СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первый печатный вариант карты Руси – карта Московских земель.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как правило, древние народы не имели географических карт. И именно древние греки стали первым народом мореплавателей. Их суда ходили далеко за границы мира, известного греческим ученым. Вот они-то впоследствии и дали миру первых географов.

Создателем первой географической карты в мире считают древнегреческого ученого Анаксимандра. В VI веке до н.э. он начертил первую карту известного тогда мира, изобразив Землю в форме плоского круга, окруженного водой.

Древнегреческий учёный Клавдий Птолемей составил обширный справочник по координатам различных точек и учебник по составлению карт. Труды Птолемея были вершиной древнегреческого картографического знания.

На Руси чертежи своих владений имели практически все собственники земель. Эти первые планы и описания русских земель, карты, наносились на лубок – кору березы, были довольно приблизительны и недолговечны. Из них невозможно было составить представление об устройстве территорий, их географических особенностях.

В ХV веке в результате политики создания единого русского государства появилась потребность в землеизмерительных работах для изучения территории страны, особенно в тех ее частях, которые приобретали важное хозяйственное и военное значение. Со второй половины ХV века в России стали проводиться систематические описания земель. При этом начавшееся объединение русских земель и их сплочение в великую и сильную державу требовало "наглядного пособия" в виде карты для изучения территории страны.

В 1497 году составлен "Чертеж московских земель", геометрически характеризовавший новое государство. На основании архивных данных известно, что в конце ХV века началось картографирование отдельных районов Московского государства.

Чертёж, составленный по сведениям "посла Деметрия", 1525 г.

В 1525 году путешественник Дмитрий Герасимов по описаниям и опросам составил "Писцовую Первое руководство по геодезиикарту России". По одной из версий, первый печатный вариант карты Руси – карта Московских земель – датируется 26 января 1525 года.

Эта карта Московии для Европы стала первой известной картой Московской Руси как государства.

В период правления Ивана Грозного было составлено первое руководство по геодезии, называвшееся "Книга, именуемая геометрия, или землемерие радиксом и циркулем. глубокомудрая, дающая легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости, дебри". Архивы Ивана Грозного насчитывают 248 карт.

В 1649 году впервые появляются межевые законы, в основном определяющие порядок межевания. Все межевые законы были собраны в "Соборном Уложении". Результаты описания земель заносились в писцовые книги.

В XVI-XVII веках происходило укрепление могущества России, совершались выдающиеся географические открытия. Ими интересовались европейские географы, картографы, этнографы, историки. По русским чертежам исправлялись географические карты, составленные европейскими картографами. Эти карты были первыми сколько-нибудь удовлетворительными генеральными картами России.

В 1667 году по приказу воеводы П.И. Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве.

История правильной русской картографии началась со времен Петра I. Он посылал для съемок геодезистов и морских офицеров и выписывал из-за границы для издания карт граверов. Картографические материалы в его время собирались в Сенат. Благодаря оберсекретарю сената И.К. Кирилову, руководителю работ по картографированию страны, началась подготовка к изданию и, позже, в 1745 году, был издан первый русский географический атлас из 19 карт. После смерти И.К. Кирилова картографические работы в стране перешли в ведение Географического департамента Академии наук.

В XIX веке в России, как и в странах Зарубежной Европы, все шире стало развиваться тематическое картографирование..

календарь истории.

26.01.2023 02:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!