СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рубрика "Была такая книжка". Выпуск 3. «Сотворение мира» Жан Эффель.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ещё один шедевр моего детства. Издательство «Изобразительное искусство» 1990г., 656 стр., 100000 экз., 8 руб.

Книгу открывает биография автора, которую в детстве я без малейших угрызений совести пролистывал. Но фото Жана Эффеля, с его собакой, помню: лицо умное, даже остроумное. доброе, взгляд улыбчивый и пытливый - какой обычно и достаётся настоящим сказочникам.

Само произведение является, как сейчас принято называть - графическим романом. Пусть. В таком случае - это единственный графический роман, в моей жизни. Но, что-то подсказывает - эта книга без жанра, и слава Богу. Речь в ней, собственно, о Боге, каким мы зачастую воображаем его в детстве - старичок с бородой в белых одеждах: создатель, выдумщик, добряк, способный, и покарать за известное непослушание.

Одна из сильных сторон книги - ощущение «креативности», особенно у ребёнка, которое возникает, когда чуть ни на каждой странице видишь, как ловко и просто создавалась вся вселенная: по наглядным эскизам, с замерами планеты в талии, с раскручиванием космоса, как вручную заводят двигатель. Наполняешься ощущением, что если и не целый мир, но что-то полезное, точно можешь сделать.

Всё через юмор, каждая страница без исключения. Чего стоит одна из ранних подписей: «Он придумал первый аврал - всё сотворить за шесть дней» Мои дети уже не так восторженно, как я, реагирующие на иллюстрации, с большим удовольствием смакуют именно шутки. Впрочем, и сами персонажи милы все до единого, включая сатану с его очаровательными дьяволятами, от чего в ощущении от книги главной нотой держится именно радость.

Особых слов заслуживает ход с возникновением красного цвета в последней части повествования. Лишь на 588ой странице книги, которая до того предстаёт чёрно-белой, появляется цвет и буквально вспыхивает. Красным выкрашено яблоко, рекламной компании которого посвящено особое внимание - дьявол не скупится на средства. Вместе с тем, нельзя не отметить, как в детстве хотелось раскрасить эту книгу, и как я рад теперь, что удержался от этой «доработки».

Напоследок отмечу подпись на каждой иллюстрации - не классический росчерк в строчку, а великолепный логотип, обратите внимание. И цветочек. не считая нескольких исключений, на каждом рисунке - напомню их под 650 - есть место маленькому цветочку: или лежит в углу, или растёт, и в чьей-то руке. Очаровательно.

Была у Вас такая книжка? Откликнитесь сто тысяч обладателей, отдавших за неё восемь рублей в девяностом году:)

Если понравилось - подписывайтесь. Будут новые обзоры. Спасибо.

17.02.2020 16:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!