СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Орёл. День рождения города

Нажмите, чтобы узнать подробности

5 августа 2016 года – 73-я годовщи­на освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков и день рождения города.

Орлу исполняется 450 лет. Много это или мало? Есть в России города значительно более древние. Но едва только вдумаешься, сколько вех истории связано с Орлом, как понимаешь – 450 лет славных ратных дел, вдохновенных трудов во благо Родины, творчества выдающихся писателей, композиторов, художников, стараний градостроителей, научных исследований, возвышенных мыслей о вечном – это и очень много.

Столь знаменательная дата – замечательный повод вспомнить, чем прославил себя Орёл, какие страницы вписали орловцы в летопись Руси, в историю России.

Город-воин, возникший как крепость для защиты Москвы от беспокойных южных соседей, город стрельцов и пушкарей, в XX веке стал ещё и городом первого салюта Великой Отечественной, а в XXI – городом воинской славы.

Город купцов с его трогательной провинциальностью и «губернский город О.» – административный центр с резиденциями генерал-губернатора и гражданского губернатора, с дворянским собранием, гимназиями, институтом благородных девиц – он и поныне областной центр, город русской культуры, город студентов.

Старшее поколение помнит весь ужас вражеской оккупации. Страдания наших матерей, отцов, дедов никогда не должны повториться.

Третья столица России после Москвы – официальной столицы государства и Санкт-Петербурга – «северной столицы». Но, в отличие от них, – столица неофициальная, литературная. Ведь не найдётся другого города в России, с которым была бы связана жизнь стольких писателей и поэтов.

Всё это – Орёл.

Каждый день мы ходим по улицам, которые помнят писателя Ивана Сергеевича Тургенева и этнографа Павла Ивановича Якушкина, полководца Алексея Петровича Ермолова и полярного исследователя Владимира Александровича Русанова, композитора Василия Сергеевича Калинникова и художника Григория Григорьевича Мясоедова.

Не только богатейшей историей гордится наш город. Его настоящее даёт нам основание гордиться тем, что мы – орловцы. Зелёные скверы, обширные парки, современные детские площадки во дворах домов радуют и маленьких, и больших горожан. Бережно сохраняется облик старинных особняков, застройка центра города напоминает об Орле купеческом. А былые окраины украшаются высотными домами.

Без малого пять десятилетий новобрачные приходят к стеле на слиянии Оки и Орлика. Это символично: там, где начиналась история нашего города, начинается история новой семьи. Школьники приходят к стеле и вспоминают строки поэта-орловца Дмитрия Блынского:

Пой, ветер, с низовья дунувший,

Я песню твою пойму.

Стоит над Окою юноша,

Четыреста лет ему.

Сейчас ему уже четыреста пятьдесят, но он всё так же юн, потому что по-прежнему устремлён в будущее.

*

Мы любим свой город просто за то, что он есть.

Мы в нём живём, трудимся, растим детей, радуемся жизни.

Пусть наш город будет всегда цветущим и красивым, а жизнь каждого жителя Орла наполнена душевным теплом, радостью и благополучием!

Самые искренние и тёплые пожелания родному Орлу, процветания и благоденствия!

Всем орловцам здоровья, счастья и отличного настроения!

Пусть уважение и взаимная поддержка станут основой укрепления и развития нашего города!

Тогда нам будут по плечу любые задачи!

Категория: Всем учителям
05.08.2016 21:30


© 2016 529

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!