СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическое эссе. Любить детей: что это значит в моем понимании?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас. Как найти свое, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос всегда остается для нас загадкой. А может это судьба? У каждого из нас происходит это по-разному.

Мой путь к профессии учителя начальных классов оказался очень долгим. Возможно, я просто не осознавала, что это именно то, что мне необходимо.

Еще, будучи школьницей, я любила играть с подругами в школу и очень радовалась, когда именно мне доставалась роль учителя. Чем старше я становилась, тем больше меня тянуло к детям: я ходила к малышам из начальной школы, где пыталась найти общий язык с ними. Так я стала вожатой. Я проводила с ребятами много времени – мы вместе занимались, гуляли, готовили разные праздники, ходили в походы…

А еще я росла в доме, где было много детей разного возраста. С малышами я всегда водилась – взрослые доверяли мне погулять с их детьми, а со старшими я устраивала разные концерты для детей и их родителей. Сделав самодельную ширму и нарисовав героев – мы показывали целые спектакли по, любимым для нас, советским мультфильмам.

И я даже не подозревала, что профессия учителя станет для меня единственной.

Школа – это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Школа – это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Школа – это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя.

Школа – это второй наш дом,

В котором мы каждый день живем.

Школа – повторяю снова я,

Быть учителем – судьба моя!

Как трудны были первые шаги в моей профессии! С каким интересом смотрели на меня дети. Но, начав занятие с ребятами, уже забываешь обо всем. Видя заинтересованные детские взгляды, их старание – я понимала, что нужна им, а они мне.

Мне нравится видеть, как растут дети, как они овладевают знаниями и умениями. Приходят в первый класс такие разные, каждый со своим особенным характером, такие иногда даже «непонятные» дети – это неграненые алмазы. Я учу их читать, писать, считать, быть настоящими людьми. И, надеюсь, у меня это получается. А как грустно расставаться со своими учениками в четвертом классе – столько в них вложено сил, стараний, любви. И они уже такие умелые, «взрослые». Иногда, мне кажется, что мои дети понимают меня с полуслова.

Так что же значит быть учителем начальных классов? Как выяснилось, это очень нелегкий и кропотливый труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в своей профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее. Сейчас, в связи с реализацией и внедрением ФГОС в начальной школе, для педагогов предоставляется большой объем для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития. И только при очень большом желании можно достигнуть наибольших высот.

Быть учителем, значить иметь терпение, сострадание, желание любить детей – «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются твоими родственниками, но про которых постоянно говоришь «мои дети», радуешься достижениям и удачам каждого ребенка, пусть небольшим, но его личным победам.

Учитель должен уметь все – не только учить, но и играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее. Чем больше учитель знает и умеет сам, тем проще, легче и интересней ему самому будет общаться с детьми.

Но самое главное – учитель должен уметь по-настоящему любить детей, причем – всех детей, не смотря на то, что все они такие разные – каждый со своим характером и «причудами», и чувства у нас вызывают разные. Ко всем своим ученикам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, пускай совсем еще маленькая, которой нужно помочь развиться, раскрыть себя.

Любить детей – это значит, по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и постоянным вниманием сразу более двадцати малышей. И поверьте, это стоит того. Ведь в ответ ты получаешь море любви, бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми, несомненно, забываешь о своем возрасте, кажется, ты только пришла работать – такая юная, веселая и энергичная. И так будет всегда!

А еще учитель должен уметь работать с родителями. Чем теснее налажен контакт с родителями, тем легче работать со своими воспитанниками, чувствуя поддержку родителей. Невыносимо слышать, когда родители в раздевалке начинают унижать своих собственных детей. Начинают сравнивать их с другими, не дают возможности детям высказаться, просто – не понимают их. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы учителя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного обучения и воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей, беречь окружающий мир, научиться не только получать любовь ближних, но и отдавать ее.

Когда видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей, то хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребенка, ты делаешь этот мир добрее и лучше.

Я думаю, что каждый человек выполняет свою роль на земле. И все мы, как песчинки, как капельки в море, сами познаем мир и учим познавать его подрастающее поколение. Так, разве это не цель в жизни? Ну, разве можно не любить свою профессию, которая связана с детьми? А любить детей – разве это не самое большое чудо на свете? Я – учитель начальных классов! Люблю свою профессию, искренне люблю всех моих детей! И я горжусь этим!

Девиз моей работы: «Сперва любить, потом учить!»

14.03.2018 19:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!