СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«По страницам детских циклов В. Коровицына»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«По страницам детских циклов В. Коровицына»

В России много современных композиторов. Но, как показывает практика, далеко не все преподаватели при выборе репертуара используют сочинения данных авторов, несмотря на интересный музыкальный материал произведений. Мы понимаем, что юные музыканты, на ряду с классической музыкой, должны знакомиться и с произведениями композиторов наших современников. Раннее приобщение к музыке советских авторов позволяет расширить кругозор учащихся и постичь закономерности музыкального искусства в целом. Одним из композиторов-современников, на которого стоит обратить внимание преподавателей, является Владимир Коровицын, который и в настоящее время занимается плодотворной творческой деятельностью.

Отличительными чертами музыки Владимира Коровицына являются безусловное преобладание мелодического начала и благородный, тяготеющий к традиционному гармонический язык.

Особый интерес для преподавателей представляют сборники написанные для детей.«Детский альбом» (2007), «Исполнение желаний» (2008), «Романтические миниатюры» (2011), «Музыкальные путешествия по странам Западной Европы» (2012), «Предчувствие красоты» (2012), «Самый прекрасный в мире принц» (2014), «Альбом фортепианной музыки для детей» младших классов (2015), а также сборники фортепианных дуэтов «Искорки радости» (2014) и «Диалоги» (2014).

Работа над произведениями композитора позволяют развить художественный и музыкальный вкус учащихся, способствуют пониманию музыки через поэзию и живопись. Исполняя разнообразные пьесы композитора можно почувствовать себя художником, окунуться в мир разнообразных звуков и научиться чувствовать эмоциональный настрой музыки. Все это помогает разностороннему развитию личности учащегося.

«Детский альбом» стал хорошим пополнением учебного репертуара ДМШ. Сборник содержит не только музыкально-инструктивные пьесы, но и отрывки из фортепианных циклов композитора: "Русская тетрадь", "Джазовая коллекция", "Обаяние ушедших эпох". Программность пьес будит детскую фантазию, стимулируя работу над развитием образа. Ярко выраженный мелодизм, современная гармония, удобная пианистическая фактура - все это делает пьесы цикла привлекательными для изучения учащимися младших и средних классов.

«Куклы сеньора Карабаса»

Яркая, достаточно объемная по своей программе пьеса является единственным ансамблем в данном сборнике. Помимо художественных задач, ее исполнение требует хорошей координации рук в 1-ой партии, четкого ритмического стержня и хорошего ощущения слабой доли во 2-ой.

Данная пьеса подойдет для концертного исполнения.

Продолжая традицию великих русских композиторов, Коровицын создал фортепианный цикл «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы», в котором отразил свои личные впечатления от поездок по Европе. Каждая пьеса открывается небольшим литературным вступлением, которое вводит в круг образов и создает необходимое для исполнения настроение.

Сборник «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы» включает в себя 24 пьесы. Рассмотрим некоторые из них.

Все пьесы написаны в трёхчастной репризной форме, исключение составляет пьеса «Карусельные лошадки».

Приступая к работе над пьесами цикла, необходимо сразу определить жанр, характер, наметить основную исполнительную линию, подобрать отвечающую художественному замыслу аппликатуру, педаль.

Весёлый, шутливый танец «Домареданс» написан в трёхчастной форме.

Пьесу необходимо играть легко и ловко.

Важно показать звуковой контраст крайних частей с серединой.

Так же следует обратить внимание на множественные фактурные неудобства для ученика, которые придется преодолевать в работе над пьесой. Главная сложность - умение распределить вес в руках, слышать и вести мелодию в верхнем голосе и легко и цепко поддерживать ее аккомпанементом.

«Песня без слов» Германия

Песня без слов – это небольшая инструментальная, преимущественно фортепианная пьеса лирического характера, в которой ясно выделяются напевная мелодия и сопровождение. Такое название впервые применил Ф. Мендельсон, создавший в период с1830-1845 8 тетрадей по 6 пьес. Как правило пьесы просты по форме. Позднее П.б.с создавались многими композиторами: П.Чайковский, А.Шенберг, А Рубинштейн, Э.Григ и др. Владимир Коровицын, в своем цикле тоже обращается к данному жанру. Как пишет сам автор, музыка в его пьесе «тихая, светлая, немного грустная». Непрерывную мелодическую линию дополняют триоли в левой руке. При исполнении произведения необходимо обратить внимание на окончание фраз.

«Прогулка по Парижу»

Уже само название пьесы и вальсовое начало способны правильно настроить юного исполнителя, помогают почувствовать очарование беззаботной прогулки, найти нужный темп и звучность.

Во время исполнения учащийся должен услышать и передать «скрытую» мелодию в верхнем голосе.

Во время исполнения необходимо динамическими оттенками создать эффект «отдаленности», и обогатить звучание педалью

Фортепианный цикл «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы», помимо чисто музыкальных задач, будит фантазию учащегося, желание путешествовать, познавать мир, природу.

И так, сегодня мы познакомились с несколькими пьесами из двух альбомов Владимира Коровицина адресованные детям. Ребята с удовольствием исполняют произведения этого композитора. Все дело в том, что в них раскрывается мир детства- особый, близкий нашим детям, в котором нет места серости и унынию, где живут эмоциональная открытость, мечтательность и детская непосредственность. Находкой для преподавателей является то, что В пьесах технические и исполнительские сложности разного уровня, рассчитанные на разный возраст учащихся. Поэтому хотелось, чтобы произведения Владимира Коровицына чаще включались в педагогический репертуар ДМШ.

Категория: Музыка
28.01.2020 22:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!