СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О значении слов в нашей жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Слова! Слова! Слова! В нашей жизни так много разных СЛОВ. Одно единственное Слово может перевернуть абсолютно ВСЕ: нашу жизнь, может чужую, а если весь мир…?

Слова – это оружие человека. Нет ничего более совершеннее этого. Ведь все поступки и последствия – все из-за них. И неважно коснулось это жизни одного человека или всего человечества, всему виной – слово. Знаю многие скептически отнесутся к такого рода заявлению, но если вдуматься, то Вы поймете, что в этом утверждении есть доля правды. Словом можно обидеть и втоптать в грязь, можно разрушить чью-то жизнь, развязать войну и даже убить, но также можно подбодрить и наполнить смыслом чью-то жизнь, можно заключить мир, подарить или осуществить мечту и даже дать жизнь. К примеру, одно слово беременной женщины, определяет появится ли на свет новая жизнь.

Вы можете поспорить со мной и сказать, что судьбу этой новой жизни определяет не слово, а обстоятельства, решения и поступки, и это верно, но ведь все вышесказанное вытекает от принятых нами решений, то есть наших мыслей, но ведь даже они состоят из Слов. Все мысли, которые когда-либо проносились в нашей голове, могли стать осязаемыми и ясными для нашего понимания только когда они обретали форму слов, не иначе.

Хочу поделится интересным фактом : «когда люди учат иностранный язык, в особенности если они хотят что бы он стал родным, они должны на нем думать». То есть родным для человека будет только тот язык, на котором они мыслят, и делают это в обычной, повседневной жизни даже не задумываясь над этим. Точно также как он не задумывается над тем как написать ту или иную букву, просто пишет и все.

Благодаря словам возникает общение и неважно, какого оно рода, но оно определяет абсолютно все, как в жизни каждого, так и в целом. Это они – слова построили города, изобрели и развили технологии, объединили людей и создали семьи.

Опять же многие скажут, а как же те, кто не может говорить или те слова, что не были сказаны. Но ведь не обязательно говорить, что бы высказаться! Нужно всего лишь выразить свои мысли любым доступным способом: к примеру, написать или нарисовать и даже тогда человек, что бы понять картинку воспринимает ее словами, даже не задумываясь, что для этого каждую нарисованную деталь он определяет словом – это солнце, это вода и т.д.

Видимо, таким образом, мы мыслим облекая все увиденное и услышанное в слова. В заключение спрошу, сколько раз Вы слышали эту фразу: «Прежде чем сказать хорошо подумай» возможно, она все же имеет более глобальный смысл, чем Вы могли себе представить.

И не важно какой Вы национальности, пола, возраста, социального слоя или какой веры вы придерживаетесь, главное помните, что благодаря словам Вы создаете свое, а возможно и чье-то еще будущее, ведь именно слова предопределяют поступки.

https://proza.ru/2013/06/11/2029

Категория: Всем учителям
22.10.2017 13:24


© 2017, ХХ ХХ ХХ 531

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!