СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Влияние учительской оценки на самооценку учащихся начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Влияние учительской оценки на самооценку учащихся начальных классов

(из опыта работы учителя начальных классов)

Проверяя без конца того, кому мы дали поручение,

разве не уподобляемся мы человеку,

выдергивающему росток из земли всякий раз с той лишь целью,

чтобы удостовериться наверняка растут или нет корни.

китайская пословица

Проблема оценки учебных достижений учащихся и адекватной формы выражения этой оценки назрела давно.

Как мы оцениваем? Не секрет, что наша «пятибалльная» система давно превратилась в «четырёхбальную», а то и « трехбалльную». Оценку «2» мы вынуждены ставить и ученику, допустившему 6 ошибок, и 36. Хотя за результатом 6 ошибок иногда видится колоссальный труд учителя, родителей, логопеда, ребенка. А оценку 4 ставим за ошибки, исправленные самим же учеником.

Другой аспект: Что мы оцениваем? Мы оцениваем только репродуктивные усилия, исполнительскую часть труда, обесценивая тем самым поисковые, творческие усилия ребёнка. Оцениваем знания, а не умения. Встречая ребёнка из школы родители, как правило задают вопрос: «Что сегодня получил?» Не чему научился, что узнал! Тем самым взрослые ориентируют ребёнка лишь только на получение хороших отметок. Из года в год школьной практикой подтверждалось, что отметка снижает напряжение поиска нового и повышает ценность исполнительства и подражания, ибо оценивает результат, а не процесс его достижения.

Неслучайно, одно из направлений идущего сейчас эксперимента по совершенствованию содержания и структуры образования - поиск путей к обучению без отметок. При этом приходится осознавать, что речь идет о качественно новом обучении в начальных классах – педагогическом процессе с оценочным компонентом.

Все мы понимаем, что ребенок нуждается в эмоциональной поддержке, радостном принятии учителем любой активности малыша, любого, даже самого незначительного, достижения.

Ученик должен видеть свое продвижение, свои успехи и пробелы в знаниях. Определив свое незнание, имеет возможность улучшить свою работу, добиться успеха. Это необходимо для мотивационного обучения. У ребенка возникает потребность в улучшении своей работы по собственной инициативе, а не по принуждению. А это формирует способность к самостоятельности в учении.

Изучив методическую литературу по данной проблеме, обобщив опыт работы коллег нашей школы, посещая открытые уроки учителей нашего города, мне захотелось, как то систематизировать используемые нами приемы формирования рефлексивных способностей и оценочной самостоятельности учащихся. Некоторые из них применяю и я в своей работе. ( Приложение 1)

А некоторые из них вы сможете увидеть на уроках моих коллег в практической части нашего семинара.

Учитель наглядно видит процесс формирования предметных знаний у учащихся и обеспечивает целенаправленную и своевременную коррекцию. Однако, для установления обратной связи с ребенком, на мой взгляд, учителю хорошо бы иметь подборку обращенных к ребенку “слов учителя”.

Поэтому я попыталась сделать подборку фраз, стимулирующих активную творческую позицию учащихся к самоанализу, вызывающих желание задуматься, изменить отношение к своей работе. (Приложение 2)

Надеюсь, что данные материалы помогут педагогам в оценке как устных, так и письменных достижений младших школьников, установить между учителем и детьми взаимопонимание, взаимодоверие, сделать педагогический процесс гуманным и направленным на развитие личности ребенка.

Приложение№1

Приемы формирования рефлексивных способностей и оценочной самостоятельности учащихся (из опыта работы).

«Барометр настроения». Обучающимся предлагается определить, с каким настроением они заканчивают урок, день. Для этого они должны выбрать рисунок с соответствующим настроением на лице и постараться найти причину, вызвавшую такое настроение.

«Эмоциональный светофор». Предлагается оценить свои успехи в цветовой гамме, используя эмоциональный светофор или кубик, который стоит у каждого на столе. У кубика одна сторона красная, другая – желтая, третья – зеленая. Если ученик повернул кубик зеленой стороной к учителю, то это означает: «Я справился, могу двигаться дальше», желтой – «Затрудняюсь», красной – «Прошу помощи». На четвертой, пятой и шестой сторонах записаны цифры 1, 2, 3. Позднее они могут показывать «уровень задания», который выбрал ученик. объяснять непонятное товарищам. Учащиеся выбирают задание по своим силам, выполняют его, а затем оценивают себя цветом.

« Работа с эталонами». Формирование оценочной самостоятельности в 1 классе начинается в период обучения грамоте с работы с эталонами, под которыми понимается точный образец установленной единицы измерения. Работу с эталонами можно проводить на минутках чистописания, где образцы (эталоны) написания букв, соединения букв и цифры.

