СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаменитые Британцы

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конце 2002 года Би-би-си предложила всем жителям Соединенного Королевства определить "самого великого британца в истории". Путем голосования было определено, что своим самым выдающимся соплеменником британцы считают Уинстона Черчилля. Однако общий список "финалистов" состоял из 10 человек.

Елизавета I (1533-1603) Правление Елизаветы I, считающейся одной из самых популярных монархов Британии, называют «Золотым веком». В годы ее пребывания на троне она укрепила протестантскую веру, покончила с религиозной враждой и подняла престиж королевства на небывало высокий уровень. Английские радикалы-протестанты (пуритане) были недовольны ее реформами и покинули страну. В жизни Елизаветы I роковую роль сыграли две королевы Марии. Первая, ее сводная сестра, взошла на трон с целью вернуть Англию в католицизм. Вторая – Мария Cтюарт - имела серьезные претензии на английский престол. Она была пленена, просидела 19 лет в Тауэре и была казнена. Главной внешнеполитической победой Елизаветы I стал разгром Великой Армады испанского короля Филиппа II.

Вильям Шекспир (1564-1616) Величайший английский драматург и один из лучших поэтов Британии. Родился в городе Стартфорде-на-Эйвоне в семье перчаточника. Точная дата рождения неизвестна - принято считать, что это случилось 23 апреля. Исследователи не могут точно сказать, каким образом Шекспир стал актером и драматургом. Его работы были очень популярными как в народе, так и при дворе. И по сей день театры всего мира ставят комедии, трагедии и драмы Шекспира чаще работ других авторов. Вклад Шекспира в историю Британии не ограничен только сценой и сонетами. В Британском музее хранится манускрипт пьесы «Сэр Томас Мор». Считается, что это единственная рукопись Барда, дошедшая до наших дней.

Оливер Кромвель (1599-1658) Самая заметная фигура гражданской войны в Англии середины XVII века (кавалеры против «круглоголовых»). Несмотря на пуританское воспитание, Кромвель пил, танцевал, охотился, ценил музыку и театр (хоть и запретил последний). Кромвель был не только прекрасным парламентским оратором, но и, как показала война, блестящим полководцем. Во время войны он получил прозвище «железнобокий». В 1649 года казнили Карла I («жестокая необходимость», по словам Кромвеля). В стране начались репрессии и война с Карлом II. В дальнейшем Кромвель присвоил себе звание Лорда-протектора. Фактически он исполнял функции короля, в то время как Англия была республикой, называвшейся Содружеством. Деспотизм Кромвеля покорно переносился народом. После его смерти титул Лорда-протектора перешел к его сыну, который не обладал талантами отца. Монархия была восстановлена. На трон в 1661 году взошел Карл II.

Сэр Исаак Ньютон (1642-1727) Английский математик и естествоиспытатель, механик, астроном и физик. Принято считать, что импульсом к его размышлениям о тяготении послужило упавшее на его глазах яблоко. Яблоко навело его на мысль, что оно падает потому же, почему Луна вращается вокруг Земли – на них действует сила всемирного тяготения. Однако эта мысль пришла ему в голову не как вдохновение, а созревала в течение долгого времени. Ньютон занимался оптикой и заложил основы дифференциального исчисления. В 1688 году он первым сконструировал зеркальный телескоп. Ньютону принадлежат также многочисленные сочинения по теологии, хронологии, алхимии и химии. Две главных работы Ньютона – «Начала» и «Оптика». Его открытия были настолько грандиозны, что в 1705 году он был возведен в рыцарское звание.

Горацио Нельсон (1758-1805) «Англия ждет, что каждый исполнит свой долг». Эти слова адмирала Нельсона, самого почитаемого военачальника Британии, были обращены к армии и флоту перед началом Трафальгарской битвы. Ее до сих пор считают самой главной победой британского оружия. В возрасте 12 лет Нельсон вступил во флот. Уже к 20 годам стал капитаном. Во время захвата Корсики в 1793 году он потерял глаз, а спустя 4 года во время сражения на Тенерифе лишился правой руки. В 1798 году на Ниле он разбил фронт Наполеона. С Эммой, леди Гамильтон, он познакомился в Неаполе. У Горацио была жена, у Эммы был муж, но это не помешало тому, что у влюбленных в 1801 году родилась дочь Горация. В том же году Нельсон стал вице-адмиралом. Под руководством Нельсона британский флот имел превосходство над французами. Победа в битве при Трафальгаре спасла Британию от французского вторжения, а Нельсону стоила жизни: он был убит снайпером в первый день битвы – 21 октября 1805 года.

