СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Марта и её маски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ян Борисович Фрид (настоящее имя Яков Борухович Фридланд)

(31 мая1908 – 19декабря 2003)

Премьера картины Яна Фрида «Благочестивая Марта» состоялась в октябре 1980 года. Лёгкий и изящный, как кру­жевной веер, снятый по одноимённой пьесе Тирсо де Молины, фильм перенёс зрителей в страну отважных кавалеров и прекрасных дам – Испанию XVII века. Сюжет о знатной даме, скрывающей под маской благочестия свои любов­ные приключения, и теперь смотрится на одном дыхании.

Марта Гомес (Маргарита Терехова) просватана за немолодого, но состоя­тельного капитана Урбино (Павел Кадоч­ников). На одном из богослужений в неё влюбляется молодой повеса дон Фелипе (Эммануил Виторган). Пробравшись под балкон, чтобы спеть серенаду, он попада­ется на глаза брату Марты Антонио (Пётр Ка­дочников), который нападает на Фелипе и гибнет во время поединка. Теперь Фелипе – заклятый враг семейства Гомес. Для Марты, которая влюбляется в Фели­пе, траур оказался прикрытием для сви­даний с любимым. Она объявляет всем, что теперь принадлежит только Богу и во­обще не собирается замуж. Капитан Урбино в восторге от благочестия Марты и готов немного повременить со свадь­бой. Любовная интрига сопровождает и тётушку Марты донью Инес (Екатерина Райкина), которая увлекается Пастраной (Николай Караченцов), другом Фелипе. На какие только авантюры не идут влю­блённые, чтобы соединить свои судьбы!

Ян Фрид – один из основоположников жанра музыкальной комедии в советском кино («Двенадцатая ночь», «Летучая мышь», «Собака на сене», ). Вместе с ним над фильмом трудились его постоянные со­авторы: сценарист Михаил Донской, ком­позитор Геннадий Гладков, оператор Эду­ард Розовский.

Как всегда, Ян Борисович с особой тщательностью подбирал актёров. Дона Фелипе сыграл Эммануил Виторган, в ту пору ак­тёр Московского драматического теа­тра, на роль доньи Марты и Пастраны ре­жиссёр пригласил Маргариту Терехову и Николая Караченцова, роль доньи Лусии досталась звезде фильма «Табор ухо­дит в небо» Светлане Тома, а доньи Инес – Екатерине Райкиной, с легендарным отцом которой Я. Фрид познакомился ещё во время Великой Отечественной войны. Остальных персонажей сыграли Владис­лав Стржельчик, Павел и Пётр Кадочни­ковы. Для Петра Кадочникова роль Анто­нио, брата Марты, окажется судьбонос­ной: через год после съёмок актёр погиб в результате несчастного случая.

*

Исполнитель главной роли Эммануил Виторган как-то в интервью расска­зал об одном забавном случае, который произошёл на съёмках фильма.

Для эпизода, в котором дон Фелипе и Пастрана распевают песню «У нас в Испа­нии», надо было снять Эммануила Виторгана и Николая Караченцова верхом на лошадях общим и круп­ным планом. Общие планы на натуре были отсняты без проблем – актёры уверен­но держались в седле, лошади вели себя идеально, погода была замечательной. На следующий день предстояли съёмки крупных планов дона Фелипе и Пастраны. Когда все участники съёмок собрались на площадке, оказалось, что ехать верхом героям картины не на ком.

«Мы приезжаем на съёмки, а лошадей нет! – вспоминает Э. Виторган. – Режис­сёр спрашивает у директора картины: мол, где животные? Оказывается, админи­страция не доплатила людям, которые приводили лошадей, и они, оскорбившись, ушли. Разъярённый режиссёр с ходу скомандовал Караченцову: «Коля, не будем терять времени: залезай на шею директора, а ты, Эммануил, – на шею заму». Горе-администраторы безропотно подставили шеи, мы сели, нам дали вожжи в руки. И крупный план. Бедняги покачивались под нами, а мы пели. Трудность состояла в том, что вся съёмочная площадка покатывалась со смеху, а нам было очень трудно сдержаться. Зато зрители ничего не заметили».

Категория: Всем учителям
09.02.2016 19:57


© 2016 421

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!