СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Огурцы помогают похудеть и сохранить здоровье сердца: что ещё нужно знать об их пользе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Огурцы помогают похудеть и сохранить здоровье сердца: что ещё нужно знать об их пользе

28 июля

3,9K прочитали

Огурцы хрустящие и сочные благодаря тому, что на 95% состоят из воды, но вот те самые оставшиеся 5% делают этот овощ по-настоящему полезным для здоровья продуктом. Огурцы содержат калий, витамины C и K и фитохимические вещества — всё это нам необходимо.

Интересные факты об огурцах

Собрал для вас 10 фактов, которые считаю наиболее любопытными:

  1. Родиной огурцов является Индия, где его возделывали ещё 6 тыс. лет назад.
  2. В диком виде огурец произрастает в основном у подножия Гималаев.
  3. В России стали выращивать огурцы примерно в IX веке.
  4. Огурец принадлежит к семейству тыквенных растений. Тыква, кабачки, арбуз и дыня ему родственники.
  5. Раньше огурцы содержали много кукурбитацина (органическое вещество, обладающее горьким неприятным вкусом), который нужен для защиты плодов от насекомых и вредителей. Позднее селекционеры вывели сорта без горького вкуса.
  6. Огурцы содержат большинство необходимых нам витаминов: B1, B2, B3, B5, B6, фолиевую кислоту, витамин C, кальций, железо, магний, фосфор, калий и цинк.
  7. В одном среднем огурце с кожурой около 8–11 ккал.
  8. Огурец имеет низкий гликемический индекс (10-15 ед.) и не повышает сахар в крови.
  9. Министерство здравоохранения России рекомендует съедать в течение года около 13 кг свежих огурцов.
  10. Если плод имеет тёмно-зелёный, а не травяной оттенок, то, скорее всего, его «накачали» нитратами.

Польза для здоровья

Огурцы, помимо того, что содержат витамины, минералы и клетчатку, также имеют в составе вещества, которые ещё изучаются учёными на предмет их полезного воздействия на здоровье человека. И вот только несколько научно обоснованных фактов об их пользе.

1. Облегчение симптомов дивертикулита

Дивертикулярная болезнь — это воспаление толстой кишки, которое иногда может требовать госпитализации. Огурцы содержат клетчатку, которая может быть полезна для предотвращения обострений.

2. Помощь в контроле уровня сахара

Огурец некрахмалистый овощ, который является одним из лучших продуктов для профилактики диабета. Если вы чувствуете приступ голода, то употребление некрахмалистых овощей может помочь унять аппетит, не повышая уровень глюкозы в крови.

Содержание клетчатки и воды в свежих огурцах делает их прекрасным вариантом здорового перекуса.

3. Утоление жажды и нормализация водного баланса

Нет ничего лучше чистой питьевой воды, но если её нет под рукой, то огурец — прекрасный выход из ситуации.

Как я уже писал, огурцы на 95% состоят из воды, что делает их прекрасным средством для регидратации (восполнение потери жидкости в организме) при высоких температурах. Вот почему они так популярны жарким летом.

4. Поддержание здоровья сердца

Клетчатка и калий, содержащиеся в огурцах, полезны для здоровья нашего «пламенного мотора». Пищевые волокна отвечают за чувство сытости и снижают уровень холестерина, а калий нормализует артериальное давление.

Помимо этого, огурцы содержат фолиевую кислоту — незаменимый витамин группы В, который снижает риск инсульта.

Для моих читателей давно уже не секрет, что ежедневное употребление разнообразных фруктов и овощей является эффективным способом предотвратить сердечные недомогания, а огурцы — доступный для этого вариант.

Другие полезные свойства огурцов

Кроме вышеуказанной пользы, важно отметить, что огурцы содержат флавоноид физетин, который обладает антиоксидантными и противораковыми свойствами.

Благодаря огурцам, лишняя жидкость в организме не задерживается, а, наоборот, выводится. Это связано с высоким содержанием калия.

Что, в свою очередь, полезно для тех, кто следит за фигурой, а также для работы сердца, почек и печени.

Ещё огурцы снижают кислотность в желудке и хорошо влияют на пищеварительный тракт. В них содержится серебро и ферменты, которые помогают усваивать белки и жиры.

Кому есть огурцы противопоказано

Если вы употребляете препараты для разжижения крови, важно проконсультироваться с врачом, так как огурцы содержат витамин К, который необходим для свёртывания крови.

Возможна и аллергия на огурцы, симптомы которой включают крапивницу, головокружение, отёк языка или горла, стеснение в груди и затруднённое дыхание. Если есть подозрения, обратитесь к аллергологу.

А если никаких противопоказаний нет, то наслаждайтесь огурцами в любое время года. Но лучше всего отдавать предпочтение сезонным овощам, выращенным на собственной грядке.

Статья носит ознакомительный характер и не является рекомендацией. Не занимайтесь самолечением — это может навредить вашему здоровью. Для уточнения симптомов, методов лечения и профилактики обращайтесь к врачу.

Любите огурцы? Расскажите, в какие блюда вы их добавляете. Не забывайте ставить класс, подписываться на канал, Telegram, VK и OK, чтобы ничего не пропустить. Делитесь своим опытом и мнением в комментариях.

Всем здоровья и добра! С уважением, Павел Корпачев.

02.10.2022 08:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!