СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Писал ли все же такое Чехов "Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не свoпочь ли он?" или нет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эту фразу, я полагаю, знают все. И распространено мнение, что она принадлежит перу Чехова - по крайней мере весь Интернет пестрит картинками и отсылками именно к Антону Палычу. Но как-то к статье про то, писал ли Маяковский "Вы любите розы" мы с читателями вспомнили эту фразу и призадумались. Ищут пожарные, ищет милиция.

Мог ли Чехов написать столь "малоприличную" фразу? О, несомненно, да! Стоит почитать его записные книжки и заметки, письма, как сразу ясно, что это был тот еще бунтарь и наравне с потрясающей интеллигентностью мог и вполне себе что-то хулиганское сказать и отчебучить. Но писал ли на самом деле он эти строки?

Сеть как бы намекает нам. Чехов-Чехов-Чехов :D

Я сама, честно говоря, если не вдумываться, то сказала бы, что Чехов, потому что это на каждом углу транслируется. Ну или бы сказала, что это краткий вольный пересказ изречения булгаковского Воланда:

".недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!" (с) Булгаков - "Мастер и Маргарита"

Однако, если начать разбираться в вопросе и копаться поглубже, то, к удивлению, возможно, многих (но не особо из старшего поколения, которое, наверное, знает, в чем тут соль), выплывает утверждение, что такой фразы Чехов никогда не писал.

Есть, правда, якобы авторитетные ссылки, что это из чеховских "Камчатских рассказов". Ну, кто знает, тот поймет)) Это как в "О чем говорят мужчины": "- А кто такой Тищенко? - Не знаю, но вон Слава о нем слышал." :D Короче говоря, суть в том, что у Чехова нет никаких "Камчатских рассказов".

В собраниях сочинений Чехова по ключевому ругательному слову поиск ничего не выдает. Да и по другим сочетаниям из цитаты тоже. Я сама лично проверила) Поэтому, вопреки бытующему распространенному мнению, да, Чехов к этой фразе никакого отношения не имеет.

Почему ратующие за нездоровый образ жизни апеллируют именно к Антону Палычу - затруднительно сказать) Возможно потому, что у Чехова был ручной мангуст с кличкой "Своlочь", которого писатель приобрел в порту Цейлона Коломбо, возвращаясь с Сахалина. Вот и "приклеилось".

29.12.2022 22:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!