СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какую отметку ставить за четверть, если средний балл 3,5

Нажмите, чтобы узнать подробности

В школах России оценки при промежуточной аттестации ранее выставлялись путем округления среднего балла. Не так давно этот метод был признан несовершенным, поэтому в школах появились новые документы - положения, в которых чётко прописаны все рекомендации по выставлению отметок.

Средний балл 3,5 - значение, при котором учитель может выставить как тройку, так и четверку. Чтобы не занизить и не завысить оценку, учитель строго следует рекомендациям, которые прописаны в положении об оценивании достижений учащихся.

Выставление оценки происходит следующим образом: преподаватель высчитывает средний балл учащегося отдельно по контрольным и проверочным работам, отдельно по ответам на уроках, а также отдельно за домашние работы. Имея на руках три средних балла за конкретные работы, учитель и выставляет оценку за четверть. Стоит отметить, что наибольший "вес" имеют контрольные работы, домашние задания - наименьший.

С момента введения в школах электронного дневника и ученик, и родители учащихся могут проследить, за что ставятся оценки, и самостоятельно высчитать, какая в итоге отметка выйдет за четверть. Например, если за учебный период ученик получил 4 и 5 за контрольные, 3 и 3 - за ответы на уроке, а также 2 и 4 - за домашние работы, то средний балл этих отметок составит 3,5, и учитель в этом случае, скорее всего, за четверть выставит четверку, ведь главные работы выполнены на "хорошо" и "отлично".

Не стоит полагаться на отметку, которую прописывает программа на сайте с электронным дневником. Ведь она не учитывает, за что проставлены оценки, а значит, и не может корректно оценить знания ученика. Это способен сделать учитель, который ведет дисциплину.

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-965193-kakaya-ocenka-vyydet-za-chetvert-esli-sredniy-ball-35#ixzz5fd1Y62Tc

15.02.2019 22:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!