Изамбард Кингдом Брюнель (1806-1859) Выдающийся инженер и изобретатель. Первым достижением Брюнеля было его участие в проекте отца, завершившего в 1843 году строительство первого туннеля под Темзой. Совместно с Джоном Скоттом Расселом создал «Великобританию», первый пароход, пересекший Атлантический океан. Брюнель также известен тем, что усовершенствовал работу английских доков. В Британии его почитают за строительство сети железных дорог "Грейт вестерн", одна из веток которой связала Лондон с Бристолем. Именно он предложил ввести широкую колею на железной дороге, заменив стандартную. Брюнель также изобрел пилы с механическим приводом, трикотажную машину для вязки чулок, станок для копирования чертежей, гвоздильный станок. Занимался конструкциями мостов и переправ.

Чарльз Дарвин (1809-1882) Английский ученый, автор теории происхождения видов под действием естественного отбора. Возникновению теории дало толчок кругосветное путешествие в начале 1830-х годов, куда Дарвина взяли в качестве натуралиста. К формуле «выживает сильнейший» Дарвина подтолкнули галапагосские зяблики, отличавшиеся друг от друга размером тела и величиной клюва. Лучшую пищу получали те, у кого был больше клюв. Они производили более здоровое потомство. Выводы Дарвина ошеломляли: получалось, что все на Земле было создано в результате эволюции. Ряд своих исследований Дарвин опубликовал в 1859 году в книге «Происхождение видов путем естественного отбора». Книга была встречена неоднозначно: мало кто хотел верить в то, что homo sapiens ничем не отличается от остальных животных, и что, возможно, люди произошли от обезьян.

Премьер-министр Великобритании, успешно проведший страну через Вторую мировую войну. В правительство он вошел в 1917 году, в 1924 году стал министром финансов, а в 1940 году возглавил кабинет. Его непобедимый дух и непоколебимая воля в годы войны вызывали отклик по всей стране, хотя, по его собственным словам, от войны стоило ожидать только «крови, тяжелого труда, слез и пота». После войны народ Британии решил, что на роль лидера мирного времени Черчилль не годится. Харизматический лидер консерваторов, чьи знаменитые радиообращения к нации, поддерживавшие дух британцев в борьбе с Гитлером, были известны всему миру (как, впрочем, и его пристрастие к виски и сигарам), уступил на первых послевоенных выборах лидеру лейбористов – своему же вице-премьеру в коалиционном военном кабинете. Черчилль оставался видным членом парламента практически до самой смерти.

Джон Леннон (1941-1980) Джон Леннон всего за 10 лет прошел путь от ливерпульского подростка-бунтаря до одного из самых известных людей планеты. Музыкант, поэт, художник, хиппи, пацифист, наркоман, любящий муж - ролей в его жизни было много. В жизни Леннона были две главные женщины: мать и Йоко Оно. Группа «Битлз» начала формироваться еще в 1956 году, во время совместных выступлений Леннона и Маккартни. После концерта «Битлз» в лондонском эстрадном театре «Палладиум» в 1963 году они прославились на всю страну, а сенсационный успех на американском телевидении годом позже принес им международную известность. Разочаровавшись в «Битлз», Леннон углубился в авангардизм. Последней записью, сделанной в Британии, была песня Imagine. В Нью-Йорк, куда он уехал некоторое время спустя, он с головой окунулся в политический радикализм. В 1980 году вышел его последний альбом Double Fantasy. Он был убит Марком Чепмэном у подъезда собственного дома. Это стало настоящей трагедией для миллионов поклонников, но обернулось удачей для фирм грамзаписи, которые до сих успешно продают музыку Джона Ле''ннона.

Принцесса Диана (1961-1997) Единственная из вошедших в десятку великих британцев, кто умер относительно недавно. Бывшая жена принца Чарльза, наследника британского престола. Она вышла замуж за принца Уэльского в 20-летнем возрасте, он был старше ее на 12 лет. Вскоре она стала самым популярным членом королевской семьи. Диану даже называли «королевой сердец». В 1982 году у супругов родился сын Уильям, а двумя годами позже - Генри. Через какое-то время выяснилось, что любимая принцесса Британии несчастлива в браке. Их союз с Чарльзом распался в 1996 году. Титул принцессы Уэльской за ней сохранили. Последние годы своей жизни Диана посвятила благотворительной деятельности. Она боролась за запрещение противопехотных мин и помогала больным СПИДом. Диана погибла в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года. Ее смерть вызвала широкий отклик в сердцах людей всего мира - и заставила задуматься о роли и месте монархии в британском обществе.

10.04.2017 09:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!