После того, как ученики самостоятельно прописали строку, учитель дает задание: «Подчеркнуть буквы (элементы), которые совпадают с эталоном по одному или нескольким критериям, и вынести количество подчеркнутых букв (элементов) на поля». Во время проверки учитель выполняет аналогичную работу, т.е. подчеркивает буквы (элементы) соответствующие эталону, исправляет ошибки учащегося и выносит на поля свое число верно написанных букв.

«Волшебные линеечки» - напоминают ребёнку измерительный прибор, на котором ребёнок сам оценивает свою работу. В первом классе можно предложить своим ученикам две линеечки, на которых оценивается правильность выполненной работы (по общему количеству допущенных ошибок) и красота. Перед началом измерения первоклассникам объясняется, что на самом верху «линеечки» может поставить крестик тот ребёнок, который все слова написал правильно, в самом низу этой «линеечки» - тот, кто все слова написал с ошибками. Таким образом, ребёнок ставит крестик на условной шкале в соответствии с тем местом, которое занимает данный результат между самым лучшим и самым худшим результатом по выбранному критерию. Проверяя работу учащегося, учитель ставит свой крестик на той же «линеечке».

«Прогностическая оценка». Для этого можно использовать знаки: «+» - все знаю; «-» - не знаю; «?» - сомневаюсь, есть проблемы. Ученикам дается небольшое по объему задание на только что изученную тему. После того, как школьники познакомились с работой, им предлагается оценить свои возможности в ее выполнении: поставить на полях тетради знак «+», «-», или «?», который отражает прогностическую оценку ученика. Далее работа выполняется, проверяется и сравнивается с образцом. Если ребенок оценил себя знаком «+», и действительно не допустил ошибок, он обводит его кружком, у него оценка адекватная, он правильно оценил свою готовность к решению новой учебной задачи.

«Учитель не исправляет ошибку, а лишь указывает на нее на полях палочкой». Таким образом, ученику предоставлена возможность исправить свою ошибку, за что балл не снижается, а наоборот, учитель хвалит ребенка за то, что тот исправил ее.

«Лесенка». При оценке себя на уроках чтения ученики могут использовать лесенку: если есть успехи, то добавляется ступенька вверх, на которой ребенок рисует радостное лицо. Если продвижения нет, то лицо должно быть грустным.

«Вопросы». Для развития самоконтроля и самооценки учитель регулярно должен задавать вопросы: (Что ты узнал на уроке, чему научился? За что себя можешь похвалить? Над чем еще надо поработать? Какие задания тебе понравились? Какие задания оказались трудными? Достиг ли ты поставленную в начале урока цель?)

«Гора успехов» со снежной вершиной, на скалах которой обозначают уровни. Дети придумывают себе код (например, геометрическую фигуру), ставят на уровень этой горы свою фигуру-код (у каждого своя фигура), Каждый ученик после самооценки вывешивает свою фигуру на ту высоту, где он находится. Такая работа не исключает психологический дискомфорт у тех, кто находится еще у подножия, ведь каждый знает только свой код, и в этом заключается интрига. Стремятся к вершине все, и если учитель правильно направляет учащихся, то они радуются за успехи других уже при проверке знаний по второй, третьей теме.

«Тетрадь продвижения» лучше использовать такие тетради при анализе однотипных заданий, чтобы иметь возможность увидеть степень продвижения учеников. Например, учитель проводит диктанты по теме «Безударные гласные», состоящие из 15 слов. После проверки чертится график по количеству допущенных ошибок.

«Прием райтинга» (от англ. right – правильно). Ученик сначала сам оценивает свою работу и ставит отметку, затем ее оценивает учитель. Отметка записывается дробью, например, 4/5. через некоторое время числитель и знаменатель все чаще совпадают.

«Незаконченное предложение». По окончании занятия учитель просит высказаться учащихся относительно занятия и своего самочувствия на нем.

Самым интересным для меня было, потому что

Самым скучным для меня было., потому что

Теперь бы я ещё хотел узнать о., потому что

Я был бы рад …, потому что …

Мне понравилось …, потому что …

Мне не понравилось …, потому что …

«Позиционная дискуссия».

Работа на уроке была плодотворной, потому что …

Я согласен с тем, что мы хорошо поработали, так как …

Однако мы не узнали о …

Нельзя не согласиться с тем, что хотелось бы узнать о …

Несмотря на то, что мы не узнали…, работа позволила…

«Папка достижений». Итоговая аттестация обучающихся, основанная на анализе оценок всех критериев за учебный год. Лучшие работы по разным направлениям: рисунки, образцы каллиграфического письма, успешные контрольные задания и т.д. В неё можно вложить:

1. Карту знаний в виде рефлексивной таблицы.

