СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первый отечественный автомобиль.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первым отечественным автомобилем, сделанным на отечественном заводе, был знаменитый “РуссоБалт”, который украшал императорский гараж, т.е. говоря современным языком, представительским автомобилем главы государства был отечественный автомобиль.

Первый автомобиль сошел с конвейера 26 мая 1909 года. Благодаря успешным выступлениям в гонках (Петербург-Рига-Петербург 1909 года), ралли (девятое место в абсолютном зачете ралли "Монте-Карло" 1912 года), пробегах (военный испытательный 1912 года и пробег по Африке 1913 года) автомобили “РуссоБалт” получили репутацию надежных и выносливых машин. Интересно, что на пробеге Москва – Сан-Себастьян в 1912 году усовершенствованной машиной управлял сам инженер Андрей Нагель. Автомобиль показал отличные результаты, ему был присужден Кубок выносливости, русский автомобиль признали самым надежным в мире. Собственно, у власти это авто оказалось в почете именно потому, что показывало достойные результаты, а тогдашние "тендеры" были очень серьезными ("РуссоБалт" опередил не только несколько зарубежных авто, но выпускаемые из импортных деталей в тогдашней России машины завода Лесснера).

В итоге, с 1909-го по 1918-ый Русско-балтийский завод сделал 625 автомобилей, в среднем в год около 150 машин, что превышало показатели, например, “Роллс-Ройса” или “Опеля”.

Но после революции, естественно, все автомобильное производство было приостановлено. Однако, например, первый большевистский автомобиль, датированный 1922 годом и сделанный на Танкостроительном заводе в Филях, был собран из автомобильных частей, вывезенных с "РуссоБалта". Впрочем, это был эпизод.

Категория: География
22.04.2016 09:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!