СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный день акушерки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этот день свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. 5 мая считается Международным днем акушерки.

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

Основная цель праздника - информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

Помимо высокого профессионализма акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание. Коротко и емко их роль изложена в четверостишии:

«И нет профессии прекрасней На всех пяти материках, Когда лежит все человечество У акушерки на руках!».

Международный День акушерки - хороший повод для каждой представительницы этой профессии познакомиться с коллегами, завязать новые связи и расширить свои знания.

В рамках акций, проводимых в этот день по всему миру, акушерки организуют уличные шествия, устанавливают палатки в общественных местах, где проводят бесплатные консультации и предоставляют всем желающим информацию, касающуюся их деятельности. Они также организуют встречи, семинары и конференции, делятся опытом и рассказывают о новых достижениях в своей отрасли, награждают отдельных представителей профессии или целые коллективы акушерок.

Интересные факты -

Долгое время в России не было официального акушерства и гинекологии: только бабки-повитухи и другая народная медицина. Изменить ситуацию решила жившая в XVIII-м веке княгиня Е.Д. Голицына. В своем завещании она учредила фонд для создания в России соответствующей научной школы. В частности, благодаря стипендиату фонда Н. Максимовичу в 1780-х годах в Санкт-Петербурге вышло первое научное пособие для акушеров-гинекологов с подзаголовком "Наука о бабичьем деле".

В 1757 году в Москве и Петербурге открылись первые школы, где начали обучать профессиональных повитух. Изначально там обучались только женщины, мужчины в то время не имели права прикасаться к беременным без присутствия повивальной бабки.

Повитухи, прошедшие обучение, давали клятву на библии, что должны являться к роженицам в любое время дня и ночи, независимо от их социального статуса и сословия, оказывать неимущим роженицам помощь бесплатно, не проводить манипуляций, приводящих к "выбрасыванию" ребёнка и так далее.

Согласно акушерскому руководству XVII века, обязанностью акушерки было следить за роженицей и ждать, пока все произойдет естественным образом, а затем принять ребенка и при необходимости помочь отделить послед. Никакие инструменты не использовались, и акушеркам рекомендовалось просто ждать. "Когда появится головка новорожденного, акушерка должна нежно взять ее двумя руками, - пишет руководство, а также предупреждает, что ребенка "нельзя слишком торопливо или резко вытаскивать из женщины".

В 1764 году Екатерина II повелела открыть в Москве первый родильный дом с тремя отделениями - для секретнородящих, для незаконных детей и для женщин, не желающих оставить ребёнка. Женщины, состоящие в законном браке, рожали дома вплоть до начала ХХ века.

В 1906 году в Москве акушером-гинекологом Александром Рахмановым была открыта первая детская комната. Там получали помощь дамы в "интересном положении" и дети до трёх лет.

В первой половине XX века повивальные институты и школы перепрофилировали на подготовку профессиональных врачей-акушеров. Родильные дома перестали быть приютами для малоимущих или для женщин, рожающих вне брака. В стране начали массово строить роддома для женщин всех сословий.

Слово "акушерка" произошло от французского "accoucher", что означает "помогать при родах".

Самая молодая мама в мире - перуанка Лина Ванесса Медина. Она родила в 1939 году в возрасте 5 лет мальчика. Малыш весил 2,7 кг.

В 1955 году у одной из жительниц Италии родился ребенок с ростом 76 см и весом 10,2 кг.

История акушерства знала случаи, когда на свет появлялись и маленькие детки. В 2004 году на свет появилась девочка, вес который не превышал 260 грамм, причем вес второй девочки составил 600 грамм. Хотя роды и были преждевременными, но обе девочки выжили, и сейчас ничем не отличаются от своих сверстников.

05.05.2023 05:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!