СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Они сражались за Родину..." Идрисов Абухаджи

Нажмите, чтобы узнать подробности

В феврале 1944-го года по приказу Сталина чеченцев депортировали в Казахстан и Среднюю Азию как "вражеский народ, за пособничество фашисткой Германии". Стариков, женщин,детей, которые толком русского языка не знали, а немецкого - тем более, загнали в вагоны для перевозки скота и отправили в ссылку. Только в 1957 году немногие из них вернутся на Кавказ.

А на фронтах Великой Отечественной сражались их сыновья, мужья, братья.

Идрисов Абухаджи - снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелкового дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, старший сержант.

Родился 17 мая 1918 года в селении Бердыкель, ныне село Комсомольское Грозненского района Чеченской республики, в семье крестьянина. Чеченец. Член КПСС с 1962 года. В октябре 1939 года был призван в Красную Армию. Служил в 125-й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась у западных границ страны в Прибалтике. Получил специальность пулеметчика. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. В составе полка с боями отступал на восток. В июле 1941 года его дивизия заняла оборону на линии Псков - Великие Луки между озерами Ильмень и Селигер. Пулеметчик Идрисов вместе с однополчанами отбивал ежедневные атаки гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду.В ходе этих боев Идрисов стал снайпером.

В своем доте он устроил для пулемета особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь, но с широким обзором. За короткое время одиночными выстрелами из пулемета он уничтожил 22 гитлеровца. Командованию стало известно об этом и пулеметчик бы переведен в снайперы.

Вскоре его имя стало известно всему Северо-Западному фронту. О снайпере Идрисове писали газеты, его стали приглашать на помощь на другие участки фронта. В октябре 1942 года в составе группы снайперов он был переведен на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. Сам Идрисов за 10 дней боев уничтожил около ста солдат и офицеров противника.

К апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой тогда он служил. После прорыва блокады Ленинграда, отважный снайпер вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении городов и сел Псковской области, Прибалтики. К марту 1944 года на его счету было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к геройскому званию.В одном из боев в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины Ирисов был ранен, засыпан землей. Товарищи раскопали его и без сознания отправили в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Идрисову Абухаджи присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 4739).

В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. В одном из ее залов Идрисову был отведен целый стенд. На нем была выставлена его снайперская винтовка, фотографии. Под ними - надпись: "Славный сын чеченского народа Герой Советского Союза Абухажи Идрисов уничтожил более трехсот немецких фашистов".

Четыре месяца провел он в госпитале города Горького (ныне - Нижний Новогород). После выздоровления, как спецпереселенец, чеченец, представитель высланного народа, проживал в Казахстане. В 1957 году вернулся на родину, в Чечню. До последних своих дней жил и работал в родном селе. Умер 22 октября 1983 года.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Именем Героя названы улица в Грозном, улица и школа в селе Комсомольское.

12.07.2019 18:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!