СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мифологические существа удмуртов - хозяева дикой Природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги, мои милые друзья! Завершаю свой небольшой цикл об удмуртской мифологии. Сегодня расскажу о некоторых, так называемых, хозяевах дикой Природы. К ним относятся лесовики, луговики, полевики, водяные (с которыми я Вас уже знакомила) и прочие. Они были хозяевами обширных территорий - лесов, лугов, полей, болот, используемых людьми в качестве пастбищ, сенокосных и охотничьих угодий.

Нюлэсмурт - деревянная фигура в посёлке Шаркан (это там, где находится резиденция нашего удмуртского Деда Мороза -Тол Бабая)

Нюлэсмурт ("нюлес" - лес, чаща) - хозяин леса, леший. Живёт в лесу, имеет собственное хозяйство и семью. По одежде и образу жизни он похож на людей, у него длинная борода и волосы. Способен изменять свой облик: в лесу он вровень с деревьями, на лугу - с травой, среди людей - чуть выше человека. Нюлесмурт разрешает зверям залегать в норы и берлоги; посылает охотникам добычу, скотине - корм; помогает войску одерживать победу.

Лудмурт

Лудмурт ("луд" - поле) - хранитель лугов и полей. Лудмурт представлялся маленьким человечком, ростом не выше ребёнка, одет в белое. Он также охранял животных, следил за посевами. В поле он ростом с колос, на лугу - с траву. Лудмурт - один из родичей Нюлэсмурта. Иногда Лудмурта называли Мушвозьмась (в переводе - охраняющий пчёл).

Толпери

Толпери (дух ветра, уносящий девушек) относят к злым духам дикой Природы.

Также к злым духам относят и Ягпери - дух бОра, дубового леса. Ягпери - одно из творений Вукузё (хозяина воды). Встреча с этим духом грозила бедой для человека, Ягпери насылал болезни.

Ягпери

Категория: Внеурочка
07.12.2018 19:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!