СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Навстречу 70-летия Великой победы

Нажмите, чтобы узнать подробности

На временно захваченной фашистами тульской земле действовали 329 партизанских отрядов и групп, в которых насчитывалось 2 тысячи 150 бойцов. Подрывную деятельность партизанские отряды вели во многих районах.

В энциклопедиях партизанскому движению дается такое определение: «Один из видов борьбы народных масс за свободу и независимость своей Родины, которая ведется на территории, занятой противником. Трудящиеся опираются на поддержку местного населения, в ней могут принимать участие части регулярных войск, действующие в тылу врага».

За время тульской оборонительно-наступательной операции партизанами нашей области было уничтожено: 15 танков, один самолет, 150 автомашин с боеприпасами, горючим и живой силой, около 100 повозок с боеприпасами, 45 мотоциклов, 6 орудий, минометная батарея, 19 пулеметов, 5 паровозов, 18 километров телефонного кабеля. Пущено под откос два военных эшелона, истреблено 1600 фашистских солдат и офицеров. Захвачено 350 вагонов, в которых находилось 130 автомашин, 70 мотоциклов, 100 велосипедов, большое количество продовольствия.

Большую помощь партизанам оказывали местные жители, снабжая их одеждой, а главное - едой. Женщины пекли партизанам хлеб (и это несмотря на то, что на одного иждивенца полагалось всего 100 г ржи), варили мясо, картошку, капусту. Затаривали продуктами сумки партизан и провожали в лес.

Партизанские отряды и группы давали знать о себе врагу в Плавском, Товарковском, Чернском, Узловском и других районах, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками. Активно действовали партизаны на территории Черепетского района, где из местных коммунистов, комсомольцев и беспартийных был создан боевой отряд еще до прихода гитлеровцев. Этот отряд также помогал частям Красной Армии защищать подступы к Лихвину, стоял насмерть в боях с вооруженными до зубов регулярными войсками фашистов.

В начале сентября 1941 года по решению Черепетского райкома партии на базе истребительного батальона был образован партизанский отряд «Передовой». Состоял он в основном из молодежи, командовал отрядом Дмитрий Тимофеевич Тетерчев, комиссаром отряда назначили Павла Сергеевича Макеева. Из сводок: «Ночью 25 декабря комиссар отряда тов. Макеев пробрался в районный центр город Лихвин, где в то время еще были немцы. Явившись в городскую управу, убил находящегося там офицера и объявил немецким ставленникам от имени Советской власти приказ: до прихода частей Красной Армии сохранить в целостности все продовольственные запасы, наладить работу хлебопекарни и бани. Для беспрепятственного движения частей Красной Армии, преследовавшей отступавшего врага, восстановить мост через реку Ока. Приказ партизан, переданный Макеевым, немецкими ставленниками был выполнен. 26 декабря Красная Армия заняла город Лихвин и партизанский отряд соединился с частями Красной Армии». Противник был вынужден оставить в районе Лихвина три паровоза, более 350 вагонов. В захваченных эшелонах оказались богатые трофеи: 130 грузовых машин, мотоциклы, велосипеды, автоматическое оружие, продовольствие.

Успешно провела свою первую операцию и группа Тетерчева. Она подорвала на минах немецкий танк, подбила одну грузовую автомашину, захватила два пулемета, гранаты и боеприпасы.

Отряд Тетерчева и Макеева помог выйти из окружения двум крупным группам командиров и бойцов 50-й армии. Партизаны вывели их лесными дорогами прямо к Туле. Немало отважных бойцов было в «Передовом». Имя одного из них - 16-летнего Саши Чекалина - узнала вся страна.

Родился Чекалин в селе Песковатском, учился в Лихвинской школе. В июле 1941 года Саша добровольцем вступил в истребительный отряд. Когда фашисты оккупировали Черепетский район, Чекалин пришел в отряд Тетерчева. Вместе с отрядом «Передовой» ушел в тыл врага. Не раз ходил он в расположение вражеских гарнизонов, добывал ценные сведения о противнике, приносил оружие.

В начале ноября Саша сильно простудился, его направили в деревню Мышбор подлечиться. Саша узнал, что фашисты охотятся за ним. Не желая рисковать теми, кто приютил его, ушел домой. Ночью немцы ворвались в дом. Саша бросил гранату, она не взорвалась.

