СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первая печаль. («Дикая собака Динго»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рувим Исаевич Фраерман (10 (22) сентября 1891 – 28 марта 1972)

Фильм «Дикая собака Динго» Юлия Карасика вышел на экран в 1962-м. За осно­ву сценария была взята одноимённая повесть Рувима Фраермана, опубликован­ная в журнале «Красная новь» в 1939 году. Таким образом, два произведения раз­деляет более 20 лет, а чувства и переживания понятны и в XXI веке.

В небольшом приморском город­ке живёт со своей мамой (Инна Кондра­тьева) старшеклассница Таня Сабане­ева (Галина Польских). За непростой характер девушка получила от своих то­варищей по школе прозвище Дикая Со­бака Динго. Поступки Тани порой бывали непонятны даже её лучшему другу – тай­но влюблённому в неё однокласснику Фильке (Талас Умурзаков). Неожиданно в городок возвращается Танин отец (Нико­лай Тимофеев), оставивший семью, ког­да его дочь была совсем маленькой. Но приезжает он не один – с новой женой Надеждой Петровной (Ирина Радченко) и приёмным сыном Колей (Владимир Особик). Встреча с Колей пробудила в душе Тани первое нежное чувство.

Фраерман до выхода фильма в про­кат не знал, что его повесть собираются экранизировать! Писатель узнал об этом из телеграммы, в которой один из друзей поздравлял его с наградой, завоеванной фильмом в Венеции, – «Золотым львом».

Впервые, пожалуй, идиллические со­ветские киноистории про правильных «от­цов и детей» сменились рассказом о не­простых вопросах человеческих отно­шений. Именно из «Дикой собаки динго» вышли «Доживём до понедельника», «Чу­чело», «Дорогая Елена Сергеевна».

На роль Коли без кинопроб был утверждён Владимир Особик, студент Ле­нинградского театрального института. «Я увидел его фотопробы, которые мы де­лали в Ленинграде, и сразу отметил это лицо – тонкое, нервное, но удивительно гармоничное, со светлыми, светящими­ся глазами. В нём в целом была какая-то удивительная гармония, и я сразу понял, что это то, что нужно», – вспоминает ре­жиссёр. Исполнителя роли Фильки иска­ли по всей Средней Азии, в Сибири и на Крайнем Севере, а нашли в Алма-Ате. Им стал 14-летний Талас Умурзаков, сын Амины и Камаси Умурзаковых, ведущих актёров алма-атинского ТЮЗа.

Больше всего хлопот доставили поиски актрисы на главную женскую роль. После многочисленных проб Ю. Карасик остановил свой выбор на студентке ВГИКа Галине Польских. Это было первое появление ак­трисы на экране.

*

Когда Галина Польских узнала, что её хотят пробовать на роль 14-летней школьницы в фильме о первой любви, очень удивилась: ей на тот момент было 22 года, она уже воспитывала годовалую дочь.

«Ведь я же стала мамой: мой организм и мировоззрение перестроились», – пы­талась разубедить режиссёра начинающая актриса. Но Карасик после встречи с Га­лей уже не мог представить героиню другой.

На съёмочной площадке сложилась особая атмосфера – снимали будто с приды­ханием, ведь речь шла о первой любви. Конечно, между начинающими актёрами возникали ссоры, влюблённости, размолвки Особые отношения сложились у Га­лины с Таласом Умурзаковым (Филькой). Актриса взяла над ним шефство на пло­щадке, а Талас опекал её с утра до вечера. «У нас возникла какая-то духовная бли­зость, что ли, – вспоминал Талас. – Для меня она была единственным авторитетом, на остальных, в том числе и на режиссёра, я чихал! Мы не расставались до самого сна. Я был добровольным её телохранителем. Когда приезжал её муж, азербайд­жанский режиссёр Фаик Гасанов, худой такой, высокий, я с издевкой её спраши­вал: «Когда твой горбонос уедет?» Позднее я услышал о трагической гибели Фаика, которого Галя очень любила. На тех съёмках проявлялся мой юношеский макси­мализм, наверное. Когда после съёмок расставались в аэропорту, плакали оба».

*

«Дикая собака Динго»

Ссылка:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Кинокалейдоскоп

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop.html

Категория: Всем учителям
29.01.2016 19:32


© 2016 339

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!