СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя Родина - Тлайлух

Нажмите, чтобы узнать подробности

Есть много сел в Хунзахе

Среди высоких гор.

Но нет тебя красивей,

Куда не кинешь взор.

Мой Тлайлух. Моя малая родина. Село Тлайлух расположено в красивом уголке природы северной части юго-западного Дагестана на высоте 1050 метров в живописной долине речки «Хебдареч», у подножия высокой горы, покрытой слева сосновым бором, а справа – березовой рощей. Да и само село утопает в зелени. Оно славится прекрасными фруктовыми садами, большими и ветвистыми орешниками. Природа Тлайлуха красива и привлекательна в любое время года. Стоит летом выйти за околицу, как ты почувствуешь аромат полевых цветов, попробуешь чернику, ежевику, землянику и другие ягоды. По данным археологов возникновение с. Тлайлух относится к VII-VIII вв. нашей эры. На западе села обнаружен старый могильник христианского типа. В могильнике были найдены кольца, браслеты и другие предметы роскоши. Эти предметы принадлежат аварцам, которые жили в VI-VII вв. на территории Дагестана. По размеру могильника можно сказать, что аул был большим, чем сейчас и занимал обширную территорию от западного склона Матласа до восточного берега речки Цаари. Здесь до сих пор стоят развалины дозорных башен, относящиеся к XIV-XV вв.

Существуют две версии старожилов о происхождении названия села Тлайлух. По одной из них, название села Тлайлух (по-аварски оно звучит Лъаг1илухъ) произошло от слова «Лъаг1елбахъ». «Лъаг1ел» - это год, «бахъизе» – провести. В данном случае, в дословном переводе оно означает «провести год». Во времена Аварского ханства сюда присылали людей из Хунзаха и разных сёл для обработки земель сроком на один год. Вроде бы отсюда произошло название села.

Есть и вторая версия: слова с окончанием – ухъ означают расположение около чего-нибудь. Например: Сиухъ, Хъаладухъ. Поэтому и слово Лъаг1илухъ должно обозначать место расположения села. Скорее всего, это сокращенное название от слова «Лъараг1лъидухъ». Известно, что село первоначально находилось на холме у равнины Текки. Словом «Лъараг1лъи» обычно на аварском языке обозначают равнину, т.е. ровное место. Поэтому дословное название села, согласно этой версии можно перевести как село, расположенное у равнины. Со временем в слове «Лъараг1лъидухъ» произошли фонетические и грамматические изменения: прибавили суффикс – ухъ. На мой взгляд, обе версии правдоподобны.

Навеки ты со мною

Тлайлухская земля

Село мое родное,

Родная сторона.

19.02.2018 21:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!