СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лимон, сода и уксус очистят весь дом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтобы избежать использования химических веществ в вашем доме, можно его полностью очистить с помощью обычных продуктов, которые у вас уже есть под рукой. Кто еще в доме не имеет пищевую соду, уксус и лимон? Многие люди, особенно приверженцы всего экологического и безаллергенного, уже давно используют их с целью очистки жилого пространства, и к тому же они дешевы, они гораздо здоровее, чем продукты готового промышленного производства, разного рода "Мистеры Проперы" и "Фэйри"

Обычный спиртовой уксус может помочь в очистке массы вещей. Вот лишь несколько вариантов из того, что вы можете очистить при помощи пищевого уксуса.

Кухня

  • Сливной затор: В сливной сток залить 65 г пищевой соды и уксуса 120 мл. Через пять минут смыть водой. Хорошо прочищает затор без всякой химии.
  • Очистить микроволновую печь: В миску налейте 230 мл воды и такое же количество уксуса, положите миску с раствором в микроволновую печь и поставьте греться в течение минут десяти. После этого вам нужно только начисто и насухо протеретьмикроволновую печь.
  • Для глянцевого стекла: В посудомоечную машину налейте 230 мл уксуса. После промывки ваши стеклянные бокалы и фужеры будут иметь сияющий ослепительный блеск.

Ванная комната

  • Удалить отложения извести с душевого шнура: Налейте уксус в полиэтиленовый пакет и завяжите его вокруг душевого шнура. Оставьте на ночь и промойте утром. Шнур будет без известкового налета, как новый.
  • Предотвратить развитие плесени: Если у вас есть ванна и душевой занавес, сбрызгивайте спреем с уксусом душевую занавеску два раза в неделю (промыть через полчаса), и тот же процесс следует применять к плитке. Идеально очистит, предотвратит распространение бактерий и плесени.

Весь дом

  • Очистить стекло: Налейте литр воды в 20 мл уксуса. Полученную смесь разбрызгайте спреем на стеклянных поверхностях и протрите. Стекла и зеркала заблестят чистотой.
  • Очистить пятна на ковре: Если вы пролили кофе или сок на ковер, после удаления пролитой жидкости сбрызните пятно раствором, состоящим из равных количеств воды и уксуса. Через две минуты протрите остатки грязного пятна сухим полотенцем - пятно исчезнет.

Сода

Это средство является фантастическим по многим причинам. В дополнение к поглощению всех неприятных запахов, также может быть использовано для удаления стойких пятен. Это средство является нетоксичным и, в отличие от уксуса, не имеет сильного запаха. Вот как вы можете использовать соду для очистки.

Кухня

  • Удалить запахи с пищевых контейнеров: Просто промыть их с пищевой содой и водой. При необходимости, оставить на ночь.
  • Удалить сгоревшую пищу из кастрюли или сковороды: Посыпать пищевую соду, добавить кипяток и оставить на ночь. Утром почистить губкой и прополоскать.
  • Очистить пятна в духовке: Протрите дно духовки с пищевой содой, используя губку с абразивом.

Ванная комната

Очистить щетки для волос: Замочите расчески в растворе из равных частей воды и соды. Они идеально очистятся и продезинфицируются.

Весь дом

  • Удалить запахи с мягкой мебели: Обсыпать содой ткань, а затем спустя некоторое время (несколько минут или 1 час, зависит от степени загрязнения) втянуть соду при помощи пылесоса.
  • Обновить ковер: Посыпать соду на ковер (тот же принцип, что и с мягкой мебелью) и после пятнадцати минут втянуть пылесосом, можно эту работу доверить роботу-пылесосу.
  • Очистить напольную плитку: В ведро с водой добавить 100 граммов пищевой соды и вытереть пол. После этого протереть пол чистой водой.
  • Удаление следов краски со стен: Если ваши дети решили использовать стену в качестве холста, в данном конкретном месте нанесите пасту из равных частей воды и пищевой соды. Пусть паста высохнет, а затем протрите это место. (Примечание: этот метод лучше всего работает на белых стенах).
  • Очистить решетку: Следы пищи очень распространены на гриле. Их легче всего удалить, если посыпать соду на гриль, а затем замочить в воде в течение нескольких часов.

Лимон

Лимон является очень распространенным ингредиентом в чистящих средствах, и есть очень хорошая причина для этого. Из-за своей кислотности он естественно дезинфицирует и удаляет пятна. В качестве дополнительного бонуса, лимон наполнит ваш дом приятным ароматом. Давайте посмотрим, как он может быть использован для очистки.

Кухня

  • Чистые разделочные доски: На доску выжать сок лимона, протереть хорошенько пятна и подождать, пока пятна не исчезнут, затем смыть.
  • Удалить пятна из пищевых контейнеров: Выжмите лимон в контейнер, туда же чайную ложку пищевой соды. Протрите смесью пятна, лучше оставить на ночь (при необходимости).
  • Очистить микроволновую печь: Разрезанный лимон положите в миску с водой и поставьте в микроволновую печь. Прогрейте в течение 45 секунд. Это должно помочь вам легко удалить пятна и устранить все запахи.
  • Устранить запахи из холодильника: Если вы хотите, чтобы ваш холодильник имел свежий аромат, просто оставьте половину лимона внутри него.

Ванная комната

Предотвратить накопление налета на кранах: Выдавите лимонный сок на водопроводный кран и оставьте на ночь. Утром смыть водой.

Весь дом

  • Чистые стеклянные поверхности: Смешайте 60 мл лимонного сока с 1,5 л воды. Просто распылите на стеклянных поверхностях и очистите, как обычно.
  • Полироль для мебели: Смешайте столовую ложку лимонного сока с пол-литра растительного или минерального масла. Смесь используется для полировки деревянной мебели.
Категория: Прочее
18.06.2019 11:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!