СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

П. И. Якушкин. История семьи

Нажмите, чтобы узнать подробности

5 апреля 1825 года в Троицкой церкви села Липовец Малоархангельского уезда венчалась необычная пара: 70-летний помещик, владелец имения в сельце Сабурове Иван Андреевич Якушкин и его дворовая девка, 20-летняя Прасковья Фалалеева, причём, уже на 8-м месяце беременности.

Трудно было удивить российских обывателей в XIX веке неравными браками. Большей частью это касалось возраста и уровня материального благосостояния женившихся, а вот сословную принадлежность всё же старались соблюдать, особенно в дворянской среде. Конечно, часть помещиков (одни – открыто, другие – меньше афишируя свои связи) сожительствовала со своими крепостными крестьянками, почти всегда используя принуждение. Иногда о случаях злоупотребления помещичьей властью узнавали в столицах и – в исключительных случаях – могли злодея наказать.

Так, в декабре 1860 года указом императора Александра II был лишён дворянства, отстранён от управления имением и отправлен в ссылку малоархангельский помещик Михаил Мацнев, допустивший многочисленные издевательства над своими крепостными людьми (и в первую очередь – как раз над девушками и женщинами). Об этом помещике из села Столбецкого всей читающей Европе сообщил Александр Герцен в журнале «Колокол».

В редких случаях помещики-дворяне могли позволить себе жениться на крепостных или дворовых: ведь тогда их ждало не только осуждение со стороны всех соседей-землевладельцев, но и настоящий бойкот окружающих.

Всего лишь два обстоятельства могли подвигнуть какого-либо помещика на поистине героический поступок: или большая, всепоглощающая любовь к будущей супруге (вспомним хотя бы графа Шереметева и Прасковью Жемчугову), или любовь к детям и забота об их будущем. Иван Якушкин, происходивший из дворян Смоленской губернии, с 1775 по 1781 год служил в гвардии, после чего в связи с болезнью вышел в отставку, поселился в собственном поместье в сельце Сабурове Малоархангельского уезда и зажил здесь холостяком.

Имение его, удобно расположившееся на высоком берегу небольшого ручья Тетерка, было среднее по помещичьим меркам: чуть более тысячи десятин земли. Однако имелись здесь конный, винокуренный и кирпичный заводы, мельница, маслобойня, конопляники. Из камня-известняка собственной каменоломни выстроены были Якушкиным просторные хозяйственные постройки (конюшня, скотный двор, овин, подвалы), в которых находилось постепенно прираставшее богатство отставного гвардии подпоручика.

Годы шли, исполнилось помещику 30, потом 40, 50 лет, а он всё никак не мог найти себе спутницу жизни. Соседи из числа недоброжелателей шушукались за спиной.

Дмитрий Чиркин, участник и герой Отечественной войны 1812 года, ближайший сосед и друг, чьё поместье находилось в двух верстах в деревне Тетерье, не раз говаривал: «Иван Андреевич, жениться вам надо, иначе без наследников останетесь». Якушкин обычно отшучивался. А с весны 1820 года среди тех же соседей-злопыхателей слух распространился: «Спутался подпоручик со своей дворовой девкой, которой недавно лишь 15 лет исполнилось. А самому-то уже 65 стукнуло. Правду говорят: „Седина в бороду – бес в ребро!”»

Пытался отговорить от продолжения связи Якушкина и Чиркин. «Митя, помолчи! Это моя любовь – первая и, думаю, последняя. Никогда такого у меня не было», – взволнованно говорил другу Иван Андреевич.

Когда же на следующий год Прасковья Якушкину сына родила и помещик их обоих в своём доме поселил, отказались многие землевладельцы даже здороваться с нарушителем дворянских правил. Впрочем, Иван Андреевич никакого внимания на это не обратил: один за другим родились ещё два сына – Павел и Пётр.

После того как Прасковья четвёртым ребёнком забеременела, решился Иван Андреевич на поступок: 5 апреля 1825 года в Троицкой церкви села Липовец обвенчали его с бывшей дворовой девкой Прасковьей Фалалеевой. Отныне и жена его законная, и будущие дети могли претендовать на получение дворянства.

Через два месяца, 1 июня 1825 года, родился у Якушкиных сын Николай, но он не стал последним в семье. 3 мая 1829 года появился на свет Виктор, 17 апреля 1830 года – Семён, а 13 июня 1831 года родилась наконец-то и дочь, её назвали Натальей. Ивану Андреевичу исполнилось тогда 76 лет, а его молодой жене минуло 26. А на следующий год глава семейства тяжело заболел и скончался, оставив Прасковью Фалалеевну вдовой с семью несовершеннолетними детьми. Дмитрий Петрович Чиркин в беде семью не оставил. Благодаря его опекунским работам четверо рождённых в законном браке детей – Николай, Виктор, Семён и Наталья – получили дворянство. А благодаря самой Прасковье, оказавшейся умелой хозяйкой, все дети ещё и очень хорошее образование получили.

Павла Ивановича Якушкина, одного из первых собирателей русского фольклора, писателя-этнографа, узнала вся читающая Россия 60-х годов XIX века. Виктора Ивановича Якушкина, врача-хирурга (он окончил в 1854 году Петербургскую медико-хирургическую академию), ценили все пациенты как знающего и умелого врача, а крестьяне буквально боготворили за то, что он был внимателен, безотказен и бескорыстен. Именно Виктор Якушкин послужил Ивану Сергеевичу Тургеневу одним из прототипов его знаменитого героя – Евгения Базарова из романа «Отцы и дети». 50-летний Павел и 43-летний Виктор Якушкины умерли в одном и том же 1872 году, память о себе оставили добрую и долгую.

В 185-ю годовщину со дня рождения Павла Якушкина на его родине – в деревне Тетерье Покровского района – был установлен памятный знак в честь писателя, этнографа, фольклориста.

На праздничное мероприятие к стенам сельской библиотеки, носящей имя Якушкина, собрались многие жители деревни, ученики школ Покровского района, гости из райцентра и Орла. А ведь ничего этого не было бы, не влюбись один помещик в свою крепостную. (История написана на основании документов из фонда 68 ГАОО).

Памятный знак Павлу Ивановичу Якушкину в деревне Тетерье Покровского района

Источник: http://opravda.ru/news.php?extend.4953

Категория: Всем учителям
31.07.2016 17:38


© 2016 813

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!