СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Магомед Нурбагандов: "Работайте братья..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Работайте, братья», — такие простые, незамысловатые, но – вместе с тем – такие нужные слова. Их смело можно адресовать всем, кто выполняет свой долг – военный или гражданский, на Родине или на ее дальних рубежах. И они звучат особо пронзительно, если вспомнить, в каких условиях были сказаны.

Слова «подвиг офицера» воспринимаются часто как нечто книжное, взятое из приключенческого рассказа, коих немало в литературе. Только срисовываются книжные персонажи с реальных людей. Подвиг может быть разным: можно вызвать авиаудар на себя, как это сделал лейтенант Александр Прохоренко в Сирии после нескольких недель сражений с боевиками, можно оставаться верным присяге и отважно смотреть в глаза смерти, как лейтенант Магомед Нурбагандов.

История подвига Нурбагандова начинается с обычного отдыха с братьями на природе. 9 июля 2016 года они остановились в лесу возле родного села Сергокала. Утром на их палатки наткнулись вооруженные люди и разбудили всех. Началась перепалка, и нападавшие застрелили двоюродного брата офицера Абдурашида.

Когда боевики поняли, что напали на полицейского, Магомеда вместе с младшим братом вывезли в багажнике автомобиля в безлюдное место. Процесс «казни» боевики сняли на видео.

– Скажи полицейским, чтобы они больше не работали! – требует от офицера боевик.

– Работайте, братья! Всё, больше я ничего говорить не буду, – отвечает Нурбагандов. Это были последние слова полицейского.

Видеоролик попал на экстремистский сайт, а спустя некоторое время были убиты сами боевики в ходе оперативных мероприятий. В кармане одного из них нашли телефон, на который снималось видео.

За свой подвиг и верность присяге перед лицом смерти Магомед Нурбагандов посмертно получил звание Героя Российской Федерации. В его честь в селе Сергокала названа улица. Его слова «Работайте, братья!» превратились в лозунг для стражей порядка. В память о погибшем офицере спецназ МВД РФ устроил акцию под названием «Работаем, брат!» и опубликовал видео захвата тех самых боевиков, поймавших Магомеда в лесу.

На малой родине Магомеда Нурбагандова, в Сергокале, прошли памятные мероприятия в его честь. В честь мужественного полицейского слагают стихи и песни. «Работайте, братья! Работаем, брат!»

23.02.2019 22:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!