Чекалина привезли в Лихвин, пытали долго и жестоко, но он молчал. 6 ноября гитлеровцы согнали людей на площадь в центре Лихвина, где была сооружена виселица, оцепленная солдатами и конными. Полураздетый, измученный партизан на пути к месту казни бросил палачам: «Нас много, всех не перевешаете. Победа будет за нами!» и запел «Интернационал».

Труп Саши Чекалина фашисты не разрешили убрать. Они прикрепили к нему дощечку: «Конец одного партизана».

В 1944 году город Лихвин переименовали в Чекалин.

КЛЯТВА ПАРТИЗАН

Я, гражданин великого Советского Союза, верный сын героического русского народа, клянусь, что не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на нашей земле не будет уничтожен.

Я обязуюсь беспрекословно выполнять приказы всех своих командиров и начальников, строго соблюдать военную дисциплину.

За сожженные города и села, за смерть женщин и детей наших, за пытки, насилие и издевательства над моим народом я клянусь мстить врагу жестоко, беспощадно и неустанно.

Кровь за кровь! Смерть за смерть! Я клянусь всеми средствами помогать Красной Армии уничтожать бешеных гитлеровских псов, не щадя своей крови и жизни!

Я клянусь, что скорее умру в жестоком бою с врагом, чем отдам себя, свою семью и весь советский народ в рабство кровавому фашизму.

Если же по своей слабости, трусости или по злой воле я нарушу эту свою присягу и предам интересы народа, пусть умру я позорной смертью от руки своих товарищей.

Уже позже, в 1942 году, советское командование разработало и внедрило на территориях, оккупированных врагом, брошюрку «Спутник партизана». Она помогала народу, взявшему в руки оружие, разобраться в методах ведения партизанской войны. «Памятка» обучала партизана взрывному делу, учила пользоваться своим и вражеским оружием, распознавать знаки различия вражеских солдат и офицеров, методам конспирации.

ТУЛЬСКИЙ ГАВРОШ

Так между собой наши бойцы называли шустрого паренька Валю Паршутина.

Семья Паршутиных жила на окраине Рогожинского поселка. Сын, 11-летний Валя, учился в школе №39. Валя был красивым мальчиком с большими синими глазами и шапкой белокурых волос на голове. Многие находили, что Валя внешне похож на поэта Сергея Есенина. Мальчик ходил на спектакли в ТЮЗ, любил читать книги и играть с ребятами в Чапая. Василием Ивановичем всегда был он, Валя.

«Вырасту, буду Чапаевым или Валерием Чкаловым, - всегда говорил Валя друзьям. - Стану летать выше и лучше всех, чтобы враги боялись!»

Началась война, в сентябре школьные занятия отменили. Старшеклассников мобилизовали на трудовой фронт. Жить в Туле с каждым днем становилось опаснее. Мама Вали, Елизавета Петровна, настояла, чтобы дети уехали в деревню Письменку Суворовского района, к ее брату. Но в конце октября Валя не утерпел и сбежал от дяди обратно в Тулу. «Буду помогать нашим бойцам, - сказал Валя рыдающей матери. - Патроны подносить. Может, стрелять фрицев. В разведку сгожусь!» «Мальчишки не воюют», - попыталась вразумить его мать. «Это почему же? А помнишь, я тебе как-то про Гавроша читал? Он-то воевал». Через несколько дней Валя пришел домой в сапогах, ватнике и новой армейской пилотке со звездой.

На подступах к Туле шли ожесточенные бои. На окраине Рогожинского поселка стоял сформированный отряд Тульского Рабочего полка. Валя подносил бойцам снаряды, сумки с пулеметными лентами, был связным между батальонами. Бойцы сразу же полюбили шустрого парня, называли его «сыном полка».

29 октября 1941 года Вале исполнилось 12 лет. В тот день, холодный и пасмурный, Валя ходил в разведку в Рогожинский поселок, принес важные сведения о противнике. С колокольни церкви, стоящей на горе, строчил крупнокалиберный немецкий пулемет - обстреливал Красный Перекоп. У нашего же пулеметчика кончились патроны, их надо было срочно доставить. Два бойца Рабочего полка пошли, да не вернулись. Тогда вызвался Валя: «Я пойду! Я маленький, немцы меня не заметят!»

