© 2019 310
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Вопросы образования приоритетны сегодня не только в нашей стране, но и во всём мире, так как они определяют будущее не только нашей страны, но и всего человечества в целом. Развитие образования без освоения новых идей невозможно. Понятие «инновация» в переводе с латинского языка означает «обновление, новшество или изменение».
Сегодня все меняется. Инновации и традиции – взаимосоставляющие современной школы. Изменения – основа прогресса. Инновации – ключ к изменениям. Непрерывное совершенствование – естественная форма существования человеческой деятельности. Традиции или инновации…Теория или практика… Новое или старое… Ряд
Современная школа, грамотно сочетающая в себе инновации и традиции образования, на мой взгляд, характеризуется следующим: в ней чисто, тепло, уютно, психологически комфортно, физически безопасно; в ней ученики обучены и воспитаны, а учителя профессионалы своего дела и добросовестны. В ней есть согласие по поводу общих целей между всеми ее обитателями – учениками, учителями, родителями и администрацией; в ней существует эмпатия, чуткость, такт, солидарность, сотрудничество, трудолюбие, ответственность, чувство долга; в ней культивируется высочайшее уважение всех ко всем, что выражается в общей радости за успех каждого, в упорной работе по созданию и поддержке школьных традиций; в ней обязательно есть всеобщая увлекательная идея, постоянная готовность педагогов (а значит, и учеников, и администрации, и родителей) к восприятию нового, полезного (новых, интересных форм работы, методов обучения).
Я – молодой специалист и работаю в школе чуть больше трех месяцев. Но, что такое инновации, знаю со студенческой скамьи. То, чему учили меня в университете, мне пригодилось в моей работе. Новые образовательные технологии: информационно-коммуникационные, интернет - технологии, игровые, интеграционные межпредметные программы, методы оценивания образовательного результата – это урок и внеурочная деятельность в соответствии с Федеральным государственным общеобразовательным стандартом.
Инновации коснулись не только образовательных технологий, но и самого учителя. Новый учитель – это учитель с новыми взглядами и задачами, способный использовать современные технологии, методы, подходы и учиться вместе со своими учениками. Именно таким учителем я и мечтала стать. Вот и сбылась моя детская мечта! Я стою у доски и ощущаю на себе взгляды любопытных мальчишек и девчонок. Мой первый класс. Мой любимый первый «Б»: тридцать шесть «почемучек», семьдесят два ясных и любознательных глаз, и каждому из них нужен свой подход. Я не просто учитель, я – первый учитель. Это мне родители доверили самое дорогое – своих маленьких детей. Быть первым учителем – очень ответственно, именно мы «лепим» судьбу каждого ребёнка. Нельзя сравнивать профессию учителя с другими профессиями. Результат учительского труда будет виден не сразу: не через час, не через месяц, а через несколько лет. Причём его уже нельзя исправить. Наши ошибки самые серьёзные, самые жизненные, так как они ранят душу ребёнка, заставляя его страдать. Считаю, что учитель должен быть справедливым, ведь именно это качество учителя дети ценят больше всего.
Собираясь на урок, я ставлю перед собой определенную цель: все, чему мы учимся, должно быть понятно и интересно каждому ребенку. Это та цель, достигая которую, я приближаюсь к своей главной мечте – стать тем учителем, который помогает каждому ребенку взять новую высоту, ту, в которую он не верил. Еще Конфуций писал: «Учитель и ученик растут вместе». Ведь как учителю, так и ученикам важно уметь учиться в течение всей жизни. Только после таких размышлений я понимаю, чему нужно учиться и как учить детей.
Я не представляю свои уроки и внеурочные занятия без ТСО. Использование интерактивных технологий на различных уроках позволяет мне развивать умение обучающихся рационально использовать материал подобранный в Интернете, ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией. Младшие школьники имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше наглядного материала. В этом мне помогают технические средства обучения. Для проведения уроков использую презентации, найденные в Интернете, а также созданные самой в программе PowerPoint.
Особенное внимание в своей работе отвожу здоровьесберегающим технологиям, применяю динамические паузы, физминутки для глаз, а также музыкальные и танцевальные паузы, стараюсь создавать благоприятный психологический климат на уроке, слежу за правильностью позы учащихся, за своевременностью смены видов деятельности, выполняю санитарно-гигиенические условия реализации учебного процесса.
В своей работе активно применяю игровые технологии. Игра, наряду с трудом и учением – один из основных видов деятельности человека, вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Являясь развлечением, игра способна перейти в обучение, в творчество, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде.
Одной из важных задач своей воспитательной работы считаю создание в коллективе атмосферы жизнедеятельности и доброжелательности. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной творческой личности. И хотя мои дети пока первоклассники, но уже сейчас мы принимаем активное участие в жизни класса и школы. Я стараюсь осуществлять постоянную двустороннюю связь с родителями, держать их в курсе всех успехов и неудач детей.
Мои ученики очень разные. И с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь в том, что все они отличаются друг от друга. Отличаются большей или меньшей подвижностью, усидчивостью, работоспособностью. Но детям надо чувствовать, что они – полноправные участники учебного процесса, что в каждом из них учитель видит индивидуальность.
Я понимаю, что профессия учителя – это труд человека, прежде всего над самим собой: своим сознанием, своей волей, своими мыслями. И только научившись работать над собой, можно учить других, осознавая, что делаешь великое дело во имя будущего, ведь будущее – это дети. Я только начинаю работать, но уже сейчас ко мне приходит осознание того, что, все-таки, моя профессия – лучшая в мире! А я – счастливый человек!
Поразмыслив обо всём, прихожу к выводу, что на сегодняшний день невозможна работа без использования инновационных технологий. Их применение помогает организовать образовательный процесс так, чтобы каждый ребёнок был его частью и хотел учиться. Мне, как молодому педагогу, начавшему свою профессиональную деятельность в условиях введения ФГОС, наверно легче работать. Мне не надо перестраивать свою педагогическую деятельность, как моим старшим коллегам-наставникам. Я пришла с переменами в образовании, а значит «оказалась во времени». Я учусь совместно с детьми, и очень многому учусь у них.
© 2019 310