2. Тетрадь личных открытий.

3. Творческую тетрадь.

4. Дневник достижений.

5. Дневник «роста» (или листы мониторинга)

6. Дипломы, награды и т.д.

«Древо творчества» - прием оценивания младшим школьником процесса собственной учебной деятельности и ее результатов.У детей в общей корзине лежат плоды, цветы, зеленые и желтые листики. В конце дня или урока дети прикрепляют их на дерево: плоды - дело прошло полезно, плодотворно; цветок — получилось почти все, дело прошло довольно неплохо; зеленый листик - не все получилось, но я старался; желтый листик - не смог справиться с заданием, еще нужно работать.

«Шкала знаний». Оценка должна фиксировать достижения ученика, отслеживать его

продвижения в личностном развитии. В связи с этим нами хорошо работает система критериев при осуществлении текущего контроля: П - правильность, К - красота, С - старание, Т - трудность и т.д. Дети сами оценивают работу (ставят горизонтальную черту на полях, с указанием критерия, в соответствии с которым хотели бы себя оценить). При проверке работы учитель оценивает работу ученика, и показатели сравниваются.

«Три оценки». Ученикам предлагается выполнить любое учебное задание в письменной форме.

Перед раздачей тетрадей ученикам говорят: «Три учительницы из разных школ проверяли ваши работы. У каждой сложилось свое мнение о выполненном задании, и поэтому они поставили разные оценки 3 4 5. Обведите кружком ту, с которой вы согласны».

Стимулируют активную творческую позицию учащегося, вызывают поддержку и одобрение, желание сделать работу лучше записи учителя в работах учащихся:

1. Молодец!

2. Замечательно!

3. Умник! Умница!

4. Ты меня удивил(а)!

5. Красивое оформление работы!

6. Очень красиво!

7. Восхитительно!

8. Прекрасно!

9. Чудесно!

10. Здорово!

11. Я горжусь тобой!

12. Ты меня порадовал(а).

13. Мне нравится, как ты работаешь!

14. Это действительно прогресс!

15. Спасибо!

16. Все идет прекрасно!

17. Хорошо, благодарю тебя!

18. Я рада, что пробовал(а) это сделать, хотя все получилось не так, как ты ожидал(а).

19. Наконец-то у тебя все получилось! Я очень рада за тебя!

20. Я сегодня самая счастливая учительница! Спасибо за …

· аккуратность

· прилежание,

· старательность,

· точность выполнения задания

· красивую запись

· красивое написание букв, предложений, текста и т.д.

· внимательность при чтении задания

· качественно выполненную работу

21. Я признательна тебе за …

22. Я благодарна тебе за…

23. У тебя все получится.

24. Я верю в твой успех.

25. Мое восхищение!

26. Поздравляю тебя! У тебя все получилось!

27. Поздравляю тебя! Буква … написана как в прописях.

28. Поздравляю тебя. Наконец-то текст (предложение) подчинился (ось) тебе. Ты списал(а) его без ошибок.

29. Молодчина! В устном счете (в задаче, в задании, в уравнениях, в примерах и т.д.) ни одной ошибки. Это победа!

30. Я рада (думаю, уверена,), что письмо букв (слов, предложений, задач, примеров и т.д.) тебе стало нравиться.

31. Мне приятно видеть твои успехи.

32. Твое отношение к домашним заданиям изменилось. Ты – молодец!

33. Заметно улучшились результаты.

34. Я уважаю в тебе настойчивость в достижении хорошего результата.

35. Я уважаю в тебе стремление…

  • написать красиво
  • выполнить работу аккуратно
  • выполнить работу старательно
  • выполнить работу точно
  • к аккуратности
  • к старательности
  • к прилежанию
  • к самостоятельности
  • к самосовершенствованию
  • к самопроверке
  • найти и исправить ошибки
  • прописать точно и красиво

Стимулируют учащихся к самоанализу, вызывают желание задуматься, изменить отношение к своей работе:

36. А тебе это нравится?

37. Как ты к этому относишься?

38. А ты доволен (довольна) своим результатом?

39. Я этого очень ждала, а ты?

40. Ты меня озадачил(а).

41. Что с тобой случилось?

42. Что с тобой произошло?

43. Постарайся не спешить при выполнении задания.

44. Постарайся не торопиться

45. Не спеши. Будь внимательным(ой).

46. Вчитывайся в задание. Ты сможешь не делать эти ошибки.

47. Не позволяй себе отвлекаться при выполнении задания.

48. Проверяй написание слов по словарю и у тебя не будет таких ошибок.

49. Порадуй меня, пожалуйста!

50. Отнесись к работе серьезнее.

51. Твое отношение к домашним заданиям изменилось. Я огорчена.

