СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессия - библиотекарь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Заметим, что это была исключительно мужская профессия.

Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. В XIXвеке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную – недостаточно было одного высшего образования. Требовалось знание французского, немецкого, латинского, греческого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть тремя иностранными языками.

Профессия Библиотекаря считается не очень востребованной, так как на рынке труда наблюдается спад интереса к этой профессии. Библиотекарипотеряли свою востребованность у работодателей либо в связи с тем, что сфера деятельности изживает себя, либо специалистов стало слишком много.

ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей), стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи.

Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.

Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.

УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ

Большинство опрошенных считает, что профессию Библиотекаря нельзя назвать редкой, в нашей стране она достаточно распространена. Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на представителей профессии Библиотекаря, несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало.

Библиотекарь - профессионал по обработке информации в библиотечной и информационной науках, который выполняет организацию и управление информационными услугами и материалами для всех, кому требуется эта информация.

Библиотекарь - работник библиотеки, специалист в области художественной, научно-популярной, специальной литературы. Профессия библиотекаря направлена на работу с читателями. Библиотекарь обслуживает посетителей читального зала, подбирает, выдает им необходимую литературу, комплектует фонд библиотеки – формирует заказы и закупает книги, проводит техническую обработку новой поступившей литературы, составляет каталоги, заполняет читательские абонементы, организовывает выставки книг, журналов, газет, следит за сохранностью фонда библиотеки.

В культурно-просветительных учреждениях обеспечивает подбор необходимой читателям литературы, быстрое выполнение их заявок. Выдает литературу по абонементу и в читальные залы, изучает запросы читателей в целях оказания им помощи в выборе литературы. Участвует в комплектовании фонда библиотеки, обработке литературы и составлении каталогов, в работе по учету и хранению фонда, в пропаганде книг, в научно-исследовательской и научно-методической работе библиотеки. Проводит индивидуальную беседу с читателями, оказывает им помощь в выборе книг, журналов, организует тематические литературные конференции, книжные выставки, комплектует книжный фонд, ведет учет библиотечного фонда и др.

Библиотекарь должен знать содержание художественной, научно-популярной, специальной литературы, методику проведения индивидуальных бесед, формы и методы проведения конференций, выставок и т.д., правила учета и обработки книжного фонда. Библиотекарь должен знать правила составления каталогов, специальные библиотечные компьютерные программы, иметь навыки общения с людьми, хорошую память, любить читать, а также обладать такими качествами как усидчивость, внимательность, аккуратность, организованность, сосредоточенность, терпение, тактичность, эмоциональная устойчивость, склонность к выполнению монотонной работы.

Профессионально важные качества библиотекаря:

высокие коммуникативные способности, такт, эмоциональная выдержка, хорошая память.

Медицинские ограничения:

Нервно-психические расстройства. Аллергия на книжную пыль. Заболевания органов дыхания. Очень плохое зрение. Низкий интеллект.

Квалификационные требования:

Библиотечный техникум или соответствующий факультет института культуры.

Как правило, библиотекари работают в государственных библиотеках или библиотеках высших или средних учебных заведений, начальных или средних школ, медиа-центрах, библиотеках в рамках предприятий или компаний. На западе некоторые библиотекари могут быть независимыми предпринимателями, работающими в качестве информационных специалистов, каталогизаторов, и по прочим специализированным направлениям.

Уровень заработной платы библиотекаря, как правило, невысокий. Возможности карьерного роста у библиотекаря присутствуют до позиции заведующего библиотекой.

КАКОЕ НЕОБХОДИМО ОБРАЗОВАНИЕ

Данные анкетирования показывают, что для работы по профессии Библиотекаря обязательно нужно иметь диплом о высшем профессиональном образовании по соответствующей специальности или по такой специальности, которая позволяет работать Библиотекарем (смежная или похожая специальность). Среднего профессионального образования не достаточно для того, чтобы стать Библиотекарем.

КАКУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ

Направления подготовки и специальности вузов

Специальности колледжей и техникумов

ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

У библиотекаря множество разнообразных обязанностей. Главные из них: обслуживание посетителей библиотеки и заполнение читательских билетов. Он принимает участие в создании фонда библиотеки: делает заказы на приобретение новой литературы, производит ее обработку, составляет каталоги. Не стоит забывать и о регистрации и подшивке периодических изданий. Также в непосредственные обязанности сотрудников библиотеки входит контроль за соблюдением условий хранения литературы. В помещениях, где хранятся книги, поддерживают температуру воздуха от +15 до +18°С и относительную влажность 50-60 %.

Периодически в библиотеке проводятся массовые мероприятия, организуются выставки, тематические встречи и обсуждения, литературные вечера. Сценарии и план к этим мероприятиям пишут сотрудники библиотеки.

ВИД ТРУДА

Преимущественно умственный труд

Профессия Библиотекаря - это профессия преимущественно умственного труда, которая в большей степени связна с приемом и переработкой информации. В работе Библиотекаря важны результаты его интеллектуальных размышлений. Но, при этом, физический труд не исключается.

ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРНОГО РОСТА

Профессия библиотекаря не является карьеристской. Есть возможность стать руководителем медиатеки, координатором образовательного проекта, редактором сайта или организатором дистанционного сопровождения образовательного процесса. Можно дослужиться и до заведующего каким-либо отделом или заведующего всей библиотекой.

ВОЗМОЖНОСТИ КАРЬЕРНОГО РОСТА

Минимальные карьерные возможности

По результатам анкетирования, Библиотекари имеют минимальные карьерные возможности. Это совсем не зависит от самого человека, просто профессия Библиотекаря не имеет схемы карьерного роста.

ХАРАКТЕРИСТИКА СОТРУДНИКА

Библиотекарь – это высокоинтеллектуальный, эрудированный человек, знаток художественной, научно-популярной, специальной литературы. Годы работы делают знания библиотекаря практически энциклопедическими. Специалисты библиотеки много общаются с читателями. Для этого необходимы высокие коммуникативные навыки, такт и эмоциональная выдержка. Чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг, понадобиться хорошая память. При составлении каталогов и справочников важно быть внимательным и кропотливым. А работа с редкими экземплярами из библиотечных архивов потребует аккуратности и ответственности.

КОМУ ПОДХОДИТ ПРОФЕССИЯ

Женщинам

По мнению опрошенных, профессия Библиотекаря больше подходит женщинам. Очень сложно представить в роли Библиотекаря мужчину, хотя, нет таких факторов, которые бы категорически запрещали мужчинам работать Библиотекарем.

ЭТУ ПРОФЕССИЮ МОЖНО ОСВОИТЬ ЗДЕСЬ:

Тюменский государственный университет

Документоведение и архивоведение(бакалавриат)

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОФЕССИИ

БИБЛИОТЕКАРЬ

Похожие профессии: Библиограф, Документовед, Литературовед, Менеджер, Менеджер информационных ресурсов, Учитель

09.12.2016 16:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!