СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пловец Ростислав. (Чередующиеся гласные в корне)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторим правописание чередующихся гласных в корне.

Пловец Ростислав. (Чередующиеся гласные в корне)

Недалеко от города Р_стова на озере, заросшем камышом, под пол_гом плакучих ив жил бобр по имени Р_стислав. У него было безопасное непром_каемое жилище со всей необходимой для бобра утв_рью. Вход в жилище распол_гался ниже ур_вня реки, в месте, где не было почв-пл_вунов. Время от времени Р_стислав подб_рал пл_вучие бревна и обд_рал ветки р_стущих поблизости деревьев, чтобы отремонтировать свою хатку.

С юного возр_ста Р_стислав, имея хорошую память, покл_нялся на­укам и художественному творчеству и поч_тал любое прик_сновение к знаниям. Он любил решать зан_мательные ур_внения и, вдумчиво сл_гая слова в словосоч_тания, изл_гать события из своей жизни.

Однажды на рассвете Р_стислав решил пост_рать и направился по зар_ставшей травой тропинке к зар_слям камыша. Разг_ралась з_ря. Расст_лавшийся ночью туман медленно раств_рялся в воздухе. Пор_внявшись с озером, в зар_слях прибрежной травы Р_стислав заметил удочки с попл_вками, зам_ршими среди водор_слей и р_стков кувши­нок. Внезапно он почувствовал запах гари и увидел на р_внине заг_релых туристов, которые разж_гали костёр, чтобы высушить обувь, кото­рую нам_чила роса.

Неожиданно Р_стислав услышал жалобные звуки. Он подск_чил к озеру и зам_р: в воде барахтался не умеющий плавать щенок. Очевидно, он захотел пить, но, обм_кнув мордочку в воду, потерял р_вновесие и упал в озеро. Р_стислав был опытным пл_вцом и без труда спас ум_равшего от страха щенка. Щенок был совершенно вым_кшим и весь дро­жал. Но скоро он пришёл в себя и, переск_чив через ручеек, побежал к своим хозяевам-туристам.

Тут Р_стислав увидел, что небо обл_жило тучами. Соб_ралась гроза. Забл_стали з_рницы, нач_ался дождь. Р_стислав, не разб_рая дороги, бросился к своему домику.

Ключ

Пловец Ростислав. (Чередующиеся гласные в корне)

Недалеко от города Ростова на озере, заросшем камышом, под пологом пла­кучих ив жил бобр по имени Ростислав. У него было безопасное непромокаемое жилище со всей необходимой для бобра утварью. Вход в жилище располагался ниже уровня реки, в месте, где не было почв-плывунов. Время от времени Ростислав подбирал плавучие бревна и обдирал ветки растущих поблизости деревьев, чтобы отремонтировать свою хатку.

С юного возраста Ростислав, имея хорошую память, поклонялся наукам и художественному творчеству и почитал любое прикосновение к знаниям. Он любил решать занимательные уравнения и, вдумчиво слагая слова в словосоче­тания, излагать события из своей жизни.

Однажды на рассвете Ростислав решил постирать и направился по зарастав­шей травой тропинке к зарослям камыша. Разгоралась заря. Расстилавшийся ночью туман медленно растворялся в воздухе. Поравнявшись с озером, в зарос­лях прибрежной травы Ростислав заметил удочки с поплавками, замершими среди водорослей и ростков кувшинок. Внезапно он почувствовал запах гари и увидел на равнине загорелых туристов, которые разжигали костёр, чтобы высу­шить обувь, которую намочила роса.

Неожиданно Ростислав услышал жалобные звуки. Он подскочил к озеру и замер: в воде барахтался не умеющий плавать щенок. Очевидно, он захотел пить, но, обмакнув мордочку в воду, потерял равновесие и упал в озеро. Рости­слав был опытным пловцом и без труда спас умиравшего от страха щенка. Щенок был совершенно вымокшим и весь дрожал. Но скоро он пришёл в себя и, перескочив через ручеек, побежал к своим хозяевам-туристам.

Тут Ростислав увидел, что небо обложило тучами. Собиралась гроза. Заблиста­ли зарницы, начинался дождь. Ростислав, не разбирая дороги, бросился к своему домику.

Источник: Бакланова И. И. Пловец Ростислав. (Чередующиеся гласные в корне) // Русский язык в школе и дома. – 2008. – № 8. – С. 22–23.

Категория: Русский язык
13.07.2017 21:11


© 2017 5666

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!