СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сказочная карта России». Орловский Мальчик-с-пальчик хочет стать памятником

Нажмите, чтобы узнать подробности

Идея населить сказочными или просто вымышленными существами каждый российский регион пришла нашему земляку, амчанину Алексею Козловскому несколько лет назад. И он начал её воплощать. В результате появилась карта: на яркой её поверхности рядом с названием города красуется нарисованный образ его волшебного символа. Кстати, совсем недавно карта вновь обновилась – к прочим персонажам добавились ещё и эрмиты – петербургские домовые с европейскими корнями, по преданию, обитатели старейших дворцов и музеев, населяющие город на Неве со времен его основания.

Сказка родом из Орла

Некоторое время назад один из орловских журналов проводил конкурс, в результате которого и определился главный сказочный персонаж Орловщины. Участники должны были проштудировать кипы краеведческих трудов и местных фольклорных изысканий и в результате выдать свои варианты: кто же он? В итоге из нескольких предложенных вариантов выбор пал на Мальчика-с-пальчика, который и был затем представлен на карте в качестве символа нашего края.

Победителю конкурса очень помогли труды нашего земляка Иосифа Фёдоровича Каллиникова (в некоторых источниках Калинников) (1890 – 1934 гг.) – поэта, фольклориста, писателя, драматурга и переводчика. Ещё в студенческие годы Каллиников всерьёз интересовался народным творчеством. Сказочники-эпики рассказывали собирателю старинные сказки, которые слышали когда-то от дедов и отцов, почти не изменяя их структуры и внося очень мало личных наблюдений. 570 сказок, циклы свадебных песен, пословиц, поговорок, загадок, народных примет – таков итог летних экспедиций Каллиникова по Орловской губернии. Кроме Мальчика-с-пальчика, среди сказочных героев Орловщины числятся Царевна-лягушка, Сивка-бурка, Ворон Воронович. И всё же выбор организаторов был остановлен на первом персонаже.

– Могу сказать, что соседство Левши (он был выбран главным вымышленным героем Тулы) и Мальчика-с-пальчика вполне гармонично, – рассказывает руководитель проекта Алексей Козловский.

От Москвы до самых до окраин

В рамках проекта «Сказочная карта России» уже найдена родина многих сказочных героев. Так, например, самый известный зимний волшебник Дед Мороз, как известно, живёт в Великом Устюге, а его внучка – в Костроме. Новгородская область – родина Садко, Владимирская – Ильи Муромца, а Рязанская – Добрыни Никитича. Следы пребывания Змея Горыныча и Кощея были найдены в Тверской области, а Соловей-разбойник не давал спокойно спать честному народу в Курской губернии. В Ярославской области прописались Баба-яга, Емеля, Курочка Ряба, Мышка-норушка и Водяной. Архангельская область признана родиной Снеговика и Иванушки-дурачка, Свердловская – край родной Данилы-мастера, Тюменская – Конька-Горбунка, Калининградская – Буратино.

Чтобы популяризовать весьма интересную идею, а заодно раскрутить туристические маршруты регионов, власти некоторых из них внимательно следят за судьбой проекта и даже оказывают некоторую помощь.

Так, для привлечения туристов в селе Большое Болдино (Нижегородская область), где Александр Сергеевич Пушкин написал известную «Сказку о рыбаке и рыбке», решено построить «Город сказок Пушкина» с комплексом аттракционов по мотивам произведений классика, детским театром и аквапарком «Золотая рыбка». Губернатор Кировской области уже «прописал» в городе Кикимору и сделал её региональным брендом.

На Орловщине пока никакого официального статуса Мальчик-с-пальчик не получил.

Ресурс обещают регулярно обновлять, чтобы каждый желающий смог узнать, какой персонаж откуда родом. Кроме того, на постоянно обновляемой виртуальной карте страны организаторы обещают указывать не только места, связанные с героями сказок и былин, но и адреса самых интересных и оригинальных музеев нашей страны.

Источник: http://www.vestnik57.ru/page/orlovskij-malchik-s-palchik-hochet-stat-pamjatnikom

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Литература

https://multiurok.ru/blog/literatura.html

Фольклор (произведения, герои)

https://multiurok.ru/blog/folklor-proizvedeniia-geroi.html

* Опубликована онлайн-карта литературных героев

https://multiurok.ru/blog/opublikovana-onlain-karta-literaturnykh-geroev.html

Категория: Всем учителям
23.07.2016 20:03


© 2016 684

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!