СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Они сражались за Родину..."Дачиев Хансултан Чапаевич

Нажмите, чтобы узнать подробности

В феврале 1944-го года по приказу Сталина чеченцев депортировали в Казахстан и Среднюю Азию как "вражеский народ, за пособничество фашисткой Германии". Стариков, женщин,детей, которые толком русского языка не знали, а немецкого - тем более, загнали в вагоны для перевозки скота и отправили в ссылку. Только в 1957 году немногие из них вернутся на Кавказ.

А на фронтах Великой Отечественной сражались их сыновья, мужья, братья.

Дачиев Хансултан Чапаевич - разведчик 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта, гвардии красноармеец.

Родился 12 декабря 1922 года в селе Герзель-Аул ныне Гудермесского района Чечни в крестьянской семье. Чеченец. Работал секретарём сельсовета. В Красной Армии с 1941 года. В боях Великой Отечественной войны с июня 1942 года.

Разведчик 58-го гвардейского кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 61-я армия, Центральный фронт) комсомолец гвардии красноармеец Хансултан Дачиев в ночь на 24 сентября 1943 года, у деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белоруссии, с боевым товарищем переправился через реку Днепр, разведал оборону противника на глубину до двух километров, и под огнём врага доставил ценные разведывательные данные в штаб своего полка. Это позволило 16-й гвардейской кавалерийской дивизии с ходу форсировать Днепр 26 сентября 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Дачиеву Хансултану Чапаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3201).

По окончании в 1944 году Новочеркасского кавалерийского училища бывший разведчик служил командиром сабельного, а затем стрелкового взвода. С 1946 года младший лейтенант Дачиев Х.Ч. - в запасе. Жил в городе Джалал-Абад Ошской области Киргизии. До 1955 года работал на различных должностях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1955 года был лишён звания Героя Советского Союза. Восстановлен в звании 21 августа 1985 года. В последние годы, жил в городе Гудермес (Чеченская Республика), где и скончался в мае 2001 года.

Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

12.07.2019 18:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!