СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По запасам золота Узбекистан занимает четвертое место

Нажмите, чтобы узнать подробности

По запасам золота Узбекистан занимает четвертое место в мире после ЮАР, США и России. А по уровню добычи золота - второе место среди стран СНГ, после России.

Узбекистан входит в пятерку ведущих мировых производителей хлопка. Пять стран мира: Китай, США, Индия, Пакистан и Узбекистан - вместе производят 65% от общего его количества. По экспорту хлопка-волокна Узбекистан занимает третье место после США и Индии. Свыше 75% произведенного хлопкового волокна отгружается на экспорт.

По запасам и добыче меди и вольфрама Узбекистан входит в первую десятку стран мира.

По добыче природного газа Узбекистан входит в первую десятку газодобывающих стран мира и занимает третье место среди стран СНГ, после России и Туркменистана. Газовая промышленность Узбекистана сосредоточена главным образом в районах Газли и Карши. В 2010 году в Узбекистане обнаружены новые месторождения природного газа возле Косбулакского прогиба и Северо-Устюртской области (Западный Арал), а также на перспективной площади Эрназа в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном регионе.

В Узбекистане зарегистрировано более 2700 месторождений и проявлений полезных ископаемых, около ста видов минерального сырья. Разведано свыше 940 месторождений, включая месторождения нефти, газа, конденсата, благородных металлов, камнесамоцветного сырья, цветных, редких и радиоактивных металлов. Подготовленные к эксплуатации запасы всех полезных ископаемых оцениваются более чем в один триллион долларов США, а общий минерально-сырьевой потенциал превышает 3,5 триллиона долларов. Согласно Закону "О недрах", принятому Олий Мажлисом в 1994 году, "недра являются общенациональным достоянием и исключительной собственностью Республики Узбекистан".

28.05.2017 13:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!