)

(7)Белый цвет знак чистоты и мира.

Синий – это вера и верность.

Красный – цвет силы.

Где можно увидеть российский флаг? Дети: На государственных зданиях, кораблях, самолетах, спортивных соревнованиях.

(8)Ведущий 1. А теперь найдите наш российский герб среди гербов других стран. Под каким номером?

(9)На нашем гербе изображено: Золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея. Орел обозначает силу, а две его головы смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое. (стоп видео 3)

Ведущий 2. Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя и с почтением. Давайте и мы с вами в такой праздничный день послушаем главную песню нашей страны. Прошу всех встать, звучит гимн.(видео гимн)

(10)Ведущий 1. Ребята, а еще уезжая куда-то далеко, вы вспоминаете не только яркое солнышко, красавицу матрешку, белоствольную березку, ромашку, но и свой родной дом, свой родной город. Скажите ребята, как называется наш поселок? Правильно поселок Пурпе. А в каком округе мы находимся? Правильно ЯНАО. А в какой стране мы живем? Правильно в России.

Ведущий 2. Мы желаем вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными, сильными и тоже прославили Россию своим трудом и достижениями.

https://www.youtube.com/watch?v=_9d_iDvtsdo - флаг

https://www.youtube.com/watch?v=xSrsouS0_4U видео 1

https://www.youtube.com/watch?v=5zVJhicw8DU - герб

Категория: ОБЖ
11.10.2017 09:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!