СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морозная красота: ледяное искусство природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Морозная красота: ледяное искусство природы

Причудливые ветви и цветы, перья диковинных птиц, прозрачные узорчатые звёзды-снежинки, тончайший геометрический орнамент. Морозные узоры так разнообразны и неповторимы.

Рисовал на окошке мороз Мне узоры далёкого лета, Где букетами пахнущих роз Вся округа была разодета… И причудливых птиц рисовал, Услаждающих слух нежным пеньем, И лица дорогого овал Возникал на стекле постепенно… Затаю я дыханье своё И морозный мираж не разрушу – Ведь рисунок, как в лето окно Отогрел замерзавшую душу… Лилия Юшкова

Ночью зимнею безмолвной Колдовал Мороз седой – Под луною, жёлтой, полной, Рисовал для нас с тобой. А когда январским утром Солнце красное взошло, Засверкало в окнах чудно Белоснежное стекло! И узор на нём искрится Ярким радужным огнём, – Словно перья дивной птицы Разметались за окном!.

Яна Воронец

Доводилось ли вам наблюдать, как зарождаются ледяные рисунки на оконных стеклах? Оказывается, очень часто самые первые кристаллы льда появляются на оконных стеклах не произвольно, не где попало, а вдоль царапин, микротрещин и других дефектов, которые всегда есть на стеклах. Так что красотой морозного узора мы обязаны несовершенству поверхности стекла.

Мороз узором по стеклу ползет И кружева плетет без спиц умело. Вот чудо – сказка на окне растет – Фантазию зима внедряет смело! Ты окон двух похожих не найдешь. На каждом свой рисунок – персональный. И каждый вид по-своему хорош! Мороз – художник очень уникальный. Давно люблю на окнах наблюдать Как белый шелк сплетает паутину! Как жаль, что не умею рисовать, Чтоб сохранить морозную картину.

Татьяна Дворникова

http://emosurf.com/post/6810/Moroznaya_krasota__ledyanoe_iskusstvo_prirody

10.12.2017 18:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!