Несколько раз Валя Паршутин приносил патроны. В один момент ему показалось, что он ползет слишком медленно. Мальчуган выпрямился во весь рост, забыв об опасности, и тут же был сражен пулей немецкого снайпера.

Истекающего кровью Валю тут же уложили на плащ-палатку и понесли к убежищу - там в тот день от возможной бомбежки пряталось много народа. Была там и мама Вали. «Не плачь, не надо, - успел прошептать ей мальчик. - Фашисты не возьмут Тулу, мы победим!»

Врача поблизости не оказалось. Через пять часов Валя Паршутин умер. Юного героя похоронили на Всехсвятском кладбище. Сейчас за его могилой ухаживают дети из школы №39 - школы, носящей имя Вали Паршутина.

РАЗВЕДЧИКОВ СДАЛ ПРЕДАТЕЛЬ

Троих подростков обнаружили зверски замученными в овраге возле деревеньки Бельково Ленинского района.

Детство двух друзей-одноклассников, Саши Дубова и Коли Бенедиктова, прошло на улице Жуковского. Коля, голубоглазый, с темными кудрями, жизнерадостный и любознательный, рос без отца, Много читал, любил машины. У Саши была большая дружная семья, гостеприимная мама Антонина Ивановна, папа Павел Александрович - хирург. Мальчики ходили друг к другу в гости, увлекались военными играми. Саша играл на домре, Коля - на мандолине. Занимались ребята и в авиамодельном кружке. Несмотря на столько увлечений, ребята отлично учились.

Летом 1941 года, когда на фронт уходили отцы и старшие братья, 15-летний Саша и 16-летний Коля побежали в райком комсомола и попросили отправить их на фронт. Но несовершеннолетних пацанов отправили домой.

Октябрь 1941 года. Город опоясан оборонительными укреплениями. На улице Коммунаров баррикады, все туляки знали наизусть лозунг: «Все на защиту родной Тулы!». Комсомольцы и молодежь вступают в истребительные батальоны, отряды народного ополчения. 29 октября начались ожесточенные бои. Разведотдел штаба 50-й армии, оборонявшей Тулу, обратился в райком комсомола с просьбой подобрать смелых ребят для выполнения заданий в тылу врага. Так Саша Дубов и Коля Венедиктов стали разведчиками.

Мальчишки не раз выполняли боевые задания, переходили за линию фронта, проникали в тыл врага и доставляли ценные сведения командованию. Однажды в декабре Саша и Коля получили новое задание: узнать о расположении и численности вражеских войск.

В разведку с ребятами отправился веселый озорной парень Дима Анкудинов. Диме было 16 лет, он уже окончил школу №26 (ныне №11) и учился в ремесленном училище. Работал Дима слесарем-инструментальщиком на Оружейном заводе.

Ребята и на этот раз успешно выполнили задание: в районе деревень Зайцеве и Бельково в 12 км от Тулы провели разведку противника. На обратном пути парни зашли в один из домов деревни Бельково погреться. Здесь предатель и выдал разведчиков фашистам.

Ни допросы, ни пытки не заставили ребят заговорить. 18 декабря, на рассвете, комсомольцев повели на казнь.

Вскоре наши войска освободили Бельково. В овраге за околицей были найдены три припорошенных снегом трупа. Перед расстрелом разведчиков зверски истязали. У Коли Бенедиктова фашисты вырезали на спине крест, Сашу Дубова и Диму Анкудинова кололи штыками, Диме выкололи глаза.

Ребят нашли со сцепленными руками - до последней минуты своим рукопожатием они поддерживали друг друга. Три друга посмертно были удостоены медалей «За оборону Москвы». Комсомольские билеты ребят хранятся в Музее Современной истории России. А на месте гибели юных разведчиков стоит обелиск, изготовленный комсомольцами Косогорского металлургического завода в 1971 году.

БРАТЬЯ ГОРШКОВЫ СПАСЛИ 52 БОЙЦА

Эта удивительная история произошла в городе Ефремов Тульской области. Осенью 1941 года город был оккупирован. В одном старом сарайчике без ухода, медицинской помощи и пропитания остались 52 раненых бойца.

