СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Маленькая история о том, как я стала учителем

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Профессия, которую я выбрала»

Школа – это удивительный и прекрасный мир! Мир новых увлечений и знаний, загадок и невероятных открытий, дружбы, понимая, любви и теплоты.

Помню, как совсем робкими, застенчивыми и неумелыми мы пришли в первый класс. Наша первая учительница приняла нас как родных детей, относилась с особым трепетом и пониманием. Незаметно для каждого из нас пролетели чудные четыре года начальной школы.

И вот он настал, этот долгожданный день – 1 сентября 2005 года. В школу мы пришли уже не теми растерянными и несмышлеными малышами, а уверенными в себе, полными новых идей пятиклассниками. С первого дня мы поняли, что средняя школа сильно отличается от начальной. И самое главное отличие – появление новых предметов и новых учителей. И вот ОН – первый урок русского языка. Я с огромным желанием и трепетом ждала этого занятия, потому что очень любила русский язык и литературу.

Прозвенел звонок на урок… В класс вошла статная, довольно высокая, со строгим взглядом, но очень милой и приветливой улыбкой женщина. Она представилась нам – Каменная Лариса Ивановна. Пока учитель молча оглядел весь класс, она как будто заглядывая в душу к каждому. Мы присели и весь урок прошёл на одном дыхании. Её голос раздавался по классу громко и чётко. Хотелось запоминать каждое сказанное ею слово.

Год за годом мы шли с Ларисой Ивановной рука об руку. Она всегда понимала, могла дать дельный совет, выслушать и направить. Каждый её урок был очень интересным, познавательным и увлекательным, порой не хотелось уходить, а слушать бесконечно то, как на её устах оживают герои произведений Пушкина, Лермонтова, Чехова…

И вот пришла пора выпускного класса. Мы находились на пороге школьной жизни, и каждому нужно было выбрать свой путь. Ещё в 9 классе я твёрдо для себя решила, что стану учителем. Таким же начитанным, дисциплинированным, умным и интеллигентным, ведь у меня перед глазами был отличный пример для подражания. Окончив школу, я не просто «знала», а стала безумно к этому стремиться.

Выбор сделан – ТГПИ им. А.П. Чехова. Факультет истории и филологии. Придя в институт, мне казалось, что я замечательно знаю русский язык. Но первая пара доказала мне совершенно обратное. Боже! Сколько новой, интересной и неизведанной информации. Студенческая жизнь заиграла яркими красками. Первые зачеты, экзамены и практики. Четыре года пролетели незаметно. И вот моя цель достигнута – на руках диплом. Я – учитель.

Оттачивать своё педагогическое мастерство я начала в стенах МБОУ СОШ №10 г. Сальска. Первый день, как и первый урок, был для меня очень волнительным. Я очень переживала, будут ли слушать меня дети, как примут и полюбят ли мой предмет ребята так, как люблю его я. И тут я вспомнила себя, пятиклашку, нарядную и с огромными бантами в ожидании своего первого урока. Я вспомнила добрый взгляд и милую улыбку своего первого учителя русского языка и литературы. Спокойствие пришло ко мне в первые минуты урока, я увидела, что детям интересно и весело на моём уроке.

Через пару месяцев работы у меня сложились доверительные отношения с учениками. Ко мне часто приходили за советом, просили помощи поддержки. Вместе с детьми мы организовывали мероприятия, проходили обучения и тренинги.

Шалва Александрович Амонашвили говорил: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах.». Я полностью согласна с мнением автора и убеждена, что я не ошиблась с выбором профессии. Уверена, что «моим солнцем», который освещает мой путь в этой, порой, нелегкой профессии, и пой сей день, была и остаётся моя первая учительница русского языка и литературы.

18.02.2019 10:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!