СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятник почётному гражданину Орла

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здание бывшего штаба 17-го гусарского Черниговского полка, расположенное на Московской, 29, всегда по праву считалось одним из красивейших в Орле. Бесспорно, удачным дополнением архитектурного ансамбля стал памятник почётному гражданину Орла, великому князю Михаилу Александровичу Романову.

Имя, достойное памяти

В 2013-м Орловский городской Совет поддержал идею увековечения его памяти. Прекрасный памятник под стать тому, чей благородный образ в нём запечатлён. Хотя, наверное, так и бывает, когда в исторической перспективе создания культурного события сходятся достойный повод и подобающий исполнитель задуманного. Об исполнителе хотелось бы сказать отдельно. Автор бронзового бюста на гранитном постаменте – скульптор, народный художник России, академик РАХ, на счету которого более 40 монументальных композиций, в том числе памятник Александру I в Москве, Салават Щербаков.

Знаковый скульптор

Салават Александрович – фигура в художественной среде знаковая. В его архитектурно-художественной мастерской разрабатывались проекты, ставшие культурными событиями для столицы и других российских городов. Вот некоторые известные памятники, прославившие имя мастера: памятник генеральному конструктору космических систем С. П. Королёву (2008), памятник инженеру и архитектору В. Г. Шухову на Сретенском бульваре (2008); реконструкция аллеи воинской славы на Поклонной горе и монумент воинам стран – участниц антигитлеровской коалиции (2005); скульптурное оформление Южного речного вокзала, парка имени 50-летия Октября и Терлецкого парка; памятник А. П. Чехову в Люблине; памятник принцессе Баденской Луизе (впоследствии русской императрице Елизавете Алексеевне) в Баден-Бадене (Германия, 2008), памятник героям Первой мировой войны в Калининграде (2014). Один из последних грандиозных проектов Салавата Щербакова – памятник Владимиру Великому. Словом, мы можем гордиться, что в замечательной плеяде творивших для Орла скульпторов, таких как В. М. Клыков, Е. В. Вучетич, Ю. Г. и Ю. Ю. Ореховы, Н. В. Томский, появилось ещё одно культовое имя.

Украшение города

Инициатива установки бюста Михаилу Романову в нашем городе принадлежала Орловскому отделению Императорского православного палестинского общества – старейшей международной научной и гуманитарной организации, созданной в России в конце XIX века. А потому в качестве главного гостя церемонии открытия Орёл посетил известный политический деятель России, председатель ИППО Сергей Степашин.

Поблагодарив инициаторов создания памятника, Сергей Вадимович отметил: – Михаил Александрович Романов был настоящим кадровым русским офицером, несмотря на то, что чуть-чуть не стал императором России. После раздумий, поняв, что сыну передавать полномочия нельзя – он тяжело болен, Николай II принял решение передать императорские полномочия (полномочия верховного главнокомандующего) брату Михаилу. Конечно, история не имеет сослагательного наклонения, но, думаю, если бы великий князь принял эти полномочия, история нашего государства была бы другой. Но он сказал, что без воли народа (а в воле народа он видел решение Учредительного собрания) принять их не сможет. Таким образом, Михаил Романов, по сути, отказался от незаконного получения власти. Почему-то об этом забывают те, кто критикует историческое решение великого князя. Судьба его была тяжёлой. Он был тайно увезён и убит. Это была первая смерть дома Романовых, после чего вся царская семья, как известно, была уничтожена. Почему я говорю об этом сегодня? Следующий год – 2017-й – столетие февральских и октябрьских событий. Я полагаю, что установка памятника должна символизировать точку в спорах: те, кто любит Россию, те, кто её защищал, и есть настоящие патриоты и граждане… Тот факт, что личность великого князя, безусловно, примиряющая, непротиворечивая и что новый появившийся в городе памятник – прекрасный пример уместности и своевременности, подтверждает и большое количество собравшихся на торжественном открытии. Здесь были и чиновники, и историки (в их числе научный сотрудник Орловского краеведческого музея Антонина Гольцова, много лет посвятившая изучению личности Михаила Романова), и общественники, и градозащитники, и журналисты, и простые орловцы, интересующиеся историей города и пришедшие посмотреть на новое его украшение.

Михаил Лапин, заместитель генерального директора мастерской С. А. Щербакова:

– Мы очень серьёзно отнеслись к этой работе. Она была начата три года назад – как раз тогда мы делали проект всего Александровского сада у стен Кремля в Москве, в рамках которого был создан и памятник патриарху Гермогену. Патриарх этот, как известно, – и мы отразили это на рельефе скульптуры – благословил первого царя из династии Романовых Михаила Фёдоровича. Памятуя о том, что император Николай II хотел передать бразды правления брату Михаилу Александровичу, получается такая связь от первого Михаила к последнему, память которого теперь достойно увековечена на Орловской земле.

Справка

Расходы по проектированию, изготовлению и установке памятника производились за счёт добровольных пожертвований физических лиц. Примерная стоимость работ составила 4 миллиона рублей.

Источник: http://www.vestnik57.ru/page/pamjatnik-pochetnomu-grazhdaninu-orla

Категория: Всем учителям
04.01.2017 19:56


© 2017 281

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!