Сорок пять суток, пока Ефремов не освободили части Красной Армии, за ранеными тайком, по ночам, ухаживала семья Горшковых. И среди них два брата: 12-летний Володя и 14-летний Слава. Родители варили для бойцов еду, специально для этого зарезали свою единственную корову-кормилицу. На бинты порвали все имеющееся в доме постельное белье, полотенца. Под покровом ночи мальчишки пробирались в сарай и кормили бойцов.

Так, благодаря стараниям этой семьи, все 52 красноармейца остались живы. Все Горшковы были награждены орденами и медалями «За боевые заслуги». Но самой дорогой благодарностью для ефремовцев стали письма от спасенных ими солдат. Послания приходили с разных концов фронта. Все письма начинались одними и теми же словами: «Здравствуйте, мама и папа.» И это неудивительно. Незнакомые люди за те страшные 45 дней стали для раненых бойцов вторыми родителями, спасшими им жизнь.

ПОГИБ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ

Лева Волков был очень симпатичным парнем, на него заглядывались все девчонки. Но Леве не суждено было встретить свою любимую, создать семью, потому что в 17 лет Лева погиб.

Родился Лева Волков в Туле, учился в средней школе №8. В сентябре 1941 года вместе со своими друзьями ушел строить оборонительные сооружения под Тулой. Лева рыл окопы, но в душе мечтал сражаться на передовой. Позже мечта пацана сбылась - Лева стал бойцом Тульского Рабочего полка.

В дни обороны он попросил свою маму, Феоктисту Васильевну, собрать необходимые вещи в рюкзак, и сказал: «Все будет хорошо, мамочка. Фашистов в Тулу мы не пустим». Мать смотрела ему вслед, обливаясь слезами. Материнское сердце чувствовало, что больше никогда не увидит она сына.

ВОЛОДЯ ИЗ БЕХОВА

Самому юному герою-туляку, уроженцу села Бехово Заокского района Володе Кузьмину, было 10 лет.

Володя рос шустрым и смышленым мальчиком, очень смелым и добрым. Когда на Оку пришли наши солдаты, мальчик бегал к ним в окопы, носил постовым кипяток. Но вот осенью 1941 года к усадьбе «Поленово» подошли фашисты. Нашим войскам отдали приказ: «Вперед!» Бойцы не могли двигаться дальше: на левой косе, на тарусском берегу Оки, закрепились фашисты.

Чтобы отбросить врага с косы, нашим нужно было перебраться на тот берег. Молоденький лейтенант, собираясь в разведку, долго не мог найти лодку для переправы. Володя, который вырос на берегах Оки, знал каждую излучину речки, знал он, и где были спрятаны лодки. Лейтенант согласился взять смышленого пацана на тот берег.

Переправлялись в сумерках, но немцы все равно заметили лодку и открыли шквальный огонь. В тот день на Оке погибли четверо: минометчики Кудрявцев и Чашкин, политрук Тарасов и Володя Кузьмин.

Из воспоминаний матери Володи, Прасковьи Ивановны: «Река разделяла немцев и наших. Стрельбы большой не было, но наши ждали, что немцы вот-вот полезут. У меня наши сковородку брали картошку жарить. И, признаюсь в грехе, послала в тот день Володю за сковородкой. Возьми, говорю, и сразу домой, в подвал. А вечером его принесли на руках. Тот лейтенант плакал, целовал мои руки, говорил: «Лучше бы меня, мать.»

Хоронили Володю по-военному. Красноармейцы подняли вверх ружья и разом стрельнули. А командир сказал: «Мать, твой сын вырос бы хорошим человеком. Но что можно сделать - война, мать!»

На территории музея лежит большой окский камень - памятник павшим. Делал этот памятник местный слесарь Федор Куржуков. Сначала хотели заказать погибшим стелу в Москве, но Куржуков предложил:

"- Давайте поставим камень с Оки. Просто вырубим и привезем большую белую глыбу, а все, что полагается сделать на камне, я сделаю."

На лицевой стороне глыбы Куржуков в точности повторил орден Отечественной войны и выгравировал строчки: «Здесь был остановлен враг. Ноябрь - декабрь 1941г.» Рядом высечены фамилии героев, погибших в тот день от фашистской пули. Среди них - фамилия 10-летнего героя Володи Кузьмина.

Категория: История
18.03.2015 22:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!