52. Заметил(а) ли ты улучшение результатов?

53. Я предполагаю (хочется верить), что письмо букв (слов, предложений, задач, примеров и т.д.) тебе стало нравиться.

54. Как ты думаешь? Понравилась твоя работа или нет?

55. Как ты думаешь? Что бы я тебе написала?

56. Как бы ты оценил(а) свою работу?

57. Какие буквы (слова, предложения) тебе удалось написать (выполнить) красиво (правильно, точно, качественно)?

58. Я верю в твой успех. А ты?

59. Я рада, что пробовал(а) это сделать, хотя все получилось не так, как ты ожидал(а).

Форма оценивания в виде пословиц, поговорок или изречений.

1. Спасибо за труд!

2. Сделано наспех – сделано на смех.

3. Терпение и труд все перетрут!

4. К большому терпению придет и умение.

5. Ума палата.

6. Терпение дает умение!

7. Это успех!

8. Не будь тороплив, а будь терпелив!

9. Нерадивый дважды дело делает.

10. Перо пишет, а ум водит.

11. Захотел – сделал!

12. Уменье и труд все перетрут. 13. Кто не ходит, тот и не падает. 14. Усердная мышь и доску прогрызет. 15. Авось да как-нибудь до добра не доведут. 16. Белые руки чужие труды любят. 17. Дело мастера боится. 18. За всякое дело берись умело. 19. Не начавши - думай, а начавши - делай. 20. Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит. 21. Торопливый дважды одно дело делает.

22. На чужой работе и солнце не движется.

23. Начинать начинай, да смотри же — кончай. 24. Что пожнешь, то и сколотишь, что сколотишь, то и в амбар положишь. 25. Без дела слабеет сила. 26. Не боги горшки обжигают. 27. Не говори, что делал, а говори, что сделал. 28. Не диво дело начать — диво кончить. 29. К чему душа лежит, к тому и руки приложатся. 30. Птицу узнают в полете, а человека в работе. 31. Под лежачий камень и вода не течет. 32. Мала пчелка, да и та работает. 33. У плохого мастера и пила плохая. 34. Не учи безделью, а учи рукоделью.

35. Не хвались наперед, погляди в конец: каков делу конец будет. 36. Была бы охота — будет ладиться работа. 37. Кто любит труд, того люди чтут. 38. Чтоб в почете быть, надо труд свой полюбить. 39. Кто ни чего не делает, тот никогда не имеет времени. 40. Кто не работает, тот не ошибается. 41. Без труда не выловишь рыбку из пруда. 42. Какие труды, такие и плоды. 43. Душу вложишь - все сможешь. 44. Хочешь жить - умей вертеться! 45. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. 46. Много спать – дело не знать. 47. Ленивому всегда праздник. 48. Всякая работа мастера хвалит. 49. Думай ввечеру, что делать поутру. 50. Тот ничего не сделал, кто ничего не начал. 51. Поспешишь – людей насмешишь. 52. Лучше тихо да вперед, чем скоро да потом назад. 53. За много дел не берись, а в одном отличись. 54. Без труда нет плода. 55. Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться. 56. Кто в слове скор, тот в деле редко спор. 57. Худому делу – худой конец. 58. Землю красит солнце, а человека труд. 59. Глазам страшно, а руки сделают. 60. Есть терпенье, будет и уменье.

61. Старание и труд к счастью ведут. 62. Мало хотеть, надо уметь.

63. К чему душа лежит, к тому и руки приложатся

64. Какие труды, такие и плоды.

65. С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.

66. Велик телом, да мал делом.

67. Маленькое дело лучше большого безделья.

68. Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться.

69. Ничего не делая, учишься делать плохо.

70. Дело мастера боится.

71. За много дел не берись, а в одном отличись.

72. Не говори, что делал, а говори, что сделал.

73. Без терпенья нет уменья.

74. Сделанное по принуждению - не дело.

75. В иных руках и горсть пыли в золото превращается.

76. Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется.

77. Не бойся медлить, бойся остановиться.

78. Ты меня, работушка, не бойся, - я тебя не трону.

79. Начинай взбираться вверх снизу.

80. Без работы день годом кажется.

81. Торопливый дважды одно дело делает.

82. И маленькое дело делай, как большое.

83. Кто не работает, тот не ошибается.

84. Живи всяк своим добром да своим горбом!

85. От беспорядка всякое дело шатко.

86. Медленно идти - лучше, чем стоять.

87. На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай!

88. Усердие все превозмогает.

89. Себя ругай, а не солнце за то, что сад твой так и не зацвел.

90. Трудное обходить - хорошего не видать.

91. Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.

92. Бессмысленно выпускать стрелу без цели

93. Долго рассуждай, да скоро делай.

11.01.